На особом контроле

Самат Бейсембаев

Почти полтора миллиарда тенге задолжали работодатели в Казахстане более чем трем тысячам человек.

Об этом на брифинге в СЦК проинформировал председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН, главный государственный инс­пектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов.

В начале своего выступления он отметил, что одним из основных направлений защиты трудовых прав граждан является обеспечение оплаты труда работников, соответствующей их квалификации и трудовым договорам.

– Особую озабоченность вызывают вопросы задолженности по заработной плате, – сказал он. – По состоянию на 24 марта на 73 предприя­тиях республики имелась задолженность по зарплате на сумму 1,4 миллиарда тенге перед более чем тремя тысячами работников. Наибольшая задолженность наблюдается в Мангистауской области – 242 миллиона тенге, Алматы – 235 миллионов, области Абай – 140 миллионов тенге.

С начала года при содействии местных органов инспекции труда выплачено около 1,3 млрд тенге задолженности по зарплате, тем самым защищены права 8,1 тыс. работников. Вместе с тем в 2022-м выявлено 1 150 нарушений на 64 предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу (ИРС) в количестве более 30 человек.

Для устранения указанных нарушений внесено 66 представлений, к административной ответственности привлечено 263 должностных лица, наложены штрафы на общую сумму 64,3 млн тенге, акиматами отозвано 390 разрешений.

На особом контроле находятся и вопросы соблюдения трудового законодательства. По данным на 1 марта, государственными инспекторами труда проведено 924 проверки, в ходе которых выявлено 1 005 нарушений.

– На портале трудовых ресурсов hr.enbek.kz с 1 декабря 2021 года действует функционал «Онлайн трудовой консультант», который предусматривает прохождение работодателем самопроверки соблюдения требований трудового законодательства, – отметил Толеген Оспанкулов. – Работодатель может обратиться к данному сервису, который поможет ему самостоятельно провести проверку. В случае выявления нарушений будут предложены меры для их устранения. На сегодня самопроверку прошли 19 930 человек.

В завершение представитель ведомства подчеркнул, что в Казахстане наблюдается снижение производственных травм. Так, за последние пять лет благодаря принятым мерам количество пострадавших уменьшилось на 6,5%, а число погибших – на 8,4%.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]