Maqsut Narikbayev University подписал меморандум с Oxford Centre for Islamic Studies

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня между Maqsut Narikbayev University и директором Центра исламских исследований Оксфордского Университета (Oxford Centre for Islamic Studies, OXCIS) доктором Фарханом Низами был подписан меморандум о сотрудничестве в рамках договоренности, достигнутой в феврале 2023 года между MNU и доктором Фарханом Низами

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

Подписание этого меморандума откроет двери для организации стажировок казахстанских исследователей в Оксфордском центре исламских исследований, что станет ценным механизмом обмена опытом и знаний между двумя странами. Это важный шаг в развитии научного сотрудничества и укреплении взаимопонимания между нашими академическими сообществами.

Во время посещения доктора Низами Maqsut Narikbayev University, ему была представлена деятельность научно-исследовательского центра MIND и проведена экскурсия по университету. Доктор Фархан Низами высоко оценил инфраструктуру, условия для обучения и научных исследований, доступность библиотек, а также общую атмосферу и культуру университета.

Доктор Фархан Низами – выдающийся специалист по мусульманской социальной и интеллектуальной истории, основатель и директор Оксфордского центра исламских исследований, чьи работы способствуют международному диалогу между исламским миром и Западом.  В рамках своего визита в Казахстан, доктор Фархан Низами провел Public Lecture в стенах Maqsut Narikbayev University на тему «Необходимость диалога и толерантности в наше время».

Председатель правления Maqsut Narikbayev University Талгат Нарикбаев в своей приветственной речи отметил, что многие вузы равняются на Оксфордский университет, и в настоящее время MNU, как и ведущие вузы Великобритании, обладает аккредитацией QAA.

«В нашем университете также открыт центр исламского права и казахского права. Мы открыли его для того, чтобы понимать нашу историю, историю Казахстана, нашего народа, которую по определённым причинам мы не до конца знаем до сих пор», - сказал он.

Доктор Фархан Низами в своей лекции обратил внимание на то, что недостаток диалога между народами и культурами только нарастает.

«Важно уметь слушать и понимать друг друга. Толерантность не просто модное явление, это ключевой аспект диалога. Диалог создает партнерство для справедливости и развития общества, укрепляет отношения между странами, народами и религиями. Политики, экономисты и социологи должны осознать эту важность. Диалог необходим для понимания и уважения различий, для эмпатии и развития», - подчеркнул доктор. 

Участники лекции выразили большой интерес к теме и активно участвовали в дискуссии. Фархан Низами получил положительный отклик от аудитории благодаря своему профессионализму и способности увлекательно подавать материал.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]