Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине

2670

В Астане состоялась торжественная церемония принесения Военной присяги военнослужащими, призванными осенью этого года в творческий взвод Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК, передает Kazpravda.kz

Фото: Минобороны РК

В мероприятии приняли участие руководство и личный состав Национального военно-патриотического центра, ветераны Вооруженных сил, а также родные и близкие бойцов.

За первый месяц службы солдаты прошли курс молодого бойца, изучили общевоинские уставы, основы строевой, физической и огневой подготовки, выполнили первые практические стрельбы.

С ответственным в жизни моментом их поздравил начальник Национального военно-патриотического центра заслуженный деятель Казахстана Арман Асенов. Обращаясь к родителям, он отметил, что их сыновья попали в творческое подразделение – сердце культурной жизни армии.

– В течение года они будут вовлечены в военно-культурную деятельность Вооруженных сил. Наряду с этим освоят основы военного дела, станут ответственными и дисциплинированными. По завершении службы них будет возможность заключить контракт и продолжить творческую деятельность, – сказал он.

Среди новобранцев рядовой Әділ Жұмағұл. Он – выпускник Казахского национального университета искусств «Шабыт» по специальности «хоровое дирижирование».

– Рад, что попал в творческий взвод, ведь я – человек музыкальный. Служба даст мне возможность заниматься любимым делом, развивать профессиональные навыки, получить практический опыт в сфере военной культуры и в дальнейшем связать свою карьеру с военным оркестром, – поделился он.

Разделить важный момент в жизни солдат пришли и их родственники. Бабушка новобранца Абылайхана Сарсембаева Гульбану Бекешева отметила, что ее внук осознанно принял решение о прохождении срочной воинской службы. До призыва он окончил Astana IT University по специальности «цифровая журналистика». По ее словам, служба в армии закалит его и позволит расширить профессиональные навыки.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой творческого коллектива Национального военно-патриотического центра.

Отметим, что подразделение для призывников с творческими наклонностями в составе Вооруженных сил было создано в 2023 году и направлено на эффективное сочетание воинской службы с развитием их талантов и профессиональных компетенций.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

196 солдат срочной службы впервые прыгнули с парашютом
Токаев поздравил казахстанских участников UAE SWAT Challeng…
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Призер ЧМ по конькобежному спорту служит в алматинском гарн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]