Маулен Ашимбаев рассказал о подготовке нового закона

1096

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев выступил на заседании Координационного совета Союза машиностроителей Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Сенат

Участники встречи обозначили перспективы развития отрасли и обменялись мнениями касательно их реализации, а также подвели итоги года.

Приветствуя участников заседания, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на приоритетах обрабатывающей промышленности, которые были обозначены Главой государства в Послании народу Казахстана. Для их своевременной и качественной реализации, обеспечения новых точек роста, он подчеркнул важность применения современных подходов и тесного взаимодействия государственных органов и бизнеса. Такой принцип будет способствовать укреплению позиций отрасли на внутреннем рынке и ее развитию на международном уровне.

«В сентябрьском Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев особо отметил важность развития обрабатывающей промышленности. В целом машиностроение, как наукоемкая, сложная и передовая отрасль, является одним из ключевых драйверов индустриального развития страны. Отрасль формирует мультипликативный эффект для смежных отраслей экономики, а ее продукция отличается высокой добавленной стоимостью. Именно поэтому, Парламент в рамках установок Главы государства последовательно создает систему поддержки отрасли», – сказал председатель Палаты.

Он подробно остановился на работе Палаты в этом направлении, уделив особое внимание подготовленному сенаторами совместно с Союзом машиностроителей Казахстана проекту закона, направленного на поддержку машиностроения. Документ охватывает важнейшие меры по развитию автомобильной промышленности, созданию отраслевых кластеров, развитию СЭЗ и индустриальных зон, а также дуального образования.

Вместе с тем, члены Координационного совета сошлись во мнении, что несмотря на определенные результаты, ряд задач, как ранее было озвучено и в ходе круглого стола по вопросам развития машиностроения в г.Сарань Карагандинской области, требует дополнительной проработки в рамках Комплексного плана развития машиностроения на 2024-2028 годы. Речь шла о дефиците кадров, недостаточности современных технологий и инвестиций для модернизации оборудования, но, прежде всего, об импортозависимости. Так, в ряде стратегических сегментов машиностроения: нефтегазовое, горно-металлургическое и энергетическое машиностроение, уровень локализации составляет 20-30%, а потребность в квалифицированных специалистах доходит до 7 000 человек.

Участники также обменялись мнениями и предложениями касательно деятельности и промежуточных результатах крупных промышленных проектов, уровня локализации, модернизации оборудования и расширения линейки выпускаемой продукции. Обсудили вопросы цифровизации и внедрения современных технологических решений.

В заседании также приняли участие первый заместитель Премьер-министра, председатель Координационного совета Роман Скляр, председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев, представители профильных Министерств и ведущих отечественных предприятий.

 

Популярное

Все
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дорога к победе длиной в 25 лет
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Наблюдать и наслаждаться
Черно-белая память
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Сенатор выразила тревогу в связи с закрытием печатных издан…
Глава Сената встретился с послом Ирана в Казахстане
В Сенате подвели итоги встреч с избирателями
Законы проверяют практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]