Минздрав РК разрабатывает индикаторы качества услуг в рамках ОСМС

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Kazprada.kz/Марата Куракова
По определению качества оказываемых в рамках обязательного социального медицинского страхования услуг планируется внедрить специальные индикаторы. Об этом рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Kazpravda.kz.

"Фонд несет ответственность перед застрахованными людьми и заинтересован в рациональном использовании средств, то есть в оплате за качественный результат, а не просто за механическую услугу. В этой части сейчас идет разработка индикаторов и механизмов экспертизы качества", – сказал он.

Министр также пообещал, что отечественные медики будут ответственно подходить к выполнению обязательств по страхованию, и призвал коллег готовиться к этому. По его словам, из всех видов медицинских услуг самыми затратными на сегодня являются кардиохирургия и ортопедические операции. Однако эффективность от вложенных в них средств и усилий "смазывается" некорректной послеоперационной реабилитацией на местах.

"Мы будем отходить от простой оплаты за услугу и внедрим комплексные тарифы с ориентацией на конечный результат. Мы платим за операции, потом люди уходят, и мы не знаем в дальнейшем, что с ними происходит. Приведу наиболее яркие примеры по трансплантации сердца или вживлению искусственного желудочка, которые стоят миллионы тенге. В итоге пациенты, выписавшись после операции, возвращаются в регионы по месту жительства, где специалисты на местах не знакомы с такой технологией, неправильно ведут пациента, в которого инвестировали столько государственных денег, и в результате мы этих людей теряем", – пояснил глава Минздрава.

Биртанов отметил, что основные технологии заимствованы отечественным Минздравом из опыта европейских государств.

"Понятно, что хирурги готовы сделать операцию и здоровому человеку, потому что мастерство позволяет. Вопрос в том – какой комплексный результат это все дает? Мы изучаем многолетний опыт национальных фондов медицинского страхования в разных странах, в том числе и европейских, перенимая их технологии. В этой части нам предстоит достаточно большая трансформация, все это будет реализовано в ближайшие 1,5 года. Мы считаем, что эти инициативы должны дать толчок отечественному здравоохранению", – заключил он.

Напомним, срок уплаты взносов работодателей в фонд определен на 1 июля 2017 года, отчислений государства – на 1 января 2018 года.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]