Молодежь спешит на помощь

Наталья Денисова

В Кызылординской области добровольцы помогают восстанавливать здания, пострадавшие во время массовых беспорядков в начале января.

Молодежь из волонтерского движения снова пришла на помощь родному городу.

– Сначала юноши и девушки развозили горячее питание коммунальщикам, работникам ТОО «Кызылорда Тазалыгы», в ускоренном режиме убиравшим улицы города после событий, – рассказал руководитель областного фронт-офиса волонтеров Болатбек Айтбенбетов. – Вместе с сотрудниками городского управления полиции они раздавали жителям Кызылорды брошюры о необходимости соблюдать общественный порядок и не нарушать комендантский час. Затем парни приступили к расчистке зданий, пострадавших от рук вандалов.

Напомним, в Кызылорде во время погромов и поджогов час­тично или сильно пострадало 13 объектов. В том числе здания областного суда, городского филиала партии «Nur Otan», сожжены стационарные пункты полиции в нескольких местах города. Добровольцы уже полностью очистили от мусора помещения городского и областного судов, где были поджоги и погромы, и теперь эти здания можно ремонтировать.

К слову, аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова лично осмотрела гособъекты, где были погромы, обсудила с подчиненными возможность скорейшего ремонта зданий.

Побывала глава региона, например, в здании Кызылординского городского филиала партии «Nur Otan», которое повреждено, по оценкам специалистов, процентов на двадцать. Съездила в акимат города Кызылорды. Здесь выломаны окна, двери, сломана оргтехника. Но с 7 января служащие акимата, потеснившись в целых кабинетах, приступили к работе, которая, конечно, ремонта ждать не может. В здании областного акимата также были сломаны окна и двери, украдена офисная техника, мародеры подожгли служебные автомобили чиновников. На 1–3 этажах обл­акимата повреждены кабинеты.

– На здания, которым нанесен ущерб, выделяются необходимые средства из резерва Правительства, – сказала Гульшара Абдыкаликова. – Они будут уточнены в ближайшее время. А до этого мы проводим подготовительные работы и оцениваем объем нанесенного ущерба. После выделения необходимой суммы приступим к восстановительным работам.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]