​Мое счастливое детство

Рано РАИМОВА, Астана

«Наши летающие змеи так же свободны, как и наша страна, – говорят участники праздничного мероприятия. – Они символ мирной жизни в республике». На изготовление своего первого воздушного змея у шестилетнего Сергея ушло 40 минут. К делу мальчишка подошел серьезно, хотел, чтоб его игрушка была лучшей. Так и получилось.

– Хорошо, что у наших детей есть возможность весело отмечать этот праздник, – говорит мама из детской деревни Жанар Рахимбаева. – Каждый год организаторы и спонсоры, Евразийская Группа (ERG), придумывают для наших воспитанников разные сценарии торжеств. Мне бы хотелось, чтобы первое июня был счастливым днем для всех детей нашей страны и мира.

К слову, традиция запуска воздушных змеев появилась в Китае гораздо раньше, чем историки начали писать свои хроники. Живописные игрушки из бамбука, бумаги и шелка были символом хорошей жизни и благополучия. Это не просто красивое зрелище – их запуск в небо считался магическим ритуалом, защищающим от несчастий и гарантирующим успех в делах. Для воспитанников детской деревни их подоблачные паруса, запущенные вчера в небо, тоже стали надеждой на счастливое будущее в процветающей стране.

Приятным дополнением к мастер-классу по изготовлению воздушных змеев для детей стал чек на 5 млн тенге от Евразийской Группы. Эти деньги – гарантия того, что нынешнее лето они проведут не в жарком и пыльном городе, а в домах отдыха и лагерях.

– Мы с благодарностью принимаем ваш подарок, – обратилась директор учреждения «SOS Детская деревня Астана» Зауреш Арыстанова к представителям Группы. – Для меня и наших детей вы уже не просто спонсоры, вы – наши верные и надежные друзья, которые всегда рядом и постоянно протягивают руку помощи.

– В прошлом году благодаря финансовой поддержке ERG мои птенцы смогли отдохнуть в детских лагерях Костанайской и Акмолинской областей. Впечатлений от летних каникул хватило на целый год, – поддерживает ее Жанар Рахимбаева.

Отметим, что поддержку воспитанникам деревни Группа оказывает с 2007 года. Общая сумма финансирования уже составила около 34 млн тенге. Кстати, материальная помощь распространяется не только на столичных детей, она доходит и до воспитанников Темиртау, Алматы.

– У наших подопечных начались самые длительные школьные каникулы, – заметил руководитель аппарата Евразийской Группы Сейткали Рахимов. – Мы счастливы, что можем внести посильный вклад в организацию детского летнего отдыха. Надеемся, что и в нынешнем году все дети проведут его с пользой, и им будет что написать в сентябре в сочинении на тему «Как я провел лето». 

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]