​Мошенники надели погоны

995
Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Как сообщает пресс-служба ДВД города, в состав группы входило четверо молодых мужчин. Предварительно установлено, что верховодил ими самый младший участник – 23-летний Т., гражданин Российской Федерации.

«Согласно оперативным данным, он изготовил поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции и приобрел полицейскую форму, – уточнил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алма-ты полковник полиции Ерлан Оралбеков. – Его соучастники: 35-летний М. представлялся оперуполномоченным, 30-летний М. исполнял роль сотрудника полиции и водителя. Четвертый сообщник, 24-летний парень в форме с погонами старшего лейтенанта полиции, выдавал себя за следователя органов внутренних дел».

Всех четверых «коллег» полицейские задержали в 11 часов дня возле одного из торговых домов. По предварительным данным, схема мошенничества группы лжеполицейских была такова: они находили владельцев дорогих внедорожников, которые ввиду определенных обстоятельств остро нуждались в деньгах. Далее из числа знакомых находили ростовщиков, готовых одолжить хозяевам авто необходимую сумму денег, но с обязательным условием – под залог их машины.

В день возврата долга посредники обеим сторонам назначали встречу, на которой разыгрывался настоящий спектакль: к месту подъезжали неизвестные мужчины в полицейской форме и представлялись сотрудниками органов внутренних дел. Опешившим участникам встречи они заявляли, что данная под залог машина числится в угоне, и они уполномочены произвести изъятие авто. Что и проделывали, используя поддельные бланки протоколов.

– В результате мошеннических действий обманутыми оказывались как ростовщик, так и владелец автомобиля, – пояснил Е. Оралбеков. – При осмотре автомашины марки «фольксваген», принадлежащей одному из подозреваемых, были обнаружены и изъяты спецсредства – наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папка с липовыми протоколами следователя.

В УБОП также информировали, что оперативниками задержан отец организатора афер – 47-летний гр. Т., которому и принадлежит идея преступного обогащения. По предварительным данным, группа лжеполицейских орудовала с мая текущего года. В настоящее время доказана ее причастность к трем аналогичным эпизодам. В двух случаях злоумышленники обманным путем завладели автомашинами марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» и в одном – «Мерседес Бенц-211».

В следственном управлении ДВД Алматы, в чье производство поступили материалы по этим фактам, сообщили, что в рамках досудебного расследования личности подозреваемых будут проверены на причастность к другим преступлениям. 

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]