Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной конференции в Сингапуре

983

Председатель Сената Парламента, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев принял участие в Международной конференции по сплоченным обществам в Сингапуре, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Сенат

Фото: Сенат

Повестка конференции представляет собой новый раунд дискуссий по вопросам мультикультурализма и гармонии в многообразии.

Международная конференция в очередной раз объединила мировых аналитиков, политиков, общественных и религиозных деятелей, молодых лидеров для обмена идеями, обсуждения передового опыта и разработки инновационных решений для создания сплочённых и устойчивых мультикультурных обществ по всему миру под девизом: «Сплоченные общества, устойчивое будущее».

В рамках участия в конференции, Маулен Ашимбаев также выступил в ходе заседания круглого стола на тему: «Единство в многообразии: Продвигая межрелигиозный и межэтнический диалог в мультикультурных обществах». Во встрече приняли участие депутаты Парламента, президент Межрелигиозной организации Сингапура, религиозные деятели, представители экспертного и молодежного сообществ страны. Маулен Ашимбаев отметил актуальность проведения заседания на фоне геополитической нестабильности в мире. Он также подчеркнул, что Казахстан и Сингапур объединяют общие ценности – стремление к мультикультурализму и открытому диалогу, сформировавшие фундамент внутренней и внешней политики двух государств.

«Мы видим, что за последние годы двустороннее сотрудничество Казахстана и Сингапура вышло на качественно новый уровень. Значительно выросла динамика и спектр взаимодействия. Считаю, что ключевую роль здесь сыграла активизация взаимоотношений на высшем государственном уровне, подчеркивающая устремления двух стран к дальнейшему углублению партнерства и реализации имеющегося потенциала. В 2023 году мы были рады приветствовать в Астане Президента Сингапура Халиму Якоб. Это был первый в истории визит Президента Сингапура в Центральную Азию. В прошлом году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил государственный визит в Сингапур – первый за последние 20 лет», – подчеркнул Председатель Сената.

Акцентируя внимание на важности объединения общих усилий для продвижения духовной дипломатии, Маулен Ашимбаев выразил мнение, что многие аспекты Международной конференции по сплоченным обществам Сингапура созвучны с миссией казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«С первых дней обретения независимости Казахстан способствовал укреплению межконфессионального согласия и сплоченности общества. Декларация Сингапура о религиозной гармонии, принятая в 2003 году, перекликается со многими принципами, содержащимися в Декларации Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Обе декларации подтверждают, что сплоченность – это активная и постоянная работа, основанная на готовности слушать, уважать и созидать. Обе инициативы активно вовлекают молодёжь. В 2023 году мы инициировали Форум молодых религиозных лидеров в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В сентябре этого года в Астане в рамках VIII Съезда пройдет второй Форум. Мы будем рады приветствовать молодых представителей религиозных конфессий, ученых и исследователей из Сингапура в качестве участников Форума», – сказал в своем выступлении Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи была высоко оценена консолидирующая роль духовной дипломатии в налаживании внутренних и внешних диалогов, проведении сбалансированной региональной политики. Казахстан и Сингапур, как было отмечено в этом контексте, сумели превратить ключевые внутренние ценности – диалог, толерантность и инклюзивность – в основу своей внешней политики.

Отметим, Международная конференция по сплоченным обществам (ICCS) проводится раз в три года при поддержке Министерства культуры, общин и молодежи Сингапура. С момента основания её мероприятия посетили более 2 тысяч участников из более чем 50 стран.

Участие в работе Конференции приняли лидеры различных религиозных конфессий, экспертного сообщества, ученые, политические деятели и молодежные активисты. На полях форума состоялась серия секционных заседаний, семинаров, выездных посещений, экспозиций и нетворкинг-сессий с акцентом на обмен практическими знаниями и навыками.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориент…
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением ист…
Сенатор Ольга Булавкина: Важно, чтобы государственная подде…
Сенаторы рассказали жителям Шымкента о приоритетах государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]