На основе ожиданий населения

737
Игорь Прохоров

– Народ ждет стабильности и дальнейшего создания условий для созидательного труда, – отмечает руководитель представительства Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК в Алматы Асель Абен.

По ее словам, с момента обретения независимости респуб­лики вопросы стабильности и безопасности выступали важной составляющей неуклонного развития молодого демократичес­кого государства, проведения продуманных экономических и политических реформ. Несмотря на многочисленные угрозы, как внутреннего, так и внешнего характера, стране удалось противостоять всем рискам и выйти на траекторию роста.

– Сегодня многие из нас воспринимают стабильность как само собой разумеющееся явление. Но за всем этим стоит многолетний труд Елбасы, колоссальная работа государственных органов, а также общественных институтов. Поэтому всем нам нужно беречь внутриполитическую стабильность как одно из главных достояний государства, – напоминает эксперт.

– Инаугурация прошла. Нужно продолжать работать на благо страны, своих родных, близких, – говорит научный сотрудник КИСИ Слямжар Ахметжаров. – Новое руководство, следуя наказам граждан, твердо намерено создать в стране общество справедливости и производительного труда. Особое внимание будет уделено созданию для молодежи возможностей реализовать свой творчес­кий потенциал, основать собственное дело, добиться признания.

В своей речи на церемонии инаугурации Президент отметил важность реализации программы развития бизнес-инициатив молодежи «Жас кәсіпкер», поддержки молодежных стартапов. Намечено внедрить программы трудоустройства молодого поколения.

По мнению эксперта, сейчас перед Президентом стоит нелегкая задача – в течение 5 лет реализовать намеченное, оправдать кредит доверия. И на инаугурации Касым-Жомарт Токаев уже заявил о разработке предметного Плана реализации его предвыборной платформы.

Государству предстоит обеспечить сбалансированное региональное развитие. Регионы у нас сильно отличаются как по уровню ВВП, так и по размеру средних заработных плат. Поэтому необходимо подтянуть уровень жизни в отдельных областях до средних показателей по стране.

Кроме того, Казахстан все еще не в полной мере преодолел пос­ледствия сырьевой направленности экономики. Именно поэтому мы столь уязвимы от внешних глобальных факторов и потрясений. Поэтому остается актуальной задачей диверсификация экономики, укрепление сферы малого и среднего бизнеса.

В связи с этим в речи на инау­гурации Президент отметил, что будут создаваться новые рабочие места, развиваться инновационные сектора экономики, а приоритет будет отдан цифровизации. Также Глава государства поставил перед госор­ганами задачу по эффективному выстраиванию диалога между властью и обществом. Для этого создается Национальный совет общественного доверия.

– Для упрочения политической стабильности необходимо расширять возможности граждан участвовать в процессе принятия государственных решений, чтобы реформы действительно соответствовали основным зап­росам населения. На инаугурации Президент подтвердил это намерение, – заключает Слямжар Ахметжаров.

– Президент сейчас формирует алгоритм действий в определенных сферах: социально-экономической и политической. На повестке дня – социально-экономические вопросы, – считает руководитель отдела социально-политических исследований КИСИ Алуа Жолдыбалина. – Поэтому предстоит серьезный диалог власти и общества по вопросам реализации общена­циональной внутренней политики.

– Мы изучили ожидания населения, – говорит в этой связи главный научный сотрудник КИСИ Леся Каратаева. – Есть большой запрос не только на решение проблем, которые касаются лично каждого человека (обеспечение жильем, чистой водой и так далее), но и на общественные проблемы, к примеру, развития транспортной инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса.

В этом плане создание На­ционального совета общественного доверия, о котором Президент Касым-Жомарт Токаев сказал в своей инаугурационной речи, станет эффективным инструментом не только организации диалога государства и общества, но и выполнения планов социально-экономической модернизации страны.

Инаугурация Президента Касым-Жомарта Токаева дала ответ на многие вопросы, касающиеся будущего нашей страны, развития диалога власти и общества. 

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]