Многосторонний подход к безопасности

2127
Александр Бри

Секретарь Совета безопас­ности РК Гизат Нурдаулетов принял участие во встречах глав совбезов в формате ОДКБ и Центральная Азия – Россия, прошедших в Чолпон-Ате.

фото: пресс-служба Акорды

На очередном заседании Комитета секретарей советов безопас­ности Организации Договора о коллективной безопасности состоялся обмен мнениями по обстановке в зоне ответственности ОДКБ.

Участники заседания рассмот­рели вопросы практической реализации Целевой межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы, обсудили меры по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, а также по обеспечению кибербезопасности государств-членов.

Гизат Нурдаулетов проинформировал коллег о позиции Казахстана по актуальным направлениям деятельности организации. Он подчеркнул необходимость обмена информацией о международных террористических структурах и их трансформации в условиях современных конфликтов.

Был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее совершенствование механизмов взаимодействия в рамках ОДКБ и укрепление координации в сфере коллективной безопасности.

Кроме того, секретарь Совета безопасности РК принял участие в I Международной конференции ОДКБ по кибербезопасности, прошедшей в Чолпон-Ате в тот же день. На мероприятии были обсуждены вопросы международного сотрудничества в обеспечении кибербезопаснос­ти, правового регулирования в данной сфере. Рассмотрены аспекты потенциального влия­ния современных цифровых технологий, включая искусственный интеллект, на глобальную и региональную безопасность. Представители уполномоченных государственных органов Казахстана также приняли участие в данном мероприятии.

Выступая на Второй встрече секретарей советов безопасности в формате «Центральная Азия – Россия», также состоявшейся в Чолпон-Ате, секретарь Совета безопасности РК в своем докладе остановился на конкретных направлениях сотрудничества, в том числе в сфере противодействия угрозам терроризма и экстремизма.

Было отмечено, что международные террористические организации используют растущие глобальные противоречия, а также миграционные процессы для распространения своей идеологии, вербовки сторонников и проникновения в наши страны.

Другой актуальной задачей остается совместная борьба с контрабандой и торговлей нар­котиками, особенно в условиях распространения новых видов психоактивных веществ и синтетических наркотических средств.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы информационной, экологической и водно-энергетической безопасности региона, устойчивости транспортно-логистической инфраструктуры.

Первая встреча секретарей советов безопасности стран Центральной Азии и России состоялась в июне 2023 года в Алматы.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Трудовой стаж будет учитываться при переезде между Казахста…
К устойчивым и современным практикам
Спикер Мажилиса выступил на заседании Парламентской Ассамбл…
Новые проекты и возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]