Людям труда нужны мотивация и поддержка

3707
Асхат Аймагамбетов, депутат Мажилиса Парламента РК

В Посланиях Президента всегда четко прослеживается преемственность и последовательность в реализации различных направлений государст­венной политики. В частности, это очень хорошо видно по его поручениям относительно повышения качества технического и профессионального образования, необходимости реформирования данной сферы.

фото Игоря Бургандинова

Напомню, что несколько лет назад, когда был принят закон о статусе педагога, минимальный проходной балл был увеличен до 75 – до этого на педагогические специальности можно было поступить, даже имея в среднем 55 баллов. Представляете, кто приходил обучаться?

В этот же период государством были приняты решения об увеличении заработной платы педагогов в разы. И у талантливых выпускников школ появилась мотивация стать педагогами, они начали выбирать эту специальность.

В 2021–2022 годах средний балл тех, кто поступал на педагогические специальности, вырос до 100 и выше. В этом году, я знаю, на многие педагогические специальности молодые люди и со 120 баллами не могли поступить.

Количество отличников, обладателей знаков «Алтын белгi», которые выбирают эти специальности, увеличилось в разы. Сейчас в педагоги идут мотивированные, очень сильные, хорошо успевающие ребята. Соответственно, завтра они окончат вуз, придут работать в школы по всей стране, и это будет очень сильно менять образование в Казахстане в лучшую сторону.

Когда мы говорим о подготовке кадров технических специальностей, этот опыт нужно иметь в виду. В системе ТиПО также должна быть проведена подобная реформа. Важно повышать статус рабочих профессий, обеспечить хороший уровень зарплат. Социальный пакет – это то, на что молодые люди ориентируются при выборе профессии.

Президент объявил 2025-й Годом рабочих профессий, и можно ожидать, что будут приняты дополнительные масштабные меры в этом направлении, работа соответствующих министерств будет выстроена в рамках соответствующей политики.

Обратите внимание: когда мы говорим о том, что у нас не хватает крановщиков, слесарей, водников, – это не значит, что нет возможностей обучаться этим специальностям. Государство выделяет образовательные гранты, но они остаются невостребованными. Потому как ребята выбирают профессии более перспективные, престижные, лучше оплачиваемые.

Нужно также решать вопросы с материально-техническим обеспечением колледжей, развитием инфраструктуры, совершенствованием подушевого финансирования, обновлением образовательных программ и так далее.

Например, стоимость подушевого финансирования в колледжах не увеличивалась уже два-три года. На
обучение одного человека в колледже сейчас мы тратим гораздо меньше, чем на обучение специалиста в вузе.

Вместе с тем обучение человека рабочей специальности стоит дорого. Чтобы будущий специалист не только теорию изучал, но и практические навыки отрабатывал, ему нужны дополнительные расходные материалы, а все это стоит денег. И если в стоимости подушевого финансирования это все не заложено, о какой качественной подготовке мы можем говорить?

В целом реформа системы технического и профессионального образования – это комплексный вопрос, и необходимо подойти к его решению максимально рационально.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Здесь все продумано до мелочей!
Горячие обеды – каждому школьнику
Праздник позитивных привычек
Капсулы здоровья... для коров
Вторая жизнь плантаций
Завершается поливной сезон
Глава государства поздравил Kazinform
Переходят на водосбережение
Не просто стратегия, а шанс
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Закладывая основу эффективного партнерства
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Запас прочности животноводства
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
В Кызылординской области началась уборка риса
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На пути к е-экономике будущего
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Спикер Мажилиса высказался об идее однопалатного парламента
Политические реформы и цифровой суверенитет
Однопалатный парламент: политолог обозначила ключевые аспек…
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, ин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]