​Мечты сбываются!

Аида АХМЕТОВА

Молодая певица Мария Мудряк, с отличием окончившая Миланскую государственную консерваторию им. Дж. Верди, хорошо известна публике не только на родине, но и далеко за ее пределами. Творчество великого композитора для нее не ново. Однако партию Виолетты она готовила с особым волнением и ответственностью: ведь выступать перед казахстанцами – все равно что сдавать экзамен.

– Со своей героиней и с оперой чувствую особую связь. Впервые услышала ее в юном возрасте во Дворце культуры Павлодара, – поделилась М. Мудряк. – Тогда заглавную партию исполняла прекрасная певица Нуржамал Усенбаева. Так я познакомилась с чарующей музыкой Верди. С тех пор роль Виолетты стала моей мечтой! Я много читала о ней, посмотрела все экранизации. Усиленно работала с педагогами и режиссерами, каждый видел героиню по-своему, давал ценные советы.

Партию возлюбленного Виолетты – Альфреда Жермона – исполнил Нурлан Бекмухамбетов. Столичные зрители уже видели его в спектаклях «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди (Айдар) и «Богема» Дж. Пуччини (Рудольф).

– На сцене Astana Opera я впервые спел спектакль на родном языке, испытав чувство счастья и сильного волнения одновременно, – говорил Н. Бекмухамбетов. – Моя творческая жизнь сложилась так, что я учился в Саратовской консерватории, затем в Московской аспирантуре. Желание петь на родине было всегда. А стать ведущим солистом главного театра нашей страны – огромная радость и ответственность.

«Травиата» занимает почетное место среди знаменитейших и популярнейших мировых опер, ее признают и одной из вершин творчества Верди. В Astana Opera спектакль поставил режиссер Хеннинг Брокхауз, нашедший множество интересных сценических решений. «Травиату» всегда тепло принимает публика. Так было и на этот раз. Звучали овации в адрес исполнителей главных ролей Марии Муд­ряк и Нурлана Бекмухамбетова, а также заслуженного деятеля РК Талгата Мусабаева, Нарула Тойкенова, Татьяны Вицинской, Елены Ганжи, Болата Есимханова и других солистов. Как всегда, на высоте был симфонический оркестр театра под управлением заслуженного деятеля РК Абзала Мухитдинова и хор Astana Opera под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова.

За творчеством Марии Мудряк следят многие казахстанцы, на ее выступления стремятся попасть. Билеты на «Травиату» раскупили быст­ро, и спектакль увидели далеко не все желающие. Но у поклонников молодой певицы есть прекрасная возможность услышать Марию, солистов Нурлана Бекмухамбетова и Евгения Чайникова, музыкантов Astana Opera на предстоящем концерте «В итальянском стиле», который пройдет в рамках Года культуры Италии в Казахстане. За дирижерским пультом будет Эдди де Надаи (Италия).

– Для меня эти две страны важны каждая по-своему: Казахстан – моя родина, в Италии я «родилась» как певица, у меня были замечательные педагоги, и сейчас я выступаю на сценах многих театров Европы, – говорит Мария. – Где бы я ни пела, везде представляю нашу страну, все меня знают как певицу из Казахстана.

Недавно молодая артистка успешно выступала в театрах Италии и Бельгии. Корреспондент известного журнала L‘opera в апрельском номере написал о выступлении 21-летней Марии Мудряк (возраст певицы сов­пал с возрастом ее героини) в роли Джулии в опере «Шелковая лестница» Дж. Россини. Он отметил, что она не только красива и артистична, но прежде всего абсолютно владеет мастерством техники бельканто. «Мы смело можем сказать, что эти качества обещают головокружительную карьеру, которая приведет ее в число самых великих героинь бельканто в ближайшие несколько лет», – говорится в статье.

Все участники концерта в Астане впервые будут сотрудничать с известным итальянским маэстро Эдди де Надаи, и это станет для них прекрасной возможностью получить новые опыт и знания. В программе – популярные оперные арии, дуэты и сцены из опер В. Моцарта, Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Пуччини, Дж. Верди.

Концерт «В итальянском стиле» состоится в Astana Opera 3 мая.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
Вывозят КамАЗами
ИИ поможет бизнесу
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
В Алматы представили роботакси
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]