​На основе конструктивного взаимодействия

486
Адия КЕНЖЕГУЛОВА

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев провел совещание с членами бюро, на котором обсуждены итоги работы Сената в период действия Парламента V созыва, а также рассмотрены планы работы палаты.

На совещании было отмечено, что в V созыве Сенатом проведено 127 заседаний палаты, на которых рассмотрено 508 законопроектов и более 50 вопросов, относящихся к исключительному и самостоятельному ведению Сената. За созыв Парламентом принято7 кодексов, 59 самостоятельных законов, 205 законов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, 237 законов о ратификации международных договоров и соглашений. Среди них 30 законов инициированы депутатами Парламента. В рамках Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институцио­нальных реформ» Парламент осенью 2015 года принял 59 законов. За созыв сенаторами оглашено 484 депутатских запроса, постоянными комитетами верхней палаты проведено более 120 мероприятий.

В период выполнения функций Парламента с 21 января по 24 марта 2016 года Сенатом рассмотрено и принято 57 законов. Во время рассмотрения законопроектов в данный период сенаторами внесены 1 490 поправок. К. Токаев поблагодарил председателей комитетов и всех депутатов за плодотворную работу над документами.

Говоря о планах законотворческой деятельности, спикер Сената напомнил о задачах, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым 25 марта на открытии первой сессии Парламента VI созыва. Речь идет о необходимости принятия единого налогового и таможенного кодекса, кодекса «О недрах и недропользовании», изменениях в законодательство по вопросам электроэнергетики, по вопросам конкуренции, а также совершенствовании законодательства в части дальнейшей передачи государственных функций в конкурентную среду.

– Глава государства особо отметил, что в новых условиях возрастает общеполитическая роль и ответственность Парламента в целом и каждой из его палат, и выразил уверенность в продолжении традиции конструктивного взаимодействия в законотворческом процессе, – подчеркнул К. Токаев.

Одной из важных задач также является активное участие казахстанских депутатов в международном межпарламентском сообществе.

На совещании также обсуждены мероприятия Сената, запланированные на апрель. По поручению бюро Сенат проведет подготовительную работу по парламентским слушаниям на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и его практическая реализация». Слушания в Сенате запланированы на 29 апреля.

Председатель Сената высказал уверенность в дальнейшей слаженной и продуктивной работе депутатов в новом парламентском сезоне.

Популярное

Все
Хусанов забил первый гол за «Ман Сити»
Азиада-2025: Аяна Жолдас завоевала «бронзу» по фристайлу
Первое «золото» Азиады-2025 принесла мужская сборная по шорт-треку
В честь дня рождения Мукагали Макатаева на радио состоялась премьера песни на его стихи
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
США заморозят помощь ЮАР из-за политики в отношении африканеров
Маск заявил, что не заинтересован в покупке TikTok
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
Умер первый президент Намибии Сэм Нуйома
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Казахстанские телевизоры Samsung поступят в продажу во втором квартале 2025 года
Президент дал ряд поручений Мадине Абылкасымовой
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Морально устаревшую систему координат, высот и измерений в РК заменили на новую
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Минздрав обновит список лекарств для амбулаторного лечения
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах Карагандинской области
Еще одну медаль завоевала конькобежка Алина Дауранова на Кубке мира
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Команда Службы государственной охраны РК стала победителем этапа турнира в ОАЭ
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем печати
Британия разочаровалась в брексите
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Закон РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дипломатической службы, международных договоров и официальной помощи развитию
Институциональное становление Академии наук завершено
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента

Читайте также

Память о войне – основа диалога поколений
Через товарные «интервенции» к стабилизации рынка
Лещ попутал
Первая тройня этого года родилась в  Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]