Депутат требует наделить Мажилис правом проведения парламентских расследований по фактам хищений и коррупции

2910
Наталия Буланова
выпускающий редактор

На заседании Мажилиса депутат Азат Перуашев озвучил позицию фракции демократической партии "Ак жол" по отчету Правительства об исполнении бюджета за 2022 год, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Фото: parlam.kz

По его словам, фракция "Ак жол" не поддерживает отчёт Правительства, и этому есть много причин. Ввиду ограниченности времени, он назвал пять: сомнительные достижения в доходах, безответственность в планировании бюджета, нарастающий ненефтяной дефицит бюджета, проедание Национального фонда и паразитарная роль квазигоссектора.  

"Для возвращения к рыночным основам мы требуем разработать комплексную программу по либерализации национальной экономики, а также вернуть под контроль Парламента все государственные финансы, потому что возможности государства определяются бюджетом, но значительная часть госсредств расходуется вне бюджета и закрыто от общества. Речь о бюджетах и доходах госхолдингов и нацкомпаний. Многие из них десятилетиями паразитируют на государстве, служат инструментом незаконного и бесконтрольного обогащения коррумпированных лиц. Здесь регулярно всплывают "серые" схемы, квазигоссектор формирует огромную долю внешнего долга, при гигантских убытках менеджеры выписывают себе многомиллионные премии и т. д. Поэтому финансы госхолдингов и нацкомпаний должны включаться в республиканский бюджет и утверждаться Парламентом", - сказал Перуашев.

То же самое, как он отметил, касается всех фондов с обязательными взносами - ЕНПФ, Фонда соцмедстрахования и т. д.

"Вся чистая прибыль холдингов и нацкомпаний должна поступать в бюджет. Если через годы после создания госкомпания всё
ещё просит деньги у государства – значит, она работает не на государство, а на свой карман. Например, "Самрук-Казына Өндеу" (бывшая объединенная химическая компания), по открытым данным, имеет накопленный за 10 лет убыток в 240 млрд тенге, и ни в чём себе не отказывает дальше. И таких квазипредприятий немало. Так может правильнее поддержать частный бизнес, который будет работать на свои деньги, да ещё платить в бюджет", - продолжил депутат.

Он подчеркнул, что обществу нужен не только финансовый, но и политический документ, показывающий, на какие проблемы направляет свои усилия Правительство, какие конкретные задачи оно перед собой ставит.

"До 2007 года статья 7 Закона "О Правительстве" предусматривала обязанность Правительства защитить в Парламенте программу своих действий, в которой должны были утверждаться конкретные социально-экономические задачи и обязательства. Потом эту норму тихо убрали и с тех пор Парламент судит о работе Правительства исключительно по освоению бюджета. Полагаем необходимым восстановить норму, через которую Парламент возложит на Правительство не только финансовую отчётность, но и политическую ответственность за развитие государства. Тем самым будет реализована формула президента
Касым-Жомарта Токаева о влиятельном Парламенте и подотчётном Правительстве.

Кроме того, в реализацию конституционной реформы и в соответствии с международным опытом, мы требуем наделить Мажилис правом проведения парламентских расследований по фактам хищений и коррупции, выявляемым Высшей Аудиторской
палатой в ходе контроля бюджета. К сожалению, ничего из этих подходов в отчёте Правительства не присутствует. С учетом вышеизложенного, Демпартия "Ак жол" не поддерживает отчёт Правительства об исполнении бюджета", - заключил Азат Перуашев.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Решение экологических проблем Кызылординской области – на к…
Ерлан Кошанов подписал распоряжение о созыве совместного за…
В Мангистау стартовал первый в Центральной Азии проект по р…
Кошанов: качественное исполнение Посланий Президента – осно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]