Множество лайков и комментариев набрал пост мальчика в социальных сетях с просьбой построить детскую площадку в его родном селе

5665
Асет Калымов, Алматинская область

Недавнее обращение юного жителя села Енбекши Талгарского района к чиновникам, опубликованное на одном из популярных Instagram-каналов, сразу стало вирусным и привлекло внимание местной общественности. Мальчик лет примерно десяти, имя которого, к сожалению, неизвестно, снял видеоролик, сопроводив его грустным рассказом об отсутствии детской игровой площадки в родном ауле.

фото из открытых источников

Взывая к власть имущим, ребенок заявил: «Вот заканчивается лето, а нам негде играть. Мы с друзьями слоняемся по селу, для детского досуга здесь нет никаких условий. Хотим съездить в Алматы, но до ближайшей автобусной остановки идти отсюда целых два километра. К тому же там трасса опасная, переходить ее страшно, очень быстро мчатся машины. И родители боятся отпускать нас в город».

Показав на видео сельский пустырь, паренек посетовал, что местной малышне приходится играть в пыли, грязи.

Мальчик рассказал также о своей мечте стать в будущем президентом страны, попросив сильных мира сего построить к тому времени в ауле игровую площадку и создать удобный автобусный маршрут между городом и селом.

Пользователи соцсетей оставили множество восторженных комментариев под обращением юнца. По их словам, Енбекши – не единственное село в Алматинской области, где не созданы не только условия для детского досуга, но нет и дорог, питьевой воды, других элементарных благ цивилизации. Более того, взрослые боятся теперь отправлять своих чад в летние лагеря, где чуть ли не каждый день выявляют вопиющие нарушения санитарных норм, не обеспечена безопасность ребят.

«Пусть сбудется мечта этого чудесного, милого мальчика – стать президентом! – пожелали комментаторы. – Акимам не мешало бы построить в этом селе современное футбольное поле с газоном и беговой дорожкой».

Впрочем, реакция местных властей не заставила себя долго ждать. Тут же, под обращением мальчика, появился пост акимата Кендалинского сельского округа о том, что массив «Новостройка» в селе Енбекши начал застраиваться с 2016 года. Проводится ремонт дорог, на месте старой школы планируется обустроить детскую игровую площадку.

В свою очередь аким Талгарского района Танат Айдарбеков сообщил, что ранее для ознакомления с ситуацией село Енбекши посетили специалисты районного отдела ЖКХ. Как заверил чиновник, в нынешнем году на средства спонсоров будет построена детская игровая площадка, еще три таких же объекта запланированы на следующий год. Кроме того, аким села в ближайшее время проведет встречу с родительской общественностью.

Поздравив мальчика с хорошей новостью, жители Алматинской области теперь хотят перенять его опыт по решению актуальных проблем посредством опубликования резонансных видеороликов в социальных сетях.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]