Меры по диверсификации экономики рассмотрели в Правительстве РК

1665

По словам Премьера, для достижения планов по диверсификации и росту экономики нужны практические меры по расширению производственных мощностей и углублению переработки в несырьевых отраслях

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрели дальнейшие меры по диверсификации экономики, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

«Одной из ближайших задач, поставленных Главой государства перед Правительством, стоит обеспечение роста за счет повышения производительности и технологического обновления. Это позволит переориентировать экономическую политику на конечный результат – увеличить доходы граждан и укрепить экономический суверенитет. Важную роль в этом процессе играет диверсификация и активное развитие перерабатывающих отраслей», — отметил Олжас Бектенов.

Глава государства на расширенном заседании Правительства подчеркнул необходимость формирования современного промышленного каркаса и развития обрабатывающей промышленности.

В структуре ВВП страны доля обрабатывающей промышленности уже превышает добывающий сектор. В текущем году прирост объема производства обрабатывающей промышленности увеличился на 4,4%. Это выше показателя аналогичного периода прошлого года (в январе 2025 года – 3,7%).

Премьер-министр подчеркнул, что эту динамику необходимо не только сохранить, но и наращивать. Создание новых кластеров позволит перераспределить производство с низкого передела на более высокий. Для достижения планов по диверсификации и росту экономики нужны практические меры по расширению производственных мощностей и углублению переработки в несырьевых отраслях.

В этой связи Олжас Бектенов поручил ответственным госорганам определить наиболее перспективные ниши в отраслях и реализовать в них высокопроизводительные и экспортоориентированные инвестиционные проекты. Это обеспечит повышение устойчивости экономики к внешним шокам, рост экспортного потенциала, создание новых рабочих мест и формирование современной индустриальной базы, соответствующей долгосрочным национальным интересам.

Премьер-министр в рамках исполнения поставленных Главой государства задач подчеркнул необходимость принятия всех мер по поддержке реального производства, привлечению инвесторов и внедрению передовых цифровых технологий. Министерству промышленности поручено изменить структуру обрабатывающей промышленности.

Отмечено, что по ряду направлений по-прежнему сохраняется большая доля продукции низкого передела – это означает, что основная добавленная стоимость формируется вне экономики Казахстана.

Премьер-министр поручил обеспечить устойчивый переход к выпуску более сложной и технологичной продукции. Речь идет о развитии производства комплектующих, повышении уровня локализации, внедрении современных технологий, автоматизации производств и росте производительности труда.

Кроме того, Министерствам промышленности, энергетики, сельского хозяйства, национальной экономики и холдингу «Байтерек» дано поручение в месячный срок представить конкретный перечень новых промышленных проектов в сфере переработки, которые обеспечат создание продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом.

При этом каждый вводимый проект должен рассматриваться не изолированно, а с точки зрения его мультипликативного эффекта на экономику. Отраслевые госорганы и акиматы должны обеспечивать перспективные инвестпроекты соответствующей инфраструктурой, ресурсами, мерами господдержки.

В сфере цифровизации компании Kazakh Invest совместно с госорганами, акиматами, Фондом «Самрук-Қазына» и НИХ «Байтерек» поручено до 1 апреля т.г. сформировать актуальный пул проектов в Национальной цифровой инвестиционной платформе, обеспечив полноту и достоверность информации. Это позволит принимать оперативные решения при оказании мер поддержки действующим проектам.

«На расширенном заседании Правительства Глава государства справедливо отметил, что в стране недостаточный уровень переработки продукции нефтегазохимии. Отрасль должна рассматриваться как основа для развития новых направлений в обрабатывающей промышленности. Министерствам энергетики, промышленности совместно с Фондом «Самрук-Қазына» необходимо обеспечить прозрачные и стабильные условия поставки доступного полимерного сырья на внутренний рынок для последующей переработки отечественными компаниями. Министерству промышленности – представить конкретный пул проектов по дальнейшей переработке полимерной продукции», — поручил Олжас Бектенов.

Подчеркнуто, что традиционно строительная отрасль вносит значительный вклад в развитие промышленности, но на сегодня при строительстве объектов, особенно с частным финансированием, остается высоким уровень применения импортных стройматериалов. Министерству промышленности совместно с акиматами регионов следует обеспечить постоянный мониторинг доли отечественных материалов при строительстве крупных объектов, включая финансируемые за счет частных инвестиций.

По сфере АПК в структуре экспорта агропродукции преобладает сырье в виде зерна и мяса. Данная проблема неоднократно отмечалась Главой государства. Олжас Бектенов подчеркнул, что необходимо сконцентрироваться на производстве продукции глубокой переработки. В Казахстане такие проекты уже есть и они показывают высокую рентабельность. Премьер-министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами и холдингом «Байтерек» расширить инструменты поддержки бизнеса по выпуску продукции высокого передела.

Министерствам финансов и сельского хозяйства необходимо решить вопрос увеличения срока кредитования оборотных средств до двух лет. Отмечено, что доля переработки сельхозпродукции должна быть доведена в текущем году до 70%.

В целом, указанные меры будут способствовать снижению зависимости от экспорта сырья, а новые точки роста послужат базой для долгосрочного устойчивого развития экономики, отметили в Кабмине.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Правительстве обсудили развитие Мангистауской области
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]