Мастер-класс от столичного хирурга

Азамат Сулейменов

Сложную манипуляцию врачи Мангистауской области провели впервые. Эндоваскулярная эмболизация – это современный малоинвазивный метод хирургического лечения.

На прошлой неделе в реанимационное отделение Мангис­тауской областной больницы (МОБ) в тяжелом состоянии доставили 55-летнего пациента. В ходе медицинского осмотра у больного выявлено повреждение сосудов в полости малого таза, замечено появление признаков кровотечения. Пациент был срочно переведен в ангио­графическое отделение и взят на операцию.

Первая в области эндоваскулярная эмболизация проведена при участии столичного врача высшей категории Виктора Землянского. В кратчайшие сроки команда медиков определила состояние сосудов малого таза, далее был найден кровоточащий сосуд и использована эмболизирующая спираль. В результате кровотечение остановилось и необходимость сложной операции была устранена.

– Мужчина был доставлен в больницу с переломом кости таза, у него диагностировали кровотечение. Пациент был взят на исследование, в ходе которого удалось оперативно определить область кровотечения. С помощью микроспирального аппарата кровотечение было остановлено. Состояние больного значительно улучшилось, – прокомментировал заведующий отделением интервенционной радиологии Национального научного центра материнства и детства города Нур-Султана Виктор Землянский.

Демонстрация инновационного способа лечения стала отличным мастер-классом для медиков области. Данный метод хирургии, впервые примененный на практике в МОБ, врачи Мангистау намерены перенять для регулярного оказания помощи своим пациентам.

– Такая операция в большинстве случаев является эффективным методом остановки крови при кровотечении внутренних мелких кровеносных сосудов у больных, попавших в дорожные происшествия, а также получивших значительные травмы, – отметил интервенционный кардиолог Аскар Бесбатыров.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Легендарная велогонка
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]