​Мечты сбываются!

622
Аида АХМЕТОВА

Молодая певица Мария Мудряк, с отличием окончившая Миланскую государственную консерваторию им. Дж. Верди, хорошо известна публике не только на родине, но и далеко за ее пределами. Творчество великого композитора для нее не ново. Однако партию Виолетты она готовила с особым волнением и ответственностью: ведь выступать перед казахстанцами – все равно что сдавать экзамен.

– Со своей героиней и с оперой чувствую особую связь. Впервые услышала ее в юном возрасте во Дворце культуры Павлодара, – поделилась М. Мудряк. – Тогда заглавную партию исполняла прекрасная певица Нуржамал Усенбаева. Так я познакомилась с чарующей музыкой Верди. С тех пор роль Виолетты стала моей мечтой! Я много читала о ней, посмотрела все экранизации. Усиленно работала с педагогами и режиссерами, каждый видел героиню по-своему, давал ценные советы.

Партию возлюбленного Виолетты – Альфреда Жермона – исполнил Нурлан Бекмухамбетов. Столичные зрители уже видели его в спектаклях «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди (Айдар) и «Богема» Дж. Пуччини (Рудольф).

– На сцене Astana Opera я впервые спел спектакль на родном языке, испытав чувство счастья и сильного волнения одновременно, – говорил Н. Бекмухамбетов. – Моя творческая жизнь сложилась так, что я учился в Саратовской консерватории, затем в Московской аспирантуре. Желание петь на родине было всегда. А стать ведущим солистом главного театра нашей страны – огромная радость и ответственность.

«Травиата» занимает почетное место среди знаменитейших и популярнейших мировых опер, ее признают и одной из вершин творчества Верди. В Astana Opera спектакль поставил режиссер Хеннинг Брокхауз, нашедший множество интересных сценических решений. «Травиату» всегда тепло принимает публика. Так было и на этот раз. Звучали овации в адрес исполнителей главных ролей Марии Муд­ряк и Нурлана Бекмухамбетова, а также заслуженного деятеля РК Талгата Мусабаева, Нарула Тойкенова, Татьяны Вицинской, Елены Ганжи, Болата Есимханова и других солистов. Как всегда, на высоте был симфонический оркестр театра под управлением заслуженного деятеля РК Абзала Мухитдинова и хор Astana Opera под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова.

За творчеством Марии Мудряк следят многие казахстанцы, на ее выступления стремятся попасть. Билеты на «Травиату» раскупили быст­ро, и спектакль увидели далеко не все желающие. Но у поклонников молодой певицы есть прекрасная возможность услышать Марию, солистов Нурлана Бекмухамбетова и Евгения Чайникова, музыкантов Astana Opera на предстоящем концерте «В итальянском стиле», который пройдет в рамках Года культуры Италии в Казахстане. За дирижерским пультом будет Эдди де Надаи (Италия).

– Для меня эти две страны важны каждая по-своему: Казахстан – моя родина, в Италии я «родилась» как певица, у меня были замечательные педагоги, и сейчас я выступаю на сценах многих театров Европы, – говорит Мария. – Где бы я ни пела, везде представляю нашу страну, все меня знают как певицу из Казахстана.

Недавно молодая артистка успешно выступала в театрах Италии и Бельгии. Корреспондент известного журнала L‘opera в апрельском номере написал о выступлении 21-летней Марии Мудряк (возраст певицы сов­пал с возрастом ее героини) в роли Джулии в опере «Шелковая лестница» Дж. Россини. Он отметил, что она не только красива и артистична, но прежде всего абсолютно владеет мастерством техники бельканто. «Мы смело можем сказать, что эти качества обещают головокружительную карьеру, которая приведет ее в число самых великих героинь бельканто в ближайшие несколько лет», – говорится в статье.

Все участники концерта в Астане впервые будут сотрудничать с известным итальянским маэстро Эдди де Надаи, и это станет для них прекрасной возможностью получить новые опыт и знания. В программе – популярные оперные арии, дуэты и сцены из опер В. Моцарта, Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Пуччини, Дж. Верди.

Концерт «В итальянском стиле» состоится в Astana Opera 3 мая.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]