Лики древнего танца

Раушан Шулембаева, Алматы

На студенческой сцене университета «Туран» звучали индийские песни, а воспитанницы Акмарал Кайназаровой, чье имя вошло в казахстанскую Книгу рекордов, исполнили народные и классические индийские танцы, а также представили хореогра­фические композиции в стиле Болливуда.

Гвоздем программы стал номер «Созвучие казахско-индийских ритмов», продемонстрировавший синтез танцев двух стран. Акмарал Кайназарова объединила в нем технику народного танца казахов и индийского Бхаратанатьям.

– Обе танцевальные традиции отличаются красотой, изящной пластикой и неповторимой грацией, – утверждает она. К слову, Акмарал имеет авторское свидетельство на созданную ею оригинальную композицию.

Запомнился зрителям номер, исполненный в сложной технике древнего стиля Бхаратанатьям, где танцовщицы сочетают изящ­ную геометрию движений с теат­ральной экспрессией. Бхаратанатьям, действительно, особый танец, где утонченные движения выверены веками. Его можно назвать танцем – выразителем чувств и мыслей, особый взгляд, тонкая игра бровями, изящная и замысловатая постановка кистей рук и пальцев помогают постичь глубинную суть Бхаратанатьям. Увлек публику и индийский народный танец племени адиваси из штата Мадхья Прадеш – под ритмичные удары барабана и звуки флейты.

Акмарал Кайназарова добавила, что главная ее задача – не только познакомить казахстанцев с классическими и народными индийскими танцами, но и раскрыть заложенную в них философию нравственности и духовности. Интерес к многовековой индийской культуре в нашей стране всегда оставался высоким. И дело не только в экзотике. Многие зрители признавались: при более близком знакомстве возникает чувство, что эта разноязыкая страна родственна нам по духу и менталитету.

Бурные аплодисменты и огромные букеты цветов в завершение концерта стали наглядным ­признанием в любви к многоликому, яркому и неповторимому танцевальному искусству народов Индии.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Пластиковые отходы – в дело
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]