Милосердие без ограничений

Ксения Денисова

Этот мусульманский праздник глубоко связан с идеями благотворительности. Долг состоятельного человека в Курбан айт – принести жертву и раздать ее нуждающимся семьям, тем самым делясь радостью и вселяя ее в сердца ближних. Такого рода благодеяния усиливают лучшие человеческие качества – щедрость, доброту, милосердие и сострадание.

Впервые священный для мусульман праздник прошел в условиях карантина и строгих ограничений. Все три дня запрещалось проведение массовых мероприятий, в том чис­ле в частных домовладениях и медресе, а также организация и проведение забоя, реализация скота на рынках и с автомашин.

Также в первый раз жертвоприношение – основной ритуал праздника благочестия, справедливости и милосердия – проводился в онлайн-режиме на платформе Qurban-2020, чью работу координировал специальный штаб. На интернет-ресурсе принимались заявки от жертвователей, которые могли выбрать животное и оплатить его. Сюда же обращались нуждающиеся, чтобы оставить свои обращения и получить мясо. На это время приостанавливалась работа убойных цехов и рынков, где обычно реализуют жертвенных животных.

Всего в Казахстане, как сообщают в ДУМК, в праздничные дни благодаря активной работе волонтеров и джамаата мечетей 81 301 нуждающаяся семья по всей стране получила жертвенное мясо. Благо­творительные мероприятия проводились также в домах престарелых, детских домах и больницах. Представители Духовного управления мусульман Казахстана обеспечивали не только отправку мяса по адресам, но и предоставляли заказчикам фото- и видеоотчеты о совершении обряда.

В каждом регионе была соз­дана рабочая группа для реализации онлайн-проекта на высоком уровне. За три дня в проекте по всей стране приняли участие 3 924 волонтера, включая священнослужителей, было привлечено 872 единицы транспорта, к проекту подключались 35 скотобоен в заранее определенных местах. Как оценивают итоги проекта его организаторы, дистанционное жертвоприношение было полностью реализовано.

«Пусть Всевышний Аллах увеличит награду за добрые дела и воздаст вам бесчисленным благом. Пусть будут приняты искренние пожелания людей, получивших помощь. Аминь!» – слова, которые прозвучали в ДУМК, стали подведением итога большого праздника, прошедшего в необычных условиях, но в обычной атмосфере участия и добра.

...К слову, только в первый день Курбан айта в Алматы поддержку получили 1 200 семей, с участием алматинцев в режиме онлайн было проведено жертвоприношение около 300 голов скота. Развозить мясо вызвались волонтеры с личным транспортом. В акции приняли участие 80 доб­ровольцев, были задействованы 6 микроавтобусов и 30 легковых автомобилей.

Накануне Курбан айта к верующим мегаполиса обратился главный имам мечети «Абу Бакр» Асет Аташов, который призвал горожан соблюдать санитарно-эпидемиологичес­кие правила.

– Если мы слышим, что в одном месте есть болезнь, но все равно туда идем, то сами себе наносим вред. А если мы, болея, выходим на улицу, то приносим вред окружающим. Наносить себе и окружающим вред – это грех. Поэтому призываю всех соблюдать санитарные нормы, – сказал священнослужитель.

Жертвенное мясо раздавали работники Центральной мечети города. В пятницу для этих целей было закуплено 260 голов мелкого и 6 голов крупного рогатого скота. Всего представители духовенства отправили праздничные посылки 800 нуждающимся семьям города.

Кроме того, крупный дар сделал алматинский бизнесмен, пожертвовав на оплату животных миллион тенге. Мясо получили многодетные семьи и горожане, которые в силу сегодняшнего кризиса оказались в трудной жизненной ситуации. Доставляли его по адресам помощники из молодежного крыла «Jas Otan». Всего для благого дела жертвователь оплатил 20 голов скота. Каждой семье привезли четверть туши. Благодаря этой помощи в 80 семьях смогли приготовить любимые праздничные блюда.

За день до начала обряда сот­рудники городского управления по делам религий, акиматов районов, департамента полиции, эпидемиологической и ветеринарной служб дежурили в мечетях, благотворительных учреждениях, забойных цехах, на рынках. В итоге было выявлено 14 фактов продажи и забоя скота в неустановленных местах.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Без экивоков
Цена слова и жеста
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Город ускоренного развития
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]