Молодежь стремится в армию

463
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
Масса людей откликнулась на возможность посмотреть прямую трансляцию юбилейного парада на свежем воздухе. За полчаса до начала трансляции места в импровизированном зале были заняты. Военные и студенты, пенсионеры и родители с детьми. Кто-то пришел с фронтовыми портретами отцов и дедов. Парад продемонстрировал мощь Вооруженных cил Казахстана, профессионализм армии, говорили карагандинцы.
Начальник отдела воспитательной и социально-правовой работы в/ч 36352 капитан Думан Блялов поделился, что из их части в составе Cухопутных войск по главной площади страны прошли около 30 воен­нослужащих – чести удостоились лучшие. Государство оказывает большую поддержку военнослужащим. Имеются социальный пакет, достойная зарплата. Думан служит более 10 лет и гордится тем, что он – офицер ВС РК. Наградой за безупречную службу стала медаль имени Халық Қаhарманы, Героя Советского Союза, первого министра обороны РК генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.
Руководитель волонтерского цент­ра «Команда» Андрей Савчук, специалист городского центра по работе с молодежью, наблюдает рост патриотизма среди молодежи. Она стремится в армию. На примере участников парада видно, как молодые бойцы и офицеры гордо несут знамена своих подразделений.
Член НПО Дарья Шапоренко не скрывает чувства гордости за страну. Ее до слез тронуло приветственное слово Президента
Нурсултана Назарбаева и впечатлила историческая сцена в экспозиции 72-й гвардейской стрелковой дивизии, когда по современной площади шли в обмундировании советских войск и несли советский флаг.
– Сразу подумалось о наших дедах, прадедах, которые воевали, отдавали свои жизни за то, чтобы мы сегодня стояли под этим солнцем, мирным небом, – эмоционально говорит Дарья.
Органично после завершения трансляции на площади у ДК горняков именно с патриотических мелодий начался традиционный XI областной фестиваль духовой и джазовой музыки «Звени, труба, победным маршем», посвященный 70-летию Великой Победы и Дню защитника Отечества. Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области, областной научно-методический центр досуга и народного творчества пригласили к участию в нем 9 духовых оркестров, из которых 4 носят почетное звание «народный» и имеют не один десяток лет истории. Джазовый оркестр Концертного объединения им. К. Байжанова под управлением заслуженного деятеля РК Игоря Андрейченко, участник множества зарубежных фестивалей, подготовил к этому дню специальную программу, как и духовые оркестры воинских частей 6505 и 3177. Кто-то пел и танцевал на площади у ДК горняков, а множество горожан с семьями приняли участие в массовых гуляниях и в фестивале солдатской дружбы, который развернулся в Центральном парке культуры и отдыха.

Популярное

Все
Завтра отцу казахской мультипликации Амену Хайдарову исполнится 100 лет со дня рождения
Сразу три стихии подчинили себе юные конструкторы из Костаная
Банк и кредит. Как бы басня
В Астане открылся сезон автомотоспорта
Как выучить язык или добро пожаловать в ауыл
В Кызылорде прошел уникальный спектакль на казахском языке, поставленный новым инклюзивным театром «Arman»
В учебно-методическом центре «Тiл» создают все условия для эффективного изучения государственного языка
В Казахстане последний звонок прозвенел для 172 тыс. выпускников 11-х классов
Чемпионат отваги, духа и добра
Смертельное ДТП в Актюбинской области: скончался ещё один пострадавший
Королевскую свадьбу празднует Иордания
Военные альпинисты Казахстана и Италии обменялись опытом горной подготовки
Лионель Месси покидает ПСЖ
Вьюга заглянула в дверь
Несвободная зона?
Не будет скуки, если заняты руки!
Шесть студенческих общежитий с риском срыва сроков строительства выявили в РК
Вот так ботулизм!
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 1 июня 2023 года № 18-НП
Норки счет любят
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
В Алматинском театре оперы и балета представили обновленную версию балетного спектакля «Жизель»
"Ауыл аманаты": более 3 млрд тенге выделят области Жетысу
Музей вернул народу имена
В алматинских дворах появились разговорные клубы казахского языка «Үйде сөйле»
Президент вручил орден "Достык" шейху Суруру бен Мухаммеду Аль Нахаяну
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
У 50 абитуриентов нашли смартфоны и шпаргалки на ЕНТ
В Пекине презентовали сборник популярных казахских песен на китайском языке
"Астане угрожает дефицит теплоэнергии" – мажилисмен Саиров
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
Некому сеять и убирать. Зато есть зрелища. А если есть зрелища, будет и хлеб
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Запланированная неэффективность
Природный пожар в Абайской области локализован
Али Кабдулла нокаутировал бразильца в престижном промоушне
Мобильное приложение Enbek HR запустили в Казахстане
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
"Приоритет нужно отдавать насыщению внутреннего рынка" – Смаилов
Найдено тело девочки, пропавшей почти месяц назад в Атырау
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)

Читайте также

В районе «Сарыарка» в Астане открыли новые благоустроенные …
Цвета родного неба
Неотъемлемые атрибуты
Норки счет любят

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]