​Мелодии для аккордеона

Любовь Доброта

Проект «Музыкальная гостиная» Шымкентского славянского этнокультурного объединения делает первые шаги. Недавно к его председателю Наталье Романовой пришел аккордеонист Андрей Балим. Он приехал на каникулы к родителям из Санкт-Петербурга и предложил организовать для земляков бесплатный концерт.

Ему очень хотелось показать в родном городе, где впервые взял в руки инструмент, чему он научился и какие завораживающие мелодии можно сыграть на аккордеоне.

Полтора часа музыки, кажется, всех убедили, что для исполнителя нет ничего невозможного. Хотите танго на аккордеоне? Пожалуйста. А может, желаете зажигательный французский мотив или яркую итальянскую композицию? Запросто. Блестяще сыграл музыкант и мелодии из полюбившихся кинофильмов.

Зал завороженно слушал талантливого исполнителя. Люди старшего поколения словно окунулись в свою молодость. Неподдельный интерес виртуозная игра на аккордеоне вызвала и у молодежи города.

Свои первые шаги в профессио­нальный мир музыки Андрей Балим сделал в неполные 6 лет, когда родители отдали его на подготовительное отделение по классу аккордеона в музыкальную школу. Слушал же этот инструмент мальчишка с рождения, пы­таясь самостоятельно извлекать из него волшебные звуки, еще толком не научившись ходить. На аккордеоне, привезенном давным-давно из Калуги, мастерски играл его дед. Раритетный инструмент до сих пор хранится в родительском доме как главная семейная реликвия.

После окончания музыкальной школы Андрей поступил в музыкальный колледж. Преподаватели ему прочили успех на сцене, но наступили тяжелые 90-е, и стало не до музыки. Надо было зарабатывать на жизнь, помогать родителям.

Однако музыка не отпускала, хотя без нее Андрей умудрился прожить долгие 16 лет. А потом все же решил вернуться, вспомнить все, что умел, и совершенствовать мастерство. Андрей отправился в Бишкек, окончил там консерваторию по классу аккордеона. Но и этого ему показалось мало. Исполнитель вышел на связь с известным российским аккордеонистом, дирижером и педагогом Николаем Кравцовым, который пригласил его в Санкт-Петербург.

Там Андрей без проблем пос­тупил в магистратуру Санкт-Петербургского государственного института культуры, окончил ее и сейчас учится в аспирантуре. Андрей Балим считает, что достиг того уровня мастерства, когда можно выступать перед земляками. 

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Пенсионные накопления – под защитой государства
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Правовая основа доверия
Аншлаги на фестивале в Сочи
У юниоров отличный потенциал
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Высокие технологии доступны каждому
Без страха и стигмы
Десять наград из Будапешта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]