​Мошенники надели погоны

825
Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Как сообщает пресс-служба ДВД города, в состав группы входило четверо молодых мужчин. Предварительно установлено, что верховодил ими самый младший участник – 23-летний Т., гражданин Российской Федерации.

«Согласно оперативным данным, он изготовил поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции и приобрел полицейскую форму, – уточнил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алма-ты полковник полиции Ерлан Оралбеков. – Его соучастники: 35-летний М. представлялся оперуполномоченным, 30-летний М. исполнял роль сотрудника полиции и водителя. Четвертый сообщник, 24-летний парень в форме с погонами старшего лейтенанта полиции, выдавал себя за следователя органов внутренних дел».

Всех четверых «коллег» полицейские задержали в 11 часов дня возле одного из торговых домов. По предварительным данным, схема мошенничества группы лжеполицейских была такова: они находили владельцев дорогих внедорожников, которые ввиду определенных обстоятельств остро нуждались в деньгах. Далее из числа знакомых находили ростовщиков, готовых одолжить хозяевам авто необходимую сумму денег, но с обязательным условием – под залог их машины.

В день возврата долга посредники обеим сторонам назначали встречу, на которой разыгрывался настоящий спектакль: к месту подъезжали неизвестные мужчины в полицейской форме и представлялись сотрудниками органов внутренних дел. Опешившим участникам встречи они заявляли, что данная под залог машина числится в угоне, и они уполномочены произвести изъятие авто. Что и проделывали, используя поддельные бланки протоколов.

– В результате мошеннических действий обманутыми оказывались как ростовщик, так и владелец автомобиля, – пояснил Е. Оралбеков. – При осмотре автомашины марки «фольксваген», принадлежащей одному из подозреваемых, были обнаружены и изъяты спецсредства – наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папка с липовыми протоколами следователя.

В УБОП также информировали, что оперативниками задержан отец организатора афер – 47-летний гр. Т., которому и принадлежит идея преступного обогащения. По предварительным данным, группа лжеполицейских орудовала с мая текущего года. В настоящее время доказана ее причастность к трем аналогичным эпизодам. В двух случаях злоумышленники обманным путем завладели автомашинами марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» и в одном – «Мерседес Бенц-211».

В следственном управлении ДВД Алматы, в чье производство поступили материалы по этим фактам, сообщили, что в рамках досудебного расследования личности подозреваемых будут проверены на причастность к другим преступлениям. 

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Преемственность поколений
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]