Мир глазами ребенка

Михаил Тё, Жамбылская область

О чем думают и мечтают юные художники, какие впечатления остаются у них от ярких событий в жизни, каким они видят окружающий их мир? Все это воспитанники Дома кружков Shabyt показали на выставке «Дети рисуют мир».

В Таразской художественной галерее представили 130 работ, выполненных на бумаге, и 35 витражей. Их авторам от 4 до 14 лет. На суд зрителей начинающие художники предложили живописные и графические иллюстрации, выполненные акварельными, гуашевыми и акриловыми красками, восковыми мелками, цветными карандашами и фломастерами, а также композиции в национальном стиле, академические и декоративные натюрморты, абстракции и даже автопортреты в стиле поп-арт. В работах ребят нашли отражение подводный мир, городские пейзажи, наскальные рисунки, деревья и цветы, животные, птицы и насекомые.

– Многие работы посвящены истории государства и национальной культуре. Создавая их, дети больше узнают о родном крае, учатся уважать народные традиции. Это чувствуется в их рисунках, даже тех, что выполнены самыми юными воспитанниками, – отметила педагог изобразительного искусства Мария Крапп.

В старшей группе особо выделяется творчество 14-летней Акерке Оразалы, которая подготовила для выставки шесть произведений. Больше всех запомнились портрет девушки в национальном стиле и черно-белая цветочная абстракция. Понравились зрителям композиции с подсолнухами и средневековыми мавзолеями Каракат Нурлыбек, работы Адины Досымхан, Шанагат Тостанбек, Нурболата Нургали, Арины Тарановой, Каусар Серикбаевой, Нурсыйлы Жексенбая и других. Среди самых юных своими успехами порадовали Дамели Султан, Адия Елекеш и Аиша Шынгыс.

– Для нашей семьи сегодня большой праздник – выставка у дочери! Мы начали ходить на занятия с 4 лет, занимаемся полгода. Дочке очень нравится, всегда с большим желанием идет на уроки. Уже сейчас вижу ее успехи, – поделилась мама пятилетней Дамели Султан Назерке Болтаева.

Все ребята занимаются по программе подушевого нормативного финансирования творческого и спортивного заказов.

– Нынешняя выставка – результат труда двух педагогов – Жанат Жунусбай и Марии Крапп – и более сотни детей за 8 месяцев, – рассказала директор Дома кружков Shabyt Жибек Ауелбаева. – Большинство авторов – дети из многодетных и малообеспеченных семей. И мы рады, что существует программа ArtSport, которая позволяет детям заниматься творчеством на бесплатной основе. В кружок изобразительного искусства к нам ходят более ста ребят, и около 150 юных таразцев стоят в очереди. Но больше мы принять пока не можем.

Известный график и педагог дополнительного образования Галина Шумилина тепло отозвалась о достижениях начинаю­щих художников и отметила, что подушевое нормативное финансирование – превосходная идея, ведь платформа ArtSport дает возможность помогать как детям и родителям, так и предпринимателям, специалистам и государству.

– Когда вижу рисующих детей, любящих и поддерживающих их родителей, а также неравнодушных педагогов, я спокойна за наше будущее, – сказала она. – Ведь малыши учатся не просто рисовать, но и видеть и чувствовать красоту, сопереживать, бережно относиться к природе и людям, любить родной край.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Законодательная повестка
Символы надежды
Инструмент экономической дипломатии
Семь медалей из Ташкента
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Ресайклинг при ремонте дорог
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]