Многолетние инфраструктурные проблемы Мангистау решены благодаря Президенту

885

В Мангистауской области за последние годы по поручению Президента решены многие долголетние инфраструктурные проблемы, которые не сходили с повестки еще с советских времен.

Фото: Жаслан Жумабеков, Талгат Таныбаев

Сегодня регион уверенно развивается и реализует масштабные проекты в самых различных сферах. Об этом, а также о нормах нового Основного закона члены Общенациональной Коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» во главе с Председателем Мажилиса Ерланом Кошановым поговорили с жителями области.

На встрече с общественностью региона Ерлан Кошанов отметил, что несмотря на мощнейший промышленный потенциал Мангистау здесь десятилетиями копилось немало проблем, вызывающих обоснованное недовольство жителей. В этой связи, Глава государства шесть лет назад поручил разработать Комплексный план по решению данных вопросов и развитию региона, реализацию которого он держал на своем персональном контроле. Были выделены все необходимые ресурсы. На сегодня план полностью исполнен и мангистаусцы видят его результаты.

- Первой и самой насущной проблемой был дефицит питьевой воды. Она не была полностью решена ни в советскую эпоху, ни в годы Независимости. Эту проблематику поднимал в своих произведениях Абиш Кекилбаев. И вот в прошлом году благодаря системной поддержке Президента в Мангистау полностью решена проблема с питьевой водой. Увеличена мощность Каспийской опреснительной установки, введены новые опреснительные установки в Тупкарагане, Кендирли, Жетыбае, - сказал спикер Мажилиса.    

Прекратились перебои и отключения электроэнергии. В регионе планомерно развиваются альтернативные источники энергии, среди которых уникальная гибридная электростанция в Жанаозене. При поддержке государства модернизируется МАЭК, ремонтируются тепловые и электросети.

Комплексно решаются вопросы социальной инфраструктуры. За последние два года по проекту «Келешек мектептері» построено 13 комфортных школ, в ближайшее время окончательно будет решена проблема трехсменных школ. В Жанаозене введен в эксплуатацию современный Дворец школьников, в Актау начал работу новый ледовый каток, полностью отвечающий международным стандартам. В областном центре открыт многофункциональный центр неотложной помощи, а в районе Мунайлы заработала многопрофильная больница.

Большое внимание со стороны Президента уделяется и развитию региональной экономики. В целом на личном контроле Главы государства находятся 52 задачи, которые серьёзно диверсифицируют экономику области. В частности, в течение следующих шести лет здесь будет реализовано 55 инвестиционных проектов на сумму 10 триллионов тенге. Они позволят создать почти 10 тысяч рабочих мест. Это прорывные проекты в перерабатывающей промышленности, логистике, туризме и сельском хозяйстве. Большой производственный потенциал у строящегося в Жанаозене газоперерабатывающего завода.

В свою очередь жители региона просили передать искренние слова благодарности Главе государства за такое высокое внимание к Мангистауской области и большую заботу о ее жителях. Сегодня в регионе меняется качество жизни, люди забывают о перебоях с водой, теплом, электричеством, появился хороший задел на дальнейшее развитие области.

Переходя к основной повестке встречи спикер Мажилиса подчеркнул, что проект нового Основного закона – это итог поэтапных, системных преобразований с первого дня президентства Касым-Жомарта Токаева. Именно в рамках этих реформ заложена прочная основа для создания равных возможностей для всех, исключена возможность концентрации власти в одних руках, начался возврат в страну незаконно выведенных активов.

– В основе этих шагов лежат идеи Справедливости, Равенства и Единства. Укрепляются Закон и Порядок. Эти понятия стали нашими главными ценностями, основными принципами, которые активизировали общественное сознание. Новая Конституция – закономерное продолжение и итог этой системной работы. Поэтому статьи, нацеленные на построение будущего нашей страны, ценности, отраженные в преамбуле, принципы, рожденные из запросов общества – все это исходит из самого сердца Президента. Одним словом, в новой Конституции плоды многолетних размышлений Главы государства перекликаются с голосом народа, – заключил Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса особо отметил, что в условиях усиливающейся мировой нестабильности Президент прилагает колоссальные усилия и проводит выверенную внешнюю политику, которая обеспечивает партнерские и равноправные отношения со всеми странами мира. К нам идут инвестиции, приезжают главы иностранных государств, с нами хотят сотрудничать. Сегодня, в реалиях глобальной турбулентности, особенно важна стабильность в стране, консолидация общества. Только так Казахстан будет развиваться и двигаться вперед.    

 В ходе встречи также поднимались темы развития местного самоуправления, цифровизации, социальных обязательств государства в проекте Основного закона. Местные жители обсудили смену парадигмы новой Конституции с исчерпаемых земных богатств на возможности человеческого капитала. Теперь Казахстан делает ставку не на минеральные, а на интеллектуальные ресурсы, построение экономики знаний. Поэтому в документе закрепляются нормы о развитии науки, образования и инноваций как стратегические приоритеты государства, гарантируется свобода научного и технического творчества.

Оживленно прошли встречи с производственниками Мангистауской области. Коллектив завода по выпуску соляной кислоты и хлорида кальция «Topan Chemical Industries» поддержал нормы новой Конституции, закрепляющие права на достойный труд, своевременную и справедливую оплату, а также на безопасные условия работы. Эти положения становятся прямым ориентиром для государственной политики.

О будущем производства члены Коалиции поговорили и с нефтяниками «ӨзенМұнайГаз» в городе Жанаозене. Разговор строился вокруг реализации базовой идеи Конституции «не человек для государства, а государство для человека». Звучали мнения касательно социальных и трудовых гарантий, развития нефтегазовой отрасли, научного потенциала молодежи, поддержки семьи, внедрения инновационных технологий, работы принципа Закон и Порядок. Все эти вопросы нашли свое отражение в проекте нового Основного закона.

Отдельное внимание нефтяники уделили состоянию экологии в регионе. Для Мангистауской области, где долгое время функционирует хвостохранилище Кошкар-Ата по хранению ядерных отходов, особенно актуально закрепление в Конституции норм о формировании высокой экологической культуры, бережном отношении к природе, а также ответственности государства и должностных лиц за охрану окружающей среды, предотвращение аварий, выбросов и утечек.

С представителями Ассамблеи народа Казахстана разговор зашел о закреплении единства порядка 130 этносов и около 20 конфессий, проживающих в Казахстане. В проекте новой Конституции принцип межэтнического согласия выведен в число базовых государственных ориентиров. Он отражён в преамбуле и ряде фундаментальных положений. В них подчёркиваются недопустимость дискриминации и уважение к культурному многообразию как стратегическая ценность государства.

По итогам всех встреч участники выразили поддержку инициативе Президента по построению «Справедливого Казахстана» с равными возможностями для всех.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями от МПА СНГ
Казахстан на пороге конституционных перемен: референдум, пр…
Глава государства направляет все силы на служение стране – …
Глава Сената ознакомил наблюдателей ТюркПА с ключевыми норм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]