Музыка: генеалогия и современность

1054
Максут Иржанов

Лекция молодого, но уже известного композитора и пианиста Рахат-Би Абдысагина проводилась в рамках I Международного конкурса композиторов New Music Generation.

Конкурс, организованный при содейст­вии Министерства культуры и спорта и посвященный Году молодежи, собрал более 100 участников из разных стран. Рахат-Би Абдысагин является художественным руководителем и председателем жюри New Music Generation.

Отметим, что в текущем году это уже третья встреча с талантливым казах­станским композитором в стенах
КазНУИ. В этот раз его слушателями стали не только отечественные музыковеды и композиторы, но и представители зарубежных стран.

Музыкальный мир 20-летнего
Рахат-Би Абдысагина богат и разнооб­разен, его достижения впечатляют. Он лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», обладатель почетного знака «За заслуги в развитии культуры и искусства» Межпарламентской ассамб­леи СНГ, член Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П. Чайковского, победитель национального проекта «100 новых лиц Казахстана».

Рахат-Би в 13 лет стал студентом, в 17 – магистрантом, проходил стажировку в Московской государственной консерватории, в 18 лет блестяще защитил магистерскую диссертацию. Затем был принят в докторантуры 3 известных вузов Италии: Миланской консерватории им. Дж. Верди (композиция), Падуанской консерватории им. Ч. Поллини (фортепиано), академии «Санта Чечилия» (композиция).

Его называют казахским Моцартом. В 10 лет Рахат-Би писал музыку, которой могли бы гордиться зрелые композиторы! Его крупномасштабные симфонические полотна и камерные сочинения звучат в знаменитых концертных залах стран Европы, Южной Кореи, Турции, России, Китая, США… Зачастую он сам играет партию солирующего фортепиано. Дает сольные и авторские концерты. Британские критики назвали Рахат-Би «настоящим казахским чудом, виртуозным пианистом с необыкновенной силой в руках и амбициями в характере».

Рахат-Би Абдысагин – самый юный участник и лектор ICTM, международных академий композиторов и исполнителей Impuls (Грац). Он – автор ряда научных статей и книг, в 14 лет опубликовал уникальный труд «Математика и совре­менная музыка». Владеет казахским, русским, английским, итальянским и испанским языками.

Немецкие искусствоведы отмечают, что в музыке Рахат-Би особая структура и математическая точность, и в то же время она полна поэзии и страсти. Партитуры его произведений публикуются известными европейскими и российскими издательствами. В Казахстане регулярно проводятся авторские концерты композитора. А теперь – и лекции.

Рахат-Би Абдысагин представил анализ новейших композиторских техник. Его лекция увлекла слушателей, позволила им проникать в творческую лабораторию современного композитора. Лектор подчеркнул значение современной музыки в культуре, познакомил с передовыми достижениями мирового музыкального искусства.

Популярное

Все
История в лицах
Organic – философия ответственного отношения к земле
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Зафиксирован рекордный урожай
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]