На особом контроле

Самат Бейсембаев

Почти полтора миллиарда тенге задолжали работодатели в Казахстане более чем трем тысячам человек.

Об этом на брифинге в СЦК проинформировал председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН, главный государственный инс­пектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов.

В начале своего выступления он отметил, что одним из основных направлений защиты трудовых прав граждан является обеспечение оплаты труда работников, соответствующей их квалификации и трудовым договорам.

– Особую озабоченность вызывают вопросы задолженности по заработной плате, – сказал он. – По состоянию на 24 марта на 73 предприя­тиях республики имелась задолженность по зарплате на сумму 1,4 миллиарда тенге перед более чем тремя тысячами работников. Наибольшая задолженность наблюдается в Мангистауской области – 242 миллиона тенге, Алматы – 235 миллионов, области Абай – 140 миллионов тенге.

С начала года при содействии местных органов инспекции труда выплачено около 1,3 млрд тенге задолженности по зарплате, тем самым защищены права 8,1 тыс. работников. Вместе с тем в 2022-м выявлено 1 150 нарушений на 64 предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу (ИРС) в количестве более 30 человек.

Для устранения указанных нарушений внесено 66 представлений, к административной ответственности привлечено 263 должностных лица, наложены штрафы на общую сумму 64,3 млн тенге, акиматами отозвано 390 разрешений.

На особом контроле находятся и вопросы соблюдения трудового законодательства. По данным на 1 марта, государственными инспекторами труда проведено 924 проверки, в ходе которых выявлено 1 005 нарушений.

– На портале трудовых ресурсов hr.enbek.kz с 1 декабря 2021 года действует функционал «Онлайн трудовой консультант», который предусматривает прохождение работодателем самопроверки соблюдения требований трудового законодательства, – отметил Толеген Оспанкулов. – Работодатель может обратиться к данному сервису, который поможет ему самостоятельно провести проверку. В случае выявления нарушений будут предложены меры для их устранения. На сегодня самопроверку прошли 19 930 человек.

В завершение представитель ведомства подчеркнул, что в Казахстане наблюдается снижение производственных травм. Так, за последние пять лет благодаря принятым мерам количество пострадавших уменьшилось на 6,5%, а число погибших – на 8,4%.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Не ждать, пока перерастет
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]