​Мое счастливое детство

Рано РАИМОВА, Астана

«Наши летающие змеи так же свободны, как и наша страна, – говорят участники праздничного мероприятия. – Они символ мирной жизни в республике». На изготовление своего первого воздушного змея у шестилетнего Сергея ушло 40 минут. К делу мальчишка подошел серьезно, хотел, чтоб его игрушка была лучшей. Так и получилось.

– Хорошо, что у наших детей есть возможность весело отмечать этот праздник, – говорит мама из детской деревни Жанар Рахимбаева. – Каждый год организаторы и спонсоры, Евразийская Группа (ERG), придумывают для наших воспитанников разные сценарии торжеств. Мне бы хотелось, чтобы первое июня был счастливым днем для всех детей нашей страны и мира.

К слову, традиция запуска воздушных змеев появилась в Китае гораздо раньше, чем историки начали писать свои хроники. Живописные игрушки из бамбука, бумаги и шелка были символом хорошей жизни и благополучия. Это не просто красивое зрелище – их запуск в небо считался магическим ритуалом, защищающим от несчастий и гарантирующим успех в делах. Для воспитанников детской деревни их подоблачные паруса, запущенные вчера в небо, тоже стали надеждой на счастливое будущее в процветающей стране.

Приятным дополнением к мастер-классу по изготовлению воздушных змеев для детей стал чек на 5 млн тенге от Евразийской Группы. Эти деньги – гарантия того, что нынешнее лето они проведут не в жарком и пыльном городе, а в домах отдыха и лагерях.

– Мы с благодарностью принимаем ваш подарок, – обратилась директор учреждения «SOS Детская деревня Астана» Зауреш Арыстанова к представителям Группы. – Для меня и наших детей вы уже не просто спонсоры, вы – наши верные и надежные друзья, которые всегда рядом и постоянно протягивают руку помощи.

– В прошлом году благодаря финансовой поддержке ERG мои птенцы смогли отдохнуть в детских лагерях Костанайской и Акмолинской областей. Впечатлений от летних каникул хватило на целый год, – поддерживает ее Жанар Рахимбаева.

Отметим, что поддержку воспитанникам деревни Группа оказывает с 2007 года. Общая сумма финансирования уже составила около 34 млн тенге. Кстати, материальная помощь распространяется не только на столичных детей, она доходит и до воспитанников Темиртау, Алматы.

– У наших подопечных начались самые длительные школьные каникулы, – заметил руководитель аппарата Евразийской Группы Сейткали Рахимов. – Мы счастливы, что можем внести посильный вклад в организацию детского летнего отдыха. Надеемся, что и в нынешнем году все дети проведут его с пользой, и им будет что написать в сентябре в сочинении на тему «Как я провел лето». 

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]