Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана

Состоялась встреча вице-министра промышленности и строительства Олжаса Сапарбекова с руководством компании Nuctech Казахстан. Во встрече также приняла участие заместитель руководителя Администрации Президента Асел Жанасова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минпромышленности

Фото: Минпромышленности

В рамках реализации программы импортозамещения и развития электронной промышленности Республики Казахстан обсуждается локализация производства досмотрового оборудования мирового лидера Nuctech на территории страны.

Проект реализуется в рамках поручений Главы государства по развитию транспортно-логистического и транзитного потенциала страны, модернизации инфраструктуры, а также укреплению позиций Казахстана как конкурентоспособного евразийского хаба.

Ориентировочный запуск производственных мощностей ожидается в конце 2026 года.

Проект предусматривает выпуск современных систем обеспечения безопасности, включая инновационные системы досмотрового оборудования Kylin Ti и XT2100, а также двухпроекционные рентгенотелевизионные установки CX180180D и CX100100D для досмотра багажа и грузов.

Реализация проекта планируется на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий» в городе Алматы.

В рамках проекта также предусматривается создание сети сервисных центров и склада запасных частей, что позволит обеспечить бесперебойную эксплуатацию оборудования на территории страны.

Ожидается, что реализация проекта будет способствовать развитию электронной промышленности Казахстана, созданию новых рабочих мест, повышению квалификации отечественных специалистов, а также снижению зависимости от зарубежных поставок и логистики.

Запуск локализованного производства позволит обеспечить Казахстан современным досмотровым оборудованием отечественного производства, обновить системы досмотра исправительных учреждений, железнодорожных вокзалов, аэропортов, государственных учреждений и стратегических объектов, а также организовать полноценное сервисное обслуживание оборудования внутри страны.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В ВКО после модернизации ввели в эксплуатацию два железнодо…
В Карагандинской области после модернизации открылись три ж…
Старые импортные вагоны перестанут регистрировать в Казахст…
Система легкорельсового транспорта Tarlan Astana перевезла …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]