​Мечты сбываются!

Аида АХМЕТОВА

Молодая певица Мария Мудряк, с отличием окончившая Миланскую государственную консерваторию им. Дж. Верди, хорошо известна публике не только на родине, но и далеко за ее пределами. Творчество великого композитора для нее не ново. Однако партию Виолетты она готовила с особым волнением и ответственностью: ведь выступать перед казахстанцами – все равно что сдавать экзамен.

– Со своей героиней и с оперой чувствую особую связь. Впервые услышала ее в юном возрасте во Дворце культуры Павлодара, – поделилась М. Мудряк. – Тогда заглавную партию исполняла прекрасная певица Нуржамал Усенбаева. Так я познакомилась с чарующей музыкой Верди. С тех пор роль Виолетты стала моей мечтой! Я много читала о ней, посмотрела все экранизации. Усиленно работала с педагогами и режиссерами, каждый видел героиню по-своему, давал ценные советы.

Партию возлюбленного Виолетты – Альфреда Жермона – исполнил Нурлан Бекмухамбетов. Столичные зрители уже видели его в спектаклях «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди (Айдар) и «Богема» Дж. Пуччини (Рудольф).

– На сцене Astana Opera я впервые спел спектакль на родном языке, испытав чувство счастья и сильного волнения одновременно, – говорил Н. Бекмухамбетов. – Моя творческая жизнь сложилась так, что я учился в Саратовской консерватории, затем в Московской аспирантуре. Желание петь на родине было всегда. А стать ведущим солистом главного театра нашей страны – огромная радость и ответственность.

«Травиата» занимает почетное место среди знаменитейших и популярнейших мировых опер, ее признают и одной из вершин творчества Верди. В Astana Opera спектакль поставил режиссер Хеннинг Брокхауз, нашедший множество интересных сценических решений. «Травиату» всегда тепло принимает публика. Так было и на этот раз. Звучали овации в адрес исполнителей главных ролей Марии Муд­ряк и Нурлана Бекмухамбетова, а также заслуженного деятеля РК Талгата Мусабаева, Нарула Тойкенова, Татьяны Вицинской, Елены Ганжи, Болата Есимханова и других солистов. Как всегда, на высоте был симфонический оркестр театра под управлением заслуженного деятеля РК Абзала Мухитдинова и хор Astana Opera под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова.

За творчеством Марии Мудряк следят многие казахстанцы, на ее выступления стремятся попасть. Билеты на «Травиату» раскупили быст­ро, и спектакль увидели далеко не все желающие. Но у поклонников молодой певицы есть прекрасная возможность услышать Марию, солистов Нурлана Бекмухамбетова и Евгения Чайникова, музыкантов Astana Opera на предстоящем концерте «В итальянском стиле», который пройдет в рамках Года культуры Италии в Казахстане. За дирижерским пультом будет Эдди де Надаи (Италия).

– Для меня эти две страны важны каждая по-своему: Казахстан – моя родина, в Италии я «родилась» как певица, у меня были замечательные педагоги, и сейчас я выступаю на сценах многих театров Европы, – говорит Мария. – Где бы я ни пела, везде представляю нашу страну, все меня знают как певицу из Казахстана.

Недавно молодая артистка успешно выступала в театрах Италии и Бельгии. Корреспондент известного журнала L‘opera в апрельском номере написал о выступлении 21-летней Марии Мудряк (возраст певицы сов­пал с возрастом ее героини) в роли Джулии в опере «Шелковая лестница» Дж. Россини. Он отметил, что она не только красива и артистична, но прежде всего абсолютно владеет мастерством техники бельканто. «Мы смело можем сказать, что эти качества обещают головокружительную карьеру, которая приведет ее в число самых великих героинь бельканто в ближайшие несколько лет», – говорится в статье.

Все участники концерта в Астане впервые будут сотрудничать с известным итальянским маэстро Эдди де Надаи, и это станет для них прекрасной возможностью получить новые опыт и знания. В программе – популярные оперные арии, дуэты и сцены из опер В. Моцарта, Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Пуччини, Дж. Верди.

Концерт «В итальянском стиле» состоится в Astana Opera 3 мая.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Философия в движении
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Недра становятся доступнее
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]