Депутат требует наделить Мажилис правом проведения парламентских расследований по фактам хищений и коррупции

Наталия Буланова
выпускающий редактор

На заседании Мажилиса депутат Азат Перуашев озвучил позицию фракции демократической партии "Ак жол" по отчету Правительства об исполнении бюджета за 2022 год, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Фото: parlam.kz

По его словам, фракция "Ак жол" не поддерживает отчёт Правительства, и этому есть много причин. Ввиду ограниченности времени, он назвал пять: сомнительные достижения в доходах, безответственность в планировании бюджета, нарастающий ненефтяной дефицит бюджета, проедание Национального фонда и паразитарная роль квазигоссектора.  

"Для возвращения к рыночным основам мы требуем разработать комплексную программу по либерализации национальной экономики, а также вернуть под контроль Парламента все государственные финансы, потому что возможности государства определяются бюджетом, но значительная часть госсредств расходуется вне бюджета и закрыто от общества. Речь о бюджетах и доходах госхолдингов и нацкомпаний. Многие из них десятилетиями паразитируют на государстве, служат инструментом незаконного и бесконтрольного обогащения коррумпированных лиц. Здесь регулярно всплывают "серые" схемы, квазигоссектор формирует огромную долю внешнего долга, при гигантских убытках менеджеры выписывают себе многомиллионные премии и т. д. Поэтому финансы госхолдингов и нацкомпаний должны включаться в республиканский бюджет и утверждаться Парламентом", - сказал Перуашев.

То же самое, как он отметил, касается всех фондов с обязательными взносами - ЕНПФ, Фонда соцмедстрахования и т. д.

"Вся чистая прибыль холдингов и нацкомпаний должна поступать в бюджет. Если через годы после создания госкомпания всё
ещё просит деньги у государства – значит, она работает не на государство, а на свой карман. Например, "Самрук-Казына Өндеу" (бывшая объединенная химическая компания), по открытым данным, имеет накопленный за 10 лет убыток в 240 млрд тенге, и ни в чём себе не отказывает дальше. И таких квазипредприятий немало. Так может правильнее поддержать частный бизнес, который будет работать на свои деньги, да ещё платить в бюджет", - продолжил депутат.

Он подчеркнул, что обществу нужен не только финансовый, но и политический документ, показывающий, на какие проблемы направляет свои усилия Правительство, какие конкретные задачи оно перед собой ставит.

"До 2007 года статья 7 Закона "О Правительстве" предусматривала обязанность Правительства защитить в Парламенте программу своих действий, в которой должны были утверждаться конкретные социально-экономические задачи и обязательства. Потом эту норму тихо убрали и с тех пор Парламент судит о работе Правительства исключительно по освоению бюджета. Полагаем необходимым восстановить норму, через которую Парламент возложит на Правительство не только финансовую отчётность, но и политическую ответственность за развитие государства. Тем самым будет реализована формула президента
Касым-Жомарта Токаева о влиятельном Парламенте и подотчётном Правительстве.

Кроме того, в реализацию конституционной реформы и в соответствии с международным опытом, мы требуем наделить Мажилис правом проведения парламентских расследований по фактам хищений и коррупции, выявляемым Высшей Аудиторской
палатой в ходе контроля бюджета. К сожалению, ничего из этих подходов в отчёте Правительства не присутствует. С учетом вышеизложенного, Демпартия "Ак жол" не поддерживает отчёт Правительства об исполнении бюджета", - заключил Азат Перуашев.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]