Место подвигу есть всегда

2289
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Бойцы Национальной гвардии МВД РК круглосуточно несут службу по защите общественного порядка и нередко оказываются первыми там, где кто-то нуждается в помощи.

фото ПС Нацгвардии МВД РК

В самом начале года, второго января, сержант Жалгас Тулебаев из воинской части 6505, следуя по трассе Караганда – Астана, стал свидетелем аварии: автомобиль вылетел с дороги и перевернулся. Он и его брат немедленно пришли водителю на помощь: вытащили его из покореженной машины, оказали первую медицинскую помощь, вызвали скорую.

Буквально через несколько дней, 12 января, в Кокшетау патрульные гвардейцы задержали подозреваемого в совершении убийства. Старший сержант Жангазы Шайхин по ориентировке распознал мужчину среди прохожих. Попытка скрыться тому не удалась, беглец был задержан, при нем нашли документы убитого. Свое­временные действия военнослужащих помогли раскрыть тяжкое преступление: правонарушитель, понимая, что деваться уже некуда, признался в содеянном.

Там же в Кокшетау в начале февраля лейтенант Еркен Халиолин спас пожилую женщину. Неудачно упав у себя в квартире, пенсионерка получила серьезный перелом, не могла даже встать с пола. К гвардейцам обратился племянник пострадавшей, и офицер поднялся на второй этаж по стене, открыл дверь и оказал женщине первую помощь. Позже врачи подтвердили: при таком переломе последствия мог­ли быть самыми плачевными, счет шел на часы.

Отличились и алматинские служивые. 16 марта офицер Национальной гвардии капитан Амангали Еменов предотвратил трагедию: женщина намеревалась свести счеты с жизнью. Пока, стоя внизу, от рокового шага ее пытались отговорить полицейские, капитан Еменов поднялся на этаж выше, проник в квартиру через соседей и буквально в последний момент успел оттащить приготовившуюся прыгать с балкона четвертого этажа женщину.

Еще один случай произошел в Нау­рызбайском районе Алматы в начале апреля. Во время патрулирования младший сержант Али Турлыгожа, рядовые Багдаулет Мырзахан, Жанболат Аятулы, Саят Куандык и Мухамед-Али Сериков (все они – военнослужащие воинской части 5571 им. Героя Советского Союза гвардии полковника Бауыржана Момышулы) заметили компанию молодых людей, которые вели себя нервно и явно старались не попасться на глаза патрульным. Опыт подсказал гвардейцам: этих граждан необходимо проверить.

Интуиция не подвела. При досмотре у компании обнаружили сверток с нар­котическим веществом зеленого цвета и самодельное приспособление для его употребления. Подозреваемые были задержаны и переданы сотрудникам районной полиции для дальнейших разбирательств.

Куда более серьезный случай произошел в этот же день в Алматы в Медеуском районе. Патрулируя улицу Пушкина, гвардейцы заметили окровавленного, еле державшегося на ногах мужчину. Глубокая резаная рана на бед­ре не оставляла сомнений: промедление – и мужчина погибнет от обильной кровопотери.

Рядовые Аян Бимурза, Абзал Омаров и Ескендир Закиров действовали слаженно. Один из них остановил кровотечение подручными средствами, другой наложил повязку, третий вызвал скорую помощь и полицию. Все они делали очень быстро, и именно это спасло жизнь человеку.

– Мы применили метод остановки кровотечения, перевязали рану и ждали врачей. Медики приехали быстро, осмот­рели и госпитализировали пострадавшего. Полиция тоже прибыла оперативно и начала разбираться в происшествии. Пострадавший, к счастью, остался жив. Если бы мы запоздали, все могло закончиться трагически, – уверен начальник войскового наряда Аян Бимурза.

По предварительным данным, тяжелое ранение ножом мужчине нанес неизвестный, с которым произошел случайный конфликт прямо на улице.

Такие ситуации – лишь малая толика ежедневного, порой совсем невидимого труда гвардейцев. И, конечно, подтверж­дение высокого уровня готовности и ответственности личного состава Национальной гвардии. Системная подготовка, железная дисциплина и чувство долга – эти качества воспитываются, формируются годами службы, ежедневными тренировками и, главное, осознанием ответственности перед гражданами.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
День энергетика сегодня отмечают в Казахстане
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Цена на золото обновила новый рекорд
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Казахстан ждут снегопады и морозы
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]