Любил всем сердцем

4117
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На кадрах, снятых кинематографистом Анатолием Лаптевым, Оралхан Бокей предстает простым, искренним, размышляющим.

фото автора

В год 80-летия Оралхана Бокея устькаменогорский режиссер и оператор Анатолий Лаптев вспомнил, как снимал писателя методом кинонаблюдения. Он ловил его в объектив во время официальных моментов, на прогулках по Алматы, в поездках по малой родине – Катон-Карагайскому району. Снимал ненавязчиво, деликатно на протяжении почти трех лет. Хотел набрать как можно больше объемного материала. Сегодня эти кадры – на вес золота.

– Как-то мы отправились на конях в верховья Бухтармы на озеро Чиндагатуй, – рассказал устькаменогорец. – Тропа шла через тайгу, по ущельям. Пришлось переходить вброд грохочущую Бухтарму. Удивление вызвал огромный валун правильной шарообразной формы, от него тянулся путь к пограничникам. На заставе мы сменили подуставших коней, нас угостили рыбой из местных речек, медом. Никакие деликатесы с ними не сравнятся!

Такие путешествия, по словам Анатолия Павловича, давали «сырье» для творческой «лаборатории» писателя. Сам он, как правило, был немногословным, сдержанным, зато любил слушать других. Возможно, во время разговоров у костра и рождались новые замыслы, интересные образы.

На самом озере в высокогорье было зябко – чувствовалась близость ледника. Оралхан, накинув на плечи овчину, присел на берегу.

– Он вглядывался в гладь, где отражался небосвод с ранним месяцем и облаками, – поделился воспоминаниями устькаменогорец. – У меня еще мелькнуло в голове: очень символичный кадр, прямо в стиле Клода Моне. «Сидел он, дум великих полон».

Еще одно памятное путешествие вместе с Оралханом Бокеем было на вертолете над легендарной горой Белухой. Увидеть знаменитую двуглавую вершину с высоты было чуть ли не из области фантастики. Дело в том, что для советских «вертушек» полеты выше четырех тысяч метров – запредельные. Во-первых, воздух сильно разрежен, не хватает кислорода, во-вторых, над такими пиками всегда мощные вихревые потоки и густая облачность. К счастью, все обошлось. Творческому десанту даже устроили завтрак на горной пасеке в пойме Катуни.

– Помню, как Ореке улыбался при виде сот, полных меда, попробовал медовуху, настоянную на березовом соке, горячие баурсаки, – рассказал Анатолий Павлович. – Он был под впечатлением панорамы пиков, освещенных утренним солнцем. Сразу взялся за перо.

Кинематографист снял две ленты, посвященные писателю – «Белые воды Берели» (1992 год) и «Человек-олень» (2012 год). В своих сюжетах он попробовал отразить богатый внутренний мир Бокея. По его словам, литератор чувствовал себя частицей родной природы Прибелушья. Он даже голову откидывал назад, как марал, сразу запоминался гривой волос, гордой осанкой. Вообще творчество Оралхана – это микс суровой реальности и сюрреализма, неких высших сил, вплоть до мистики. Почти в каждом произведении наряду с правдивыми жизненными обстоятельствами присутствуют то духи предков, предостерегающие о чем-то, то, наоборот, образы будущих возлюбленных, уготованных вроде бы самой судьбой. В повести «Поезда идут мимо» речь, например, идет о реальной станции Жыланды, есть правдивые географические названия Тарбагатай, Жарма, Аягоз. Приводятся достоверные исторические факты о строительстве Турксиба, саму железную дорогу автор сравнивает с двумя струнами домбры. В то же время старика-обходчика по сюжету преследует некий рок, воплощенный в образе сумасшедшей старухи.

Как отметил кинематографист, сюжеты, на которых основаны произведения Оралхана Бокея, остаются актуальными по сей день. В селах по-прежнему люди должны вывозить с дальних покосов сено, бороться с бездорожьем, большим снегом, готовиться к суровым зимам, паводкам, преодолевать огромные безлюдные расстояния…

– В детстве Оралхан, как все деревенские мальчишки, занимался тяжелым трудом, – заметил устькаменогорец. – И потом почти во всех своих произведениях задавался вопросом: в чем смысл сельской жизни? Он до боли любил деревню, считал, что селу незаслуженно отведена вторая роль. Однажды в Катон-Карагае мы ехали с ним на мотоцикле, и Оралхан с горечью сказал: «Город так же сидит верхом на деревне».

Лента «Человек-олень» снята в жанре эссе, много кадров, где литератор в одиночестве, наеди­не со своими мыслями. По словам Анатолия Павловича, мастер буквально разрывался между тягой к родным местам и обязанностями, которые держали его в городе. В своем дневнике Бокей признавался: «Живя в городе, начинаешь забывать о своем доме, происхождении. Да что там предки, забываешь, что существуют на небе луна, солнце, о звездах забываешь».

В кругу коллег писателя считали невероятно плодотворным, новые сборники выходили каж­дые два-три года. В 1971 году была издана книга «Плеяды», через два года – сборник «Где ты, жеребенок белолобый?», в 1975-м – «Ледниковые горы»… По словам Анатолия Павловича, за этой видимой легкостью лежал титанический труд. В фильме «Человек-олень» есть кадры, где Олжас Сулейменов сравнивает писателя с ювелиром: «Оралхан очень тщательно работал над словом. Его новеллы на литературных весах потянут поболее, чем пудовые эпопеи некоторых романистов».

По словам Сулейменова, в героях Бокея легко узнается он сам – его фигура, манера говорить, думать, вести себя в компании.

– Я знаком со многими писателями, – высказал мнение устькаменогорский кинематогра­фист. – Не секрет, что многие произведения получили известность благодаря хорошему переводу. Но тексты Бокея не нужно улучшать, они талантливые, самодостаточные. Про его прозу говорят, что она читается, как поэзия. У меня в ленте есть эпизод, где Олжас Сулейменов говорит, что хорошая литература мускулирует мозг. То есть работает как интеллектуальный тренажер. Одним из таких писателей, конечно, является Оралхан Бокей.

К сожалению, жизнь литератора оборвалась рано. Его уход в 1993 году стал для всех шокирующей неожиданностью. В некрологе в областной газете Восточного Казахстана близкие написали: «Судьба, почему не отпустила ему десять-двадцать лет к тем, что он прожил? Может, и грешно так говорить, но они, эти годы, нужны больше не ему, а нам. Сколько бы успел он написать при искрометной одаренности и поразительной работоспособности, сколько бы людей излечил от слепоты, невежества и чванства».

Сегодня книги Оралхана Бокея изданы тысячными тиражами. Бюсты писателя установлены в его родном Чингистае и в Усть-Каменогорске. Имя литератора присвоено нескольким школам и городской библиотеке в областном центре.

– Оралхан писал о нас самих, – заключил кинематографист. – Он учил любить людей и природу, а это главное в жизни.

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Более 450 рейсов задержаны в США
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
40-градусная жара придет в Казахстан
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
Участников международной банды осудили в Семее
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Биткоин побил новый рекорд
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Медсестра - это призвание
В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]