Мир глазами ребенка

812
Михаил Тё, Жамбылская область

О чем думают и мечтают юные художники, какие впечатления остаются у них от ярких событий в жизни, каким они видят окружающий их мир? Все это воспитанники Дома кружков Shabyt показали на выставке «Дети рисуют мир».

В Таразской художественной галерее представили 130 работ, выполненных на бумаге, и 35 витражей. Их авторам от 4 до 14 лет. На суд зрителей начинающие художники предложили живописные и графические иллюстрации, выполненные акварельными, гуашевыми и акриловыми красками, восковыми мелками, цветными карандашами и фломастерами, а также композиции в национальном стиле, академические и декоративные натюрморты, абстракции и даже автопортреты в стиле поп-арт. В работах ребят нашли отражение подводный мир, городские пейзажи, наскальные рисунки, деревья и цветы, животные, птицы и насекомые.

– Многие работы посвящены истории государства и национальной культуре. Создавая их, дети больше узнают о родном крае, учатся уважать народные традиции. Это чувствуется в их рисунках, даже тех, что выполнены самыми юными воспитанниками, – отметила педагог изобразительного искусства Мария Крапп.

В старшей группе особо выделяется творчество 14-летней Акерке Оразалы, которая подготовила для выставки шесть произведений. Больше всех запомнились портрет девушки в национальном стиле и черно-белая цветочная абстракция. Понравились зрителям композиции с подсолнухами и средневековыми мавзолеями Каракат Нурлыбек, работы Адины Досымхан, Шанагат Тостанбек, Нурболата Нургали, Арины Тарановой, Каусар Серикбаевой, Нурсыйлы Жексенбая и других. Среди самых юных своими успехами порадовали Дамели Султан, Адия Елекеш и Аиша Шынгыс.

– Для нашей семьи сегодня большой праздник – выставка у дочери! Мы начали ходить на занятия с 4 лет, занимаемся полгода. Дочке очень нравится, всегда с большим желанием идет на уроки. Уже сейчас вижу ее успехи, – поделилась мама пятилетней Дамели Султан Назерке Болтаева.

Все ребята занимаются по программе подушевого нормативного финансирования творческого и спортивного заказов.

– Нынешняя выставка – результат труда двух педагогов – Жанат Жунусбай и Марии Крапп – и более сотни детей за 8 месяцев, – рассказала директор Дома кружков Shabyt Жибек Ауелбаева. – Большинство авторов – дети из многодетных и малообеспеченных семей. И мы рады, что существует программа ArtSport, которая позволяет детям заниматься творчеством на бесплатной основе. В кружок изобразительного искусства к нам ходят более ста ребят, и около 150 юных таразцев стоят в очереди. Но больше мы принять пока не можем.

Известный график и педагог дополнительного образования Галина Шумилина тепло отозвалась о достижениях начинаю­щих художников и отметила, что подушевое нормативное финансирование – превосходная идея, ведь платформа ArtSport дает возможность помогать как детям и родителям, так и предпринимателям, специалистам и государству.

– Когда вижу рисующих детей, любящих и поддерживающих их родителей, а также неравнодушных педагогов, я спокойна за наше будущее, – сказала она. – Ведь малыши учатся не просто рисовать, но и видеть и чувствовать красоту, сопереживать, бережно относиться к природе и людям, любить родной край.

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]