Маулен Ашимбаев: Защита прав человека находится в фокусе внимания Сената

3139

Под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Совета сенаторов. Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего усиления защиты прав человека в рамках реализации конституционных законов и поручений главы государства, передает Kazpravda.kz

Фото: Н. Байбулин

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, президентом страны Касым-Жомартом Токаевым уделяется приоритетное внимание вопросам совершенствования механизмов, касающихся защиты прав человека и в целом законодательства в этой сфере. В апреле прошлого года глава государства внес изменения в Указ «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека».

В центре внимания – ликвидация дискриминации в отношении женщин, учет интересов лиц с инвалидностью, исполнение наказаний и предупреждение пыток, а также жестокого обращения в области уголовного правосудия.

Председатель палаты также отметил, парламентом ведется системная работа по усилению действующих правозащитных механизмов. За последние годы принят ряд законов, в том числе регулирующих деятельность правоохранительных органов и судебной системы и нацеленных на гуманизацию уголовного процесса.

«Сфера защиты прав человека находится в фокусе внимания Сената. В результате конституционной реформы национальная система защиты прав и свобод граждан вышла на новый уровень. Следующим важным шагом стало подписание в этом году главой государства Указа и утверждение плана действий в области прав человека и верховенства закона по 9 ключевым направлениям. В дальнейшем парламентом будут приняты законы, направленные на усиление статуса региональных Уполномоченных по правам ребенка, ужесточение уголовного законодательства в сфере семейно-бытового насилия, а также повышение законодательных требований в области безопасного труда», – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Спикер Сената подчеркнул важность обсуждения на этом заседании перспектив дальнейшего развития системы защиты прав человека и верховенства закона, учитывая большой профессиональный и жизненный опыт в этой сфере членов Совета сенаторов.

С докладами в ходе заседания также выступили члены Совета сенаторов – председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам палаты Нурлан Бекназаров, заслуженный деятель Казахстана, доктор филологических наук, профессор Адиль Ахметов, член Национального Курултая, председатель РО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай, государственный деятель Сергей Громов, президент ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова и другие.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В целях противодействия финансовым преступлениям
В Казахстане запустили онлайн-сбор предложений по парламент…
Токаев обозначил ключевые моменты перехода к однопалатному …
Парламентская реформа сравнима с принятием новой Конституци…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]