​Мошенники надели погоны

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Как сообщает пресс-служба ДВД города, в состав группы входило четверо молодых мужчин. Предварительно установлено, что верховодил ими самый младший участник – 23-летний Т., гражданин Российской Федерации.

«Согласно оперативным данным, он изготовил поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции и приобрел полицейскую форму, – уточнил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алма-ты полковник полиции Ерлан Оралбеков. – Его соучастники: 35-летний М. представлялся оперуполномоченным, 30-летний М. исполнял роль сотрудника полиции и водителя. Четвертый сообщник, 24-летний парень в форме с погонами старшего лейтенанта полиции, выдавал себя за следователя органов внутренних дел».

Всех четверых «коллег» полицейские задержали в 11 часов дня возле одного из торговых домов. По предварительным данным, схема мошенничества группы лжеполицейских была такова: они находили владельцев дорогих внедорожников, которые ввиду определенных обстоятельств остро нуждались в деньгах. Далее из числа знакомых находили ростовщиков, готовых одолжить хозяевам авто необходимую сумму денег, но с обязательным условием – под залог их машины.

В день возврата долга посредники обеим сторонам назначали встречу, на которой разыгрывался настоящий спектакль: к месту подъезжали неизвестные мужчины в полицейской форме и представлялись сотрудниками органов внутренних дел. Опешившим участникам встречи они заявляли, что данная под залог машина числится в угоне, и они уполномочены произвести изъятие авто. Что и проделывали, используя поддельные бланки протоколов.

– В результате мошеннических действий обманутыми оказывались как ростовщик, так и владелец автомобиля, – пояснил Е. Оралбеков. – При осмотре автомашины марки «фольксваген», принадлежащей одному из подозреваемых, были обнаружены и изъяты спецсредства – наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папка с липовыми протоколами следователя.

В УБОП также информировали, что оперативниками задержан отец организатора афер – 47-летний гр. Т., которому и принадлежит идея преступного обогащения. По предварительным данным, группа лжеполицейских орудовала с мая текущего года. В настоящее время доказана ее причастность к трем аналогичным эпизодам. В двух случаях злоумышленники обманным путем завладели автомашинами марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» и в одном – «Мерседес Бенц-211».

В следственном управлении ДВД Алматы, в чье производство поступили материалы по этим фактам, сообщили, что в рамках досудебного расследования личности подозреваемых будут проверены на причастность к другим преступлениям. 

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Правовая основа доверия
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Комфорт в каждый дом
Оставить нельзя исключить
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Саумал: ставка на полезность
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]