Мир глазами ребенка

Михаил Тё, Жамбылская область

О чем думают и мечтают юные художники, какие впечатления остаются у них от ярких событий в жизни, каким они видят окружающий их мир? Все это воспитанники Дома кружков Shabyt показали на выставке «Дети рисуют мир».

В Таразской художественной галерее представили 130 работ, выполненных на бумаге, и 35 витражей. Их авторам от 4 до 14 лет. На суд зрителей начинающие художники предложили живописные и графические иллюстрации, выполненные акварельными, гуашевыми и акриловыми красками, восковыми мелками, цветными карандашами и фломастерами, а также композиции в национальном стиле, академические и декоративные натюрморты, абстракции и даже автопортреты в стиле поп-арт. В работах ребят нашли отражение подводный мир, городские пейзажи, наскальные рисунки, деревья и цветы, животные, птицы и насекомые.

– Многие работы посвящены истории государства и национальной культуре. Создавая их, дети больше узнают о родном крае, учатся уважать народные традиции. Это чувствуется в их рисунках, даже тех, что выполнены самыми юными воспитанниками, – отметила педагог изобразительного искусства Мария Крапп.

В старшей группе особо выделяется творчество 14-летней Акерке Оразалы, которая подготовила для выставки шесть произведений. Больше всех запомнились портрет девушки в национальном стиле и черно-белая цветочная абстракция. Понравились зрителям композиции с подсолнухами и средневековыми мавзолеями Каракат Нурлыбек, работы Адины Досымхан, Шанагат Тостанбек, Нурболата Нургали, Арины Тарановой, Каусар Серикбаевой, Нурсыйлы Жексенбая и других. Среди самых юных своими успехами порадовали Дамели Султан, Адия Елекеш и Аиша Шынгыс.

– Для нашей семьи сегодня большой праздник – выставка у дочери! Мы начали ходить на занятия с 4 лет, занимаемся полгода. Дочке очень нравится, всегда с большим желанием идет на уроки. Уже сейчас вижу ее успехи, – поделилась мама пятилетней Дамели Султан Назерке Болтаева.

Все ребята занимаются по программе подушевого нормативного финансирования творческого и спортивного заказов.

– Нынешняя выставка – результат труда двух педагогов – Жанат Жунусбай и Марии Крапп – и более сотни детей за 8 месяцев, – рассказала директор Дома кружков Shabyt Жибек Ауелбаева. – Большинство авторов – дети из многодетных и малообеспеченных семей. И мы рады, что существует программа ArtSport, которая позволяет детям заниматься творчеством на бесплатной основе. В кружок изобразительного искусства к нам ходят более ста ребят, и около 150 юных таразцев стоят в очереди. Но больше мы принять пока не можем.

Известный график и педагог дополнительного образования Галина Шумилина тепло отозвалась о достижениях начинаю­щих художников и отметила, что подушевое нормативное финансирование – превосходная идея, ведь платформа ArtSport дает возможность помогать как детям и родителям, так и предпринимателям, специалистам и государству.

– Когда вижу рисующих детей, любящих и поддерживающих их родителей, а также неравнодушных педагогов, я спокойна за наше будущее, – сказала она. – Ведь малыши учатся не просто рисовать, но и видеть и чувствовать красоту, сопереживать, бережно относиться к природе и людям, любить родной край.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Для комфорта, красоты и безопасности
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Строится животноводческая биржа
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]