​Мелодии для аккордеона

Любовь Доброта

Проект «Музыкальная гостиная» Шымкентского славянского этнокультурного объединения делает первые шаги. Недавно к его председателю Наталье Романовой пришел аккордеонист Андрей Балим. Он приехал на каникулы к родителям из Санкт-Петербурга и предложил организовать для земляков бесплатный концерт.

Ему очень хотелось показать в родном городе, где впервые взял в руки инструмент, чему он научился и какие завораживающие мелодии можно сыграть на аккордеоне.

Полтора часа музыки, кажется, всех убедили, что для исполнителя нет ничего невозможного. Хотите танго на аккордеоне? Пожалуйста. А может, желаете зажигательный французский мотив или яркую итальянскую композицию? Запросто. Блестяще сыграл музыкант и мелодии из полюбившихся кинофильмов.

Зал завороженно слушал талантливого исполнителя. Люди старшего поколения словно окунулись в свою молодость. Неподдельный интерес виртуозная игра на аккордеоне вызвала и у молодежи города.

Свои первые шаги в профессио­нальный мир музыки Андрей Балим сделал в неполные 6 лет, когда родители отдали его на подготовительное отделение по классу аккордеона в музыкальную школу. Слушал же этот инструмент мальчишка с рождения, пы­таясь самостоятельно извлекать из него волшебные звуки, еще толком не научившись ходить. На аккордеоне, привезенном давным-давно из Калуги, мастерски играл его дед. Раритетный инструмент до сих пор хранится в родительском доме как главная семейная реликвия.

После окончания музыкальной школы Андрей поступил в музыкальный колледж. Преподаватели ему прочили успех на сцене, но наступили тяжелые 90-е, и стало не до музыки. Надо было зарабатывать на жизнь, помогать родителям.

Однако музыка не отпускала, хотя без нее Андрей умудрился прожить долгие 16 лет. А потом все же решил вернуться, вспомнить все, что умел, и совершенствовать мастерство. Андрей отправился в Бишкек, окончил там консерваторию по классу аккордеона. Но и этого ему показалось мало. Исполнитель вышел на связь с известным российским аккордеонистом, дирижером и педагогом Николаем Кравцовым, который пригласил его в Санкт-Петербург.

Там Андрей без проблем пос­тупил в магистратуру Санкт-Петербургского государственного института культуры, окончил ее и сейчас учится в аспирантуре. Андрей Балим считает, что достиг того уровня мастерства, когда можно выступать перед земляками. 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]