Лики древнего танца

Раушан Шулембаева, Алматы

На студенческой сцене университета «Туран» звучали индийские песни, а воспитанницы Акмарал Кайназаровой, чье имя вошло в казахстанскую Книгу рекордов, исполнили народные и классические индийские танцы, а также представили хореогра­фические композиции в стиле Болливуда.

Гвоздем программы стал номер «Созвучие казахско-индийских ритмов», продемонстрировавший синтез танцев двух стран. Акмарал Кайназарова объединила в нем технику народного танца казахов и индийского Бхаратанатьям.

– Обе танцевальные традиции отличаются красотой, изящной пластикой и неповторимой грацией, – утверждает она. К слову, Акмарал имеет авторское свидетельство на созданную ею оригинальную композицию.

Запомнился зрителям номер, исполненный в сложной технике древнего стиля Бхаратанатьям, где танцовщицы сочетают изящ­ную геометрию движений с теат­ральной экспрессией. Бхаратанатьям, действительно, особый танец, где утонченные движения выверены веками. Его можно назвать танцем – выразителем чувств и мыслей, особый взгляд, тонкая игра бровями, изящная и замысловатая постановка кистей рук и пальцев помогают постичь глубинную суть Бхаратанатьям. Увлек публику и индийский народный танец племени адиваси из штата Мадхья Прадеш – под ритмичные удары барабана и звуки флейты.

Акмарал Кайназарова добавила, что главная ее задача – не только познакомить казахстанцев с классическими и народными индийскими танцами, но и раскрыть заложенную в них философию нравственности и духовности. Интерес к многовековой индийской культуре в нашей стране всегда оставался высоким. И дело не только в экзотике. Многие зрители признавались: при более близком знакомстве возникает чувство, что эта разноязыкая страна родственна нам по духу и менталитету.

Бурные аплодисменты и огромные букеты цветов в завершение концерта стали наглядным ­признанием в любви к многоликому, яркому и неповторимому танцевальному искусству народов Индии.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]