Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности

722
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Школьная столовая – не просто место, где ребенок на переменке может подкрепиться горячим обедом или пирожком. Здесь формируются основы культуры питания и здорового образа жизни. В соответствии с поручением Главы государства Минис­терством здравоохранения совместно с Министерством просвещения, профильными отечественными и международными экспертами на основе научных подходов и международных рекомендаций разработан новый стандарт школьного питания, который вступил в силу с 1 сентября этого года во всех образовательных организациях страны.

коллаж Натальи Ляликовой

Теперь в блюдах школьного меню значительно снижено содержание соли и сахара, при этом увеличена доля овощей, фруктов, цельнозерновых и молочных продуктов. Из рациона исключены соки, колбасы, копчености, газированные напитки, кондитерские изделия с кремом, пицца, жареное во фритюре, фастфуд и продукты с усилителями вкуса.

Впервые в стандарте уделено внимание организации питания детей с особыми дие­тическими потребностями – в этой категории больные сахарным диабетом, с пищевой аллергией, непереносимостью­ глютена, лактозы, врожденными нарушения­ми обмена веществ.

Списки нуждающихся в диетическом питании формируются по результатам ежегодных углуб­ленных медосмотров в школах, а также на основании справок от врачей, предоставленных родителями. В справке должны быть указаны диагноз ребенка, рекомендованная диета и необходимость ограничения определенных продуктов или их замены. Этот список мед­работник школы передает ответственному за питание и ежедневно контро­лирует его выполнение. В меню необходимо указывать наличие продуктов, вызывающих аллергические реакции или непереносимость. Информация о наличии аллергенов в готовых блюдах должна быть предоставлена ученикам и их законным представителям в доступной форме.

Согласно новому стандарту питания, для обязательного однократного горячего питания разрабатывается перс­пективное четырехнедельное сезонное меню вместо двухнедельного, а также ассортиментный перечень буфетной продукции. В новом меню учтены рекомендации по оптимальному соотношению белков, жиров и углеводов, обеспечению потребности в витаминах и микроэлементах для различных возрастных групп.

Ассоциация предприятий общественного питания ЗКО, которая объединяет 20 предпринимателей, занятых в организации питания в школах города и области, приняла самое активное участие в разработке нового стандарта.

– Всего нами было внесено 12 предложений, многие из них были приняты, в том числе по «индексу несъедаемости». Ранее этот показатель вообще отсутствовал в стандарте. Теперь он рассчитывается как соотношение остатков пищи после употреб­ления к общему количеству продуктов. Если на тарелках остается более 30% несъеденного, это позволяет пересматривать меню, – говорит руководитель объединения Екатерина Зотова. – В своей работе мы постоян­но взаимодействуем с родительскими комитетами школ. При всех школах существуют комиссии по мониторингу качества питания, куда обязательно входят представители попечительского совета и родительского комитета. Они проводят мониторинг качества поступаю­щих продуктов питания и приготовленных блюд, проверяют исправность технологического оборудования, соблюдение сроков и условий хранения на складах, в холодильниках, фактический рацион питания, смотрят перс­пективное меню, санитарное состояние столовых. Такой контроль осуществляется несколько раз в месяц. Кроме того, дома родители спрашивают детей об их пищевых предпочтениях. Родительские комитеты предлагали сделать прежнее меню более разнообразным, интересным, здоровым, добавить в него больше овощей и фруктов.

Пакетированные и баночные соки заменены на фруктовые чаи, компоты, фруктово-ягодные напитки с низким содержанием сахара и с термообработкой. В меню появился напиток «Денсаулык» на основе лимона, компот из свежих яблок, чай «каркаде». Среди новых блюд – паста болонье­зе, шницели из птицы, ленивые голубцы, рыбные котлеты заменили на рыбные ежики с овощами. Новое меню приш­лось по вкусу школьникам, о чем можно судить по снижению объемов остатков на тарелках. Да и самим предпринимателям удобно работать по новому меню, так как оно адаптировано под условия региона.

Как отмечает руководитель ассоциации, серьезным шагом в обеспечении безопас­ности и качества питания детей стало требование нового стандарта о недопущении передачи столовых частных детских дошкольных организаций в субаренду. Это позволит лучше контролировать работу кухонь в детских садах.

На сегодня в каждой школе создается бракеражная комиссия, состав и план работы которой утверждаются приказом руководителя организации образования. В ее состав входят представители администрации школы, родительского комитета, медицинский работник. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО и его территориальные управления продолжают проведение обучающих семинаров для администраций, медицинских работников организаций образования и поставщиков услуг, разъясняют требования нового стандарта питания.

По данным областного управления образования, в настоящее время горячим питанием обеспечен 56 461 западноказахстанский школьник, из них 50 359 – ученики 1–4-х классов. Остальные – ребята из семей, получающих адресную социальную помощь, из семей, где доход ниже прожиточного минимума, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, из многодетных семей, пострадавшие в результате ЧС. Для обеспечения прозрачности предоставления бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся в 95 общеобразовательных школах внедрены автоматизированные программно-аппаратные комплексы (АПК). В остальных используется приложение «Бизнес-кошелек» как альтернативный механизм учета. Работа по внедрению АПК ведется поэтапно. На следующий год запланировано установить комп­лексы в 90 школах региона.

По оценкам экспертов, строгое соблюдение требований в сфере питания будет способствовать снижению детского ожирения на 10–15%, диабета второго типа – на 10–20%, артериальной гипертензии – на 8–18% и других хроничес­ких заболеваний – на 5–15%. Заявка более чем актуальная, ведь, согласно последним данным ВОЗ, 21% казахстанских детей в возрасте 6–9 лет имеют избыточный вес. При этом распространенность ожирения продолжает расти. Только в ЗКО за семь месяцев этого года среди детей зарегистрированы 71 случай сердечно-сосудистых заболеваний, 47 случаев ожирения, 15 – сахарного диабета. Новый стандарт школьного питания – неотъемлемая часть национальной стратегии по укреплению здоровья населения и устойчивому развитию страны.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Шаг за шагом
Все работы хороши!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]