​Мелодии для аккордеона

Любовь Доброта

Проект «Музыкальная гостиная» Шымкентского славянского этнокультурного объединения делает первые шаги. Недавно к его председателю Наталье Романовой пришел аккордеонист Андрей Балим. Он приехал на каникулы к родителям из Санкт-Петербурга и предложил организовать для земляков бесплатный концерт.

Ему очень хотелось показать в родном городе, где впервые взял в руки инструмент, чему он научился и какие завораживающие мелодии можно сыграть на аккордеоне.

Полтора часа музыки, кажется, всех убедили, что для исполнителя нет ничего невозможного. Хотите танго на аккордеоне? Пожалуйста. А может, желаете зажигательный французский мотив или яркую итальянскую композицию? Запросто. Блестяще сыграл музыкант и мелодии из полюбившихся кинофильмов.

Зал завороженно слушал талантливого исполнителя. Люди старшего поколения словно окунулись в свою молодость. Неподдельный интерес виртуозная игра на аккордеоне вызвала и у молодежи города.

Свои первые шаги в профессио­нальный мир музыки Андрей Балим сделал в неполные 6 лет, когда родители отдали его на подготовительное отделение по классу аккордеона в музыкальную школу. Слушал же этот инструмент мальчишка с рождения, пы­таясь самостоятельно извлекать из него волшебные звуки, еще толком не научившись ходить. На аккордеоне, привезенном давным-давно из Калуги, мастерски играл его дед. Раритетный инструмент до сих пор хранится в родительском доме как главная семейная реликвия.

После окончания музыкальной школы Андрей поступил в музыкальный колледж. Преподаватели ему прочили успех на сцене, но наступили тяжелые 90-е, и стало не до музыки. Надо было зарабатывать на жизнь, помогать родителям.

Однако музыка не отпускала, хотя без нее Андрей умудрился прожить долгие 16 лет. А потом все же решил вернуться, вспомнить все, что умел, и совершенствовать мастерство. Андрей отправился в Бишкек, окончил там консерваторию по классу аккордеона. Но и этого ему показалось мало. Исполнитель вышел на связь с известным российским аккордеонистом, дирижером и педагогом Николаем Кравцовым, который пригласил его в Санкт-Петербург.

Там Андрей без проблем пос­тупил в магистратуру Санкт-Петербургского государственного института культуры, окончил ее и сейчас учится в аспирантуре. Андрей Балим считает, что достиг того уровня мастерства, когда можно выступать перед земляками. 

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Девятиэтажка пойдет под снос
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]