Лики древнего танца

Раушан Шулембаева, Алматы

На студенческой сцене университета «Туран» звучали индийские песни, а воспитанницы Акмарал Кайназаровой, чье имя вошло в казахстанскую Книгу рекордов, исполнили народные и классические индийские танцы, а также представили хореогра­фические композиции в стиле Болливуда.

Гвоздем программы стал номер «Созвучие казахско-индийских ритмов», продемонстрировавший синтез танцев двух стран. Акмарал Кайназарова объединила в нем технику народного танца казахов и индийского Бхаратанатьям.

– Обе танцевальные традиции отличаются красотой, изящной пластикой и неповторимой грацией, – утверждает она. К слову, Акмарал имеет авторское свидетельство на созданную ею оригинальную композицию.

Запомнился зрителям номер, исполненный в сложной технике древнего стиля Бхаратанатьям, где танцовщицы сочетают изящ­ную геометрию движений с теат­ральной экспрессией. Бхаратанатьям, действительно, особый танец, где утонченные движения выверены веками. Его можно назвать танцем – выразителем чувств и мыслей, особый взгляд, тонкая игра бровями, изящная и замысловатая постановка кистей рук и пальцев помогают постичь глубинную суть Бхаратанатьям. Увлек публику и индийский народный танец племени адиваси из штата Мадхья Прадеш – под ритмичные удары барабана и звуки флейты.

Акмарал Кайназарова добавила, что главная ее задача – не только познакомить казахстанцев с классическими и народными индийскими танцами, но и раскрыть заложенную в них философию нравственности и духовности. Интерес к многовековой индийской культуре в нашей стране всегда оставался высоким. И дело не только в экзотике. Многие зрители признавались: при более близком знакомстве возникает чувство, что эта разноязыкая страна родственна нам по духу и менталитету.

Бурные аплодисменты и огромные букеты цветов в завершение концерта стали наглядным ­признанием в любви к многоликому, яркому и неповторимому танцевальному искусству народов Индии.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]