​Мошенники надели погоны

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Как сообщает пресс-служба ДВД города, в состав группы входило четверо молодых мужчин. Предварительно установлено, что верховодил ими самый младший участник – 23-летний Т., гражданин Российской Федерации.

«Согласно оперативным данным, он изготовил поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции и приобрел полицейскую форму, – уточнил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алма-ты полковник полиции Ерлан Оралбеков. – Его соучастники: 35-летний М. представлялся оперуполномоченным, 30-летний М. исполнял роль сотрудника полиции и водителя. Четвертый сообщник, 24-летний парень в форме с погонами старшего лейтенанта полиции, выдавал себя за следователя органов внутренних дел».

Всех четверых «коллег» полицейские задержали в 11 часов дня возле одного из торговых домов. По предварительным данным, схема мошенничества группы лжеполицейских была такова: они находили владельцев дорогих внедорожников, которые ввиду определенных обстоятельств остро нуждались в деньгах. Далее из числа знакомых находили ростовщиков, готовых одолжить хозяевам авто необходимую сумму денег, но с обязательным условием – под залог их машины.

В день возврата долга посредники обеим сторонам назначали встречу, на которой разыгрывался настоящий спектакль: к месту подъезжали неизвестные мужчины в полицейской форме и представлялись сотрудниками органов внутренних дел. Опешившим участникам встречи они заявляли, что данная под залог машина числится в угоне, и они уполномочены произвести изъятие авто. Что и проделывали, используя поддельные бланки протоколов.

– В результате мошеннических действий обманутыми оказывались как ростовщик, так и владелец автомобиля, – пояснил Е. Оралбеков. – При осмотре автомашины марки «фольксваген», принадлежащей одному из подозреваемых, были обнаружены и изъяты спецсредства – наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папка с липовыми протоколами следователя.

В УБОП также информировали, что оперативниками задержан отец организатора афер – 47-летний гр. Т., которому и принадлежит идея преступного обогащения. По предварительным данным, группа лжеполицейских орудовала с мая текущего года. В настоящее время доказана ее причастность к трем аналогичным эпизодам. В двух случаях злоумышленники обманным путем завладели автомашинами марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» и в одном – «Мерседес Бенц-211».

В следственном управлении ДВД Алматы, в чье производство поступили материалы по этим фактам, сообщили, что в рамках досудебного расследования личности подозреваемых будут проверены на причастность к другим преступлениям. 

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Спасибо однокурсникам
Звучат мелодии
Высокий дар призвания
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]