На особом контроле

Самат Бейсембаев

Почти полтора миллиарда тенге задолжали работодатели в Казахстане более чем трем тысячам человек.

Об этом на брифинге в СЦК проинформировал председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН, главный государственный инс­пектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов.

В начале своего выступления он отметил, что одним из основных направлений защиты трудовых прав граждан является обеспечение оплаты труда работников, соответствующей их квалификации и трудовым договорам.

– Особую озабоченность вызывают вопросы задолженности по заработной плате, – сказал он. – По состоянию на 24 марта на 73 предприя­тиях республики имелась задолженность по зарплате на сумму 1,4 миллиарда тенге перед более чем тремя тысячами работников. Наибольшая задолженность наблюдается в Мангистауской области – 242 миллиона тенге, Алматы – 235 миллионов, области Абай – 140 миллионов тенге.

С начала года при содействии местных органов инспекции труда выплачено около 1,3 млрд тенге задолженности по зарплате, тем самым защищены права 8,1 тыс. работников. Вместе с тем в 2022-м выявлено 1 150 нарушений на 64 предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу (ИРС) в количестве более 30 человек.

Для устранения указанных нарушений внесено 66 представлений, к административной ответственности привлечено 263 должностных лица, наложены штрафы на общую сумму 64,3 млн тенге, акиматами отозвано 390 разрешений.

На особом контроле находятся и вопросы соблюдения трудового законодательства. По данным на 1 марта, государственными инспекторами труда проведено 924 проверки, в ходе которых выявлено 1 005 нарушений.

– На портале трудовых ресурсов hr.enbek.kz с 1 декабря 2021 года действует функционал «Онлайн трудовой консультант», который предусматривает прохождение работодателем самопроверки соблюдения требований трудового законодательства, – отметил Толеген Оспанкулов. – Работодатель может обратиться к данному сервису, который поможет ему самостоятельно провести проверку. В случае выявления нарушений будут предложены меры для их устранения. На сегодня самопроверку прошли 19 930 человек.

В завершение представитель ведомства подчеркнул, что в Казахстане наблюдается снижение производственных травм. Так, за последние пять лет благодаря принятым мерам количество пострадавших уменьшилось на 6,5%, а число погибших – на 8,4%.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Нет результата? Смените методику!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]