Мультипликативный эффект стабильности

3929
Ерлан Ахмеди, политолог, Казахстан

С того момента, как Казахстан стал страной – председателем ШОС, было реализовано свыше 150 мероприятий по различным направлениям: безопасность, цифровизация, новые технологии, культура.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

К примеру, в Алматы прошел форум по цифровизации, признанными лидерами в области которой являются Китай и Индия. В рамках сохранения исторического наследия в Туркестане прошла международная конференция, на полях которой рассматривались актуальные вопросы истории Золотой Орды. По инициативе Казахстана­ 2024-й был объявлен Годом экологии, в этом же году, кстати, стартовала и общенациональная акция «Таза Қазақстан», аналоги которой можно встретить также в Пакистане, Китае и России. Весь объем проделанной работы и задачи на будущее нашли свое отражение в Астанинской декларации.

Огромное значение имеют решения, направленные на борьбу с «тремя силами зла»: экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом. Главное сейчас – это сохранить стабильность на пространстве ШОС, что будет иметь мультипликативный эффект. То есть от решений организации каждая из стран-участниц будет получать определенную выгоду, а это свидетельствует, что ШОС отвечает интересам всех входящих в нее государств.

Отдельно хочется остановиться на сотрудничестве между Казахстаном и Китаем, который будет председательствовать в ШОС в следующем году. Как отметил Глава государства Касым-­Жомарт Токаев, Китай является одним из главных союзников нашей страны, ее близким соседом и другом. Между Казахстаном и Китаем нет глобальных противоречий, все основные вопросы, в том числе и по границе, решены сугубо дипломатическими путями. Казахстан поддерживает концепцию единого Китая, а Китай поддерживает территориальную целостность и независимость Казахстана. Позиции двух государств близки по многим геополитическим вопросам, поднимающимся на площадках международных организаций. Лидеры Казахстана и Китая объявили о начале нового «золотого тридцатилетия сотрудничества», и я уверен, что дальнейшие отношения между странами будут становиться только прочнее.

Отличительной чертой прошедшего саммита стала встреча в формате «ШОС плюс». Организовать ее стало возможным благодаря растущему авторитету организации во всем мире. ШОС уже никто не сможет назвать всего лишь региональным объединением. Это большая евроазиатская организация, за деятельностью которой внимательно следят многие страны. Сегодня ШОС неустанно­ призывает к миру, диалогу и единству, чтобы не допускать какой-либо конфронтации и дипло­матически разрешать любые возникающие пробле­мы. В этом основа текущих и залог будущих успехов организации.

Популярное

Все
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…
Госсоветник: Президент четко обозначил потенциал и позицию …
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]