Многосторонний подход к безопасности

2307
Александр Бри

Секретарь Совета безопас­ности РК Гизат Нурдаулетов принял участие во встречах глав совбезов в формате ОДКБ и Центральная Азия – Россия, прошедших в Чолпон-Ате.

фото: пресс-служба Акорды

На очередном заседании Комитета секретарей советов безопас­ности Организации Договора о коллективной безопасности состоялся обмен мнениями по обстановке в зоне ответственности ОДКБ.

Участники заседания рассмот­рели вопросы практической реализации Целевой межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы, обсудили меры по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, а также по обеспечению кибербезопасности государств-членов.

Гизат Нурдаулетов проинформировал коллег о позиции Казахстана по актуальным направлениям деятельности организации. Он подчеркнул необходимость обмена информацией о международных террористических структурах и их трансформации в условиях современных конфликтов.

Был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее совершенствование механизмов взаимодействия в рамках ОДКБ и укрепление координации в сфере коллективной безопасности.

Кроме того, секретарь Совета безопасности РК принял участие в I Международной конференции ОДКБ по кибербезопасности, прошедшей в Чолпон-Ате в тот же день. На мероприятии были обсуждены вопросы международного сотрудничества в обеспечении кибербезопаснос­ти, правового регулирования в данной сфере. Рассмотрены аспекты потенциального влия­ния современных цифровых технологий, включая искусственный интеллект, на глобальную и региональную безопасность. Представители уполномоченных государственных органов Казахстана также приняли участие в данном мероприятии.

Выступая на Второй встрече секретарей советов безопасности в формате «Центральная Азия – Россия», также состоявшейся в Чолпон-Ате, секретарь Совета безопасности РК в своем докладе остановился на конкретных направлениях сотрудничества, в том числе в сфере противодействия угрозам терроризма и экстремизма.

Было отмечено, что международные террористические организации используют растущие глобальные противоречия, а также миграционные процессы для распространения своей идеологии, вербовки сторонников и проникновения в наши страны.

Другой актуальной задачей остается совместная борьба с контрабандой и торговлей нар­котиками, особенно в условиях распространения новых видов психоактивных веществ и синтетических наркотических средств.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы информационной, экологической и водно-энергетической безопасности региона, устойчивости транспортно-логистической инфраструктуры.

Первая встреча секретарей советов безопасности стран Центральной Азии и России состоялась в июне 2023 года в Алматы.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От водородной энергетики до умных сетей
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по воп…
Большие возможности и востребованный потенциал
Мир посредством диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]