​Мое счастливое детство

817
Рано РАИМОВА, Астана

«Наши летающие змеи так же свободны, как и наша страна, – говорят участники праздничного мероприятия. – Они символ мирной жизни в республике». На изготовление своего первого воздушного змея у шестилетнего Сергея ушло 40 минут. К делу мальчишка подошел серьезно, хотел, чтоб его игрушка была лучшей. Так и получилось.

– Хорошо, что у наших детей есть возможность весело отмечать этот праздник, – говорит мама из детской деревни Жанар Рахимбаева. – Каждый год организаторы и спонсоры, Евразийская Группа (ERG), придумывают для наших воспитанников разные сценарии торжеств. Мне бы хотелось, чтобы первое июня был счастливым днем для всех детей нашей страны и мира.

К слову, традиция запуска воздушных змеев появилась в Китае гораздо раньше, чем историки начали писать свои хроники. Живописные игрушки из бамбука, бумаги и шелка были символом хорошей жизни и благополучия. Это не просто красивое зрелище – их запуск в небо считался магическим ритуалом, защищающим от несчастий и гарантирующим успех в делах. Для воспитанников детской деревни их подоблачные паруса, запущенные вчера в небо, тоже стали надеждой на счастливое будущее в процветающей стране.

Приятным дополнением к мастер-классу по изготовлению воздушных змеев для детей стал чек на 5 млн тенге от Евразийской Группы. Эти деньги – гарантия того, что нынешнее лето они проведут не в жарком и пыльном городе, а в домах отдыха и лагерях.

– Мы с благодарностью принимаем ваш подарок, – обратилась директор учреждения «SOS Детская деревня Астана» Зауреш Арыстанова к представителям Группы. – Для меня и наших детей вы уже не просто спонсоры, вы – наши верные и надежные друзья, которые всегда рядом и постоянно протягивают руку помощи.

– В прошлом году благодаря финансовой поддержке ERG мои птенцы смогли отдохнуть в детских лагерях Костанайской и Акмолинской областей. Впечатлений от летних каникул хватило на целый год, – поддерживает ее Жанар Рахимбаева.

Отметим, что поддержку воспитанникам деревни Группа оказывает с 2007 года. Общая сумма финансирования уже составила около 34 млн тенге. Кстати, материальная помощь распространяется не только на столичных детей, она доходит и до воспитанников Темиртау, Алматы.

– У наших подопечных начались самые длительные школьные каникулы, – заметил руководитель аппарата Евразийской Группы Сейткали Рахимов. – Мы счастливы, что можем внести посильный вклад в организацию детского летнего отдыха. Надеемся, что и в нынешнем году все дети проведут его с пользой, и им будет что написать в сентябре в сочинении на тему «Как я провел лето». 

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]