Место притяжения – Бозок

Игорь Прохоров

Сенаторы ознакомились с ходом строительства Национального парка «Бозок» на территории столицы.

Как отметил председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК Нурторе Жусип, культурное и историческое наследие нации является важным компонентом развития государства, а такие объекты как городище «Бозок», демонстрируют историю формирования и развития культур степной цивилизации.

В ходе встречи ученые рассказали парламентариям о том, что основной целью проекта является реконструкция городища Бозок и воссоздание на территории Национального парка истори­ческих комплексов всадни­ческой культуры ботайцев, саков, гуннов и тюрков, отражающих пять исторических периодов. В нацио­нальном парке планируется проведение познавательных и культурно-образовательных мероприятий, он должен стать центром притяжения казахстанцев и иностранных туристов, посещающих нашу столицу.

– Нам необходимо не только сохранить, но и использовать культурное наследие единственного на сегодняшний день хорошо изученного оседлого поселения тюрков в Казахстане, – говорит Сауле Бурбаева, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок».

По ее словам, археологические исследования Бозока засвидетельствовали здесь присутствие четырех государственных образований – Тюркского каганата, Кыпчакского ханства, Золотой Орды и Казахского ханства.

Бозок уже в эпоху Западно-Тюркского каганата носил характер сакрального объекта. Позднее это священное место включили в орбиту степного города, существовавшего как опорный пункт на международном пути. Не случайно на территории городища обнаружили останки культового сооружения, которое намечено воссоздать на территории комплекса одним из первых. Городище, наряду с его обычной военно-административной функцией, играло еще и роль святыни, связующего центра для местного населения. Сюда приходили на поклонение, устраивали праздники и тризны, проводили народные игры и состязания.

В свою очередь сенаторы отметили, что Национальный парк «Бозок» должен стать важной площадкой для реализации научных и творческих проектов, а также привлекательным местом на туристической карте страны.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]