Лидеры в сегменте HoReCa

167
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Системный подход, цифровизация и партнерство государства с малым и средним предпринимательством делают его поддержку все более эффективной. Как считает­ управляющий директор по администрированию и мониторингу программ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Нурбол Жанабеков, сегодня нужно не просто помогать бизнесу, но выстраивать прочную экосистему, в которой каждый успешный проект становится частью экономического процветания Казахстана и улучшения качества жизни людей.

фото Игоря Бургандинова

– Мы видим, что поддержанные проекты способствуют рос­ту налоговых поступлений, развитию производства, созданию рабочих мест и укреплению региональной экономики, – подчеркивает эксперт. – В 2024 году налоговые отчисления от предприятий МСБ, получивших господдержку, составили 156,5 миллиарда тенге. Это весомый вклад в развитие страны.

Мониторинг показывает: эффективность мер господдержки растет. Одним из убедительных примеров плодотворного использования ее инструментов является­ ТОО «YANS» – отечественное предприятие, специализирующееся на выпуске одноразовой посуды и упаковки.

Основанная в 2009 году, компания более 15 лет успешно работает на рынке Казахстана, поставляя расходные материалы для сегмента HoReCa (гостиниц, ресторанов, кафе), а также для торговых и производственных организаций по всей стране и за ее пределами.

Сегодня YANS по праву считается надежным производителем, ориентированным на устойчивое развитие и внедрение современных технологических решений. Один из крупных производственных объектов компании находится в Астане, где трудятся 120 человек.

– За одну смену мы выпускаем свыше 1 500 упаковок салфеток, – рассказывает упаковщица Аксауле Ахметова. – Работа, в принципе, несложная, но очень ответственная. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Зарплата достойная, получаем ее вовремя.

В 2025 году компания воспользовалась мерами господдержки, приняв участие в программе «Гарантийный фонд 1», осуществляемой фондом «Даму». Через АО «Банк ЦентрКредит» предприниматели получили финансирование в размере 320 млн тенге, при этом гарантия фонда составила 50%. Средства были направлены на пополнение оборотного капитала и обеспечение стабильной работы бизнеса в условиях расширения произ­водства.

Кроме того, YANS получила льготное финансирование в рамках программы «Өрлеу» на сумму 1,8 млрд тенге с конечной ставкой для заемщика 12,6%, что сделало кредит доступным и выгодным. Благодаря чему предприятие укрепило позиции на внутреннем рынке, успешно развивает сферу переработки и создает новые рабочие места.

В целом успешные кейсы, подобные YANS, показывают, что меры господдержки охватывают широкий отраслевой спектр, способствуя формированию устойчивого и конкурентоспособного бизнеса, который становится опорой экономического роста республики.

Популярное

Все
Когда глина оживает
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Возрождая казахскую породу тазы
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Так продлевали жизнь памятнику
Большой футбол начинается с малых полей
Его Величество король вальса
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Чем гордится Рузама
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
«Бойтесь данайцев…»
Лидеры в сегменте HoReCa
Была мельница – будет гостиница
Улытау открывают автопутешественники
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Корма для рыбных мест
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Фартовый разведчик
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
Тут рождаются новые имена
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Здесь качество – не лозунг, а система
Сельхозтехника с местной пропиской
Стерильно, автономно, бесперебойно
В огне не плавятся, в воде не искрят

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]