Maqsut Narikbayev University подписал меморандум с Oxford Centre for Islamic Studies

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня между Maqsut Narikbayev University и директором Центра исламских исследований Оксфордского Университета (Oxford Centre for Islamic Studies, OXCIS) доктором Фарханом Низами был подписан меморандум о сотрудничестве в рамках договоренности, достигнутой в феврале 2023 года между MNU и доктором Фарханом Низами

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

Подписание этого меморандума откроет двери для организации стажировок казахстанских исследователей в Оксфордском центре исламских исследований, что станет ценным механизмом обмена опытом и знаний между двумя странами. Это важный шаг в развитии научного сотрудничества и укреплении взаимопонимания между нашими академическими сообществами.

Во время посещения доктора Низами Maqsut Narikbayev University, ему была представлена деятельность научно-исследовательского центра MIND и проведена экскурсия по университету. Доктор Фархан Низами высоко оценил инфраструктуру, условия для обучения и научных исследований, доступность библиотек, а также общую атмосферу и культуру университета.

Доктор Фархан Низами – выдающийся специалист по мусульманской социальной и интеллектуальной истории, основатель и директор Оксфордского центра исламских исследований, чьи работы способствуют международному диалогу между исламским миром и Западом.  В рамках своего визита в Казахстан, доктор Фархан Низами провел Public Lecture в стенах Maqsut Narikbayev University на тему «Необходимость диалога и толерантности в наше время».

Председатель правления Maqsut Narikbayev University Талгат Нарикбаев в своей приветственной речи отметил, что многие вузы равняются на Оксфордский университет, и в настоящее время MNU, как и ведущие вузы Великобритании, обладает аккредитацией QAA.

«В нашем университете также открыт центр исламского права и казахского права. Мы открыли его для того, чтобы понимать нашу историю, историю Казахстана, нашего народа, которую по определённым причинам мы не до конца знаем до сих пор», - сказал он.

Доктор Фархан Низами в своей лекции обратил внимание на то, что недостаток диалога между народами и культурами только нарастает.

«Важно уметь слушать и понимать друг друга. Толерантность не просто модное явление, это ключевой аспект диалога. Диалог создает партнерство для справедливости и развития общества, укрепляет отношения между странами, народами и религиями. Политики, экономисты и социологи должны осознать эту важность. Диалог необходим для понимания и уважения различий, для эмпатии и развития», - подчеркнул доктор. 

Участники лекции выразили большой интерес к теме и активно участвовали в дискуссии. Фархан Низами получил положительный отклик от аудитории благодаря своему профессионализму и способности увлекательно подавать материал.

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Архивы в цифровом мире
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Не укради… невесту
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Практическое взаимодействие расширяется
Учителя готовы к переменам
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
IT-технологии приходят в село
AI Hub начал работу
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Пока есть мастера с эксклюзивными знаниями
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]