На особом контроле

Самат Бейсембаев

Почти полтора миллиарда тенге задолжали работодатели в Казахстане более чем трем тысячам человек.

Об этом на брифинге в СЦК проинформировал председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН, главный государственный инс­пектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов.

В начале своего выступления он отметил, что одним из основных направлений защиты трудовых прав граждан является обеспечение оплаты труда работников, соответствующей их квалификации и трудовым договорам.

– Особую озабоченность вызывают вопросы задолженности по заработной плате, – сказал он. – По состоянию на 24 марта на 73 предприя­тиях республики имелась задолженность по зарплате на сумму 1,4 миллиарда тенге перед более чем тремя тысячами работников. Наибольшая задолженность наблюдается в Мангистауской области – 242 миллиона тенге, Алматы – 235 миллионов, области Абай – 140 миллионов тенге.

С начала года при содействии местных органов инспекции труда выплачено около 1,3 млрд тенге задолженности по зарплате, тем самым защищены права 8,1 тыс. работников. Вместе с тем в 2022-м выявлено 1 150 нарушений на 64 предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу (ИРС) в количестве более 30 человек.

Для устранения указанных нарушений внесено 66 представлений, к административной ответственности привлечено 263 должностных лица, наложены штрафы на общую сумму 64,3 млн тенге, акиматами отозвано 390 разрешений.

На особом контроле находятся и вопросы соблюдения трудового законодательства. По данным на 1 марта, государственными инспекторами труда проведено 924 проверки, в ходе которых выявлено 1 005 нарушений.

– На портале трудовых ресурсов hr.enbek.kz с 1 декабря 2021 года действует функционал «Онлайн трудовой консультант», который предусматривает прохождение работодателем самопроверки соблюдения требований трудового законодательства, – отметил Толеген Оспанкулов. – Работодатель может обратиться к данному сервису, который поможет ему самостоятельно провести проверку. В случае выявления нарушений будут предложены меры для их устранения. На сегодня самопроверку прошли 19 930 человек.

В завершение представитель ведомства подчеркнул, что в Казахстане наблюдается снижение производственных травм. Так, за последние пять лет благодаря принятым мерам количество пострадавших уменьшилось на 6,5%, а число погибших – на 8,4%.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]