Медпомощь: и ближе, и доступнее

521
Дана Сакенова, Акмолинская область

В преддверии Дня медицинского работника в двух населенных пунктах региона открылись новые медицинские учреждения: врачебная амбулатория распахнула двери в селе Арнасай Аршалынского района, фельдшерско-акушерский пункт – в селе Алтынды Буландынского района. Оба объекта построены за счет возвращенных в страну незаконно выведенных активов. На эти цели из Специального государственного фонда было выделено порядка 295 млн тенге.

фото пресс-службы облакимата

Новая врачебная амбулатория в селе Арнасай, как сообщила пресс-служба областного акимата, обслуживает более двух тысяч жителей из окрестных сел – Елток, Койгельды, станции Бабатай и 42-го разьезда. Просторное здание общей площадью 450 кв. м рассчитано на 45 посещений в смену.

Фельшерско-акушерский пункт в селе Алтынды Буландинского райо­на будет оказывать медицинскую помощь жителям пяти сел района – Алтынды, Боярка, Алаколь, Жанаталап и Елтай.

В обоих медицинских учреждениях прекрасное оснащение. Здесь установлены аппараты ЭКГ, дефиб­рилляторы, имеется оборудование для физиотерапии и реабилитации. Теперь качественная первичная медицинская помощь будет оказываться на месте – сельчанам не придется выезжать для этого в районные центры.

Амбулатория и ФАП наглядно демонстрируют новый шаг в развитии сельской медицины. На днях объекты посетили аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, заместитель Генерального прокурора Галымжан Койгелдиев и вице-министр здравоохранения Тимур Муратов.

Глава региона отметил большую значимость объектов для улучшения доступности и качества медицинских услуг в сельской местности.

– Это инвестиции в здоровье людей. Благодаря поддержке Главы государства создаются современные условия для лечения и профилактики заболеваний в сельской местности. Это конкретный результат государственной политики по улучшению жизни и доступности медицинских услуг на селе, – отметил Марат Ахметжанов.

По словам Галымжана Койгелдиева, в Акмолинской области планируется реализовать 33 социальных проекта, 10 из них связаны с медициной. Он также добавил, что прокуратура контролирует целевое использование возвращенных активов, следит за тем, чтобы каждый из этих тенге приносил реальную пользу стране.

Вице-министр здравоохранения Тимур Муратов напомнил, что в Акмолинской области по программе модернизации сельского здравоохранения запланировано строительство 38 медучреждений. Из них 28 уже сданы. Особое внимание уделяется не только количеству, но и качеству медуслуг.

Добавим, что строительство новых объектов стало возможным благодаря поручению Главы государства: теперь в Казахстане активно развивают социальную инфраструктуру и за счет возвращенных в страну незаконно выведенных активов.

В Акмолинской области на стадии строительства находятся еще три врачебные амбулатории, четыре фельд­шерско-акушерских пункта и один медпункт. Словом, сельские жители уже чувствуют изменения: теперь качественная медицинская помощь становится и ближе, и доступнее.

Популярное

Все
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

Читайте также

Медуслуги в шаговой доступности
Пересадку почки провели в Шымкенте
Сократилась задолженность медорганизаций
Меж двух миров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]