Мажилис разрешил членам правительства сдавать в аренду свое жилье

1740
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Теперь они, наряду с другими политическими госслужащими, смогут сдавать в аренду принадлежащее им жилье

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Как отметил первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Улан Саркулов, законопроект направлен на реализацию нормативного постановления Конституционного Суда от 13 июня 2023 года. В соответствии с данным нормативным постановлением статья 13 Закона «О противодействии коррупции» признана несоответствующей Конституции в части ограничения права на предпринимательскую деятельность лиц, приравненных к лицам уполномоченным на выполнение государственных функций.

«То есть лица, приравненные к госслужащим, уже могут заниматься предпринимательской деятельностью. К ним относятся лица, осуществляющие управленческие функции в РГП, коммунальных предприятиях, коммунальных госучреждениях, в том числе школах, больницах. Это первые руководители, их заместители, руководители департаментов госзакупок, руководители филиалов», - пояснил замглавы Антикора.

Вместе с тем, также как и раньше, из числа приравненных лиц такой запрет предлагается сохранить за членами территориальных избирательных комиссий (ТИК), осуществляющими полномочия на постоянной основе, так как такой запрет закреплен в вышестоящем акте – Конституционном законе «О выборах» – служащими Нацбанка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, уполномоченной организации в сфере гражданской авиации (АО «Авиационная администрация Казахстана») – поскольку указанные служащие осуществляют контрольно-надзорные функции, а также управленцами в национальных холдингах и национальных компаниях, ввиду стратегической направленности деятельности таких компаний.

«Вместе с тем, и сейчас вправе заниматься любой незапрещенной законом предпринимательской деятельностью рядовые работники нацкомпаний и нацхолдингов, так как они не относятся к понятию «лицо, приравненное к лицам, уполномоченным на выполнение госфункций», - добавил Саркулов. 

Законопроектом предусмотрены условия, при которых приравненные лица смогут заниматься предпринимательской деятельностью. Так, соответствующая деятельность не должна будет препятствовать выполнению ими должностных обязанностей, не должна влечь использование ими служебного имущества, также не допускается конфликт интересов с должностными обязанностями.

Конституционным Судом отмечена необходимость совершенствования условий прохождения госслужбы с целью повышения ее привлекательности. В этой связи, с учетом предложений Агентства по делам госслужбы (АДГС), отделов Администрации Президента в законопроекте предусмотрены поправки. По действующему законодательству госслужащие и приравненные к ним лица вправе приобретать и реализовывать на организованном рынке ценных бумаг паи паевых инвестфондов, облигаций и до 5% простых акций коммерческих организаций. Вместе с тем, указанные лица обязаны передавать приобретенные акции в доверительное управление.

«В связи с тем, что в стране реализуется акция по развитию народного IPO, а также в целях исключения дополнительных затрат для нотариального удостоверения договора доверительного управления, отменяется требование о передаче в доверительное управление до 5% акций коммерческих организаций», - уточнил Саркулов.

Согласно поправкам паи, облигации, до 5% простых акций коммерческих организаций можно будет приобрести не только на организованном рынке ценных бумаг (на фондовой бирже), но и по другим законным основаниям, в т. ч. посредством гражданско-правовой сделки, по наследству и др.

В связи с тем, что в Гражданском кодексе цифровые активы отнесены к имуществу, а согласно Налоговому кодексу они причислены к имуществу, приносящему доход и отражаемому в налоговой декларации, законопроектом предусмотрена возможность приобретения цифровых активов без передачи их в доверительное управление.

В Законе «О противодействии коррупции» будет закреплено право госслужащих и приравненных к ним лиц получать доход от имущества, переданного в доверительное управление. Аналогичная норма уже имеется и действует в Законе о госслужбе.

Также в Законе «О государственной службе» исключается запрет для членов Правительства передавать принадлежащее им жилище в аренду, так как в Конституционном законе «О Правительстве» и Законе «О противодействии коррупции» такой запрет не предусмотрен.

«То есть члены правительства, наряду с другими политическими госслужащими, смогут сдавать в аренду принадлежащее им жилье», - уточнил Саркулов.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Олжас Бектенов вручил госнаграды представителям рабочих про…
В Казахстане построят завод по выпуску безалкогольных напит…
Эксперт ЕС: Я впечатлен работой Казахстана по закону об ИИ
Спикер Мажилиса: сегодня развитие искусственного интеллекта…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]