Maqsut Narikbayev University подписал меморандум с Oxford Centre for Islamic Studies

771
Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня между Maqsut Narikbayev University и директором Центра исламских исследований Оксфордского Университета (Oxford Centre for Islamic Studies, OXCIS) доктором Фарханом Низами был подписан меморандум о сотрудничестве в рамках договоренности, достигнутой в феврале 2023 года между MNU и доктором Фарханом Низами

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

Подписание этого меморандума откроет двери для организации стажировок казахстанских исследователей в Оксфордском центре исламских исследований, что станет ценным механизмом обмена опытом и знаний между двумя странами. Это важный шаг в развитии научного сотрудничества и укреплении взаимопонимания между нашими академическими сообществами.

Во время посещения доктора Низами Maqsut Narikbayev University, ему была представлена деятельность научно-исследовательского центра MIND и проведена экскурсия по университету. Доктор Фархан Низами высоко оценил инфраструктуру, условия для обучения и научных исследований, доступность библиотек, а также общую атмосферу и культуру университета.

Доктор Фархан Низами – выдающийся специалист по мусульманской социальной и интеллектуальной истории, основатель и директор Оксфордского центра исламских исследований, чьи работы способствуют международному диалогу между исламским миром и Западом.  В рамках своего визита в Казахстан, доктор Фархан Низами провел Public Lecture в стенах Maqsut Narikbayev University на тему «Необходимость диалога и толерантности в наше время».

Председатель правления Maqsut Narikbayev University Талгат Нарикбаев в своей приветственной речи отметил, что многие вузы равняются на Оксфордский университет, и в настоящее время MNU, как и ведущие вузы Великобритании, обладает аккредитацией QAA.

«В нашем университете также открыт центр исламского права и казахского права. Мы открыли его для того, чтобы понимать нашу историю, историю Казахстана, нашего народа, которую по определённым причинам мы не до конца знаем до сих пор», - сказал он.

Доктор Фархан Низами в своей лекции обратил внимание на то, что недостаток диалога между народами и культурами только нарастает.

«Важно уметь слушать и понимать друг друга. Толерантность не просто модное явление, это ключевой аспект диалога. Диалог создает партнерство для справедливости и развития общества, укрепляет отношения между странами, народами и религиями. Политики, экономисты и социологи должны осознать эту важность. Диалог необходим для понимания и уважения различий, для эмпатии и развития», - подчеркнул доктор. 

Участники лекции выразили большой интерес к теме и активно участвовали в дискуссии. Фархан Низами получил положительный отклик от аудитории благодаря своему профессионализму и способности увлекательно подавать материал.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]