На перевале Архарлы, где обнаружены уникальные наскальные рисунки, планируется создать историко-археологический парк

6133
Асет Калымов, Алматинская область
Наконец-то увенчались успехом старания группы археологов-волонтеров, несколько лет боровшихся за сохранение святилища Архарлы, расположенного в Кербулакском районе Алматинской области. Галерея петроглифов, найденная ими здесь еще в 2017 году, взята под охрану государства.

До этого археологи неоднократно обследовали горную местность рядом с селами Малайсары, Жоламан и Самен, пересчитали и сфотографировали все курганы и могильники вокруг. Однако когда ученые наткнулись на скопление наскальных изображений древности, оказалось, что многие артефакты были разрушены местными предприятиями, добывавшими щебень и колотую брусчатку.

– Здесь когда-то было святилище, созданное руками древних людей как минимум несколько тысячелетий назад, – рассказывает руководитель группы археологов-волонтеров «Охотники за петроглифами» Ольга Гумирова. – Оно появилось в эпоху бронзы. Позже в этих местах оставили свои знаки саки и древние тюрки. К сожалению, уникальные памятники культуры до недавних пор уничтожались заводами, а также дикими туристами, которые наносят на скалы граффити, оставляют свои автографы баллончиками с краской.

По воспоминаниям местных жителей, разрушение каменных плит началось еще в 70-е годы прошлого века. Тогда население окрестных аулов разбирало плитняк для хозяйственных нужд. Между тем при обследовании сопки на перевале архео­логи зафиксировали несколько чудом уцелевших картин, выбитых камнями и острыми орудиями в скальном массиве.

Так, с западной стороны и в центральной части склона сохранилась плита, на которой большая часть рисунков датируется эпохой бронзы. С южной стороны сопки найдены изображения оленей, архаров, хищных животных. На некоторые панно нанесены бытовые сюжеты, образы пеших воинов и всадников.

По итогам первой экспедиции в 2017 году волонтеры подготовили отчет, который передали на археологическую экспертизу. Оттуда материал, дополненный картами, был направлен для изу­чения и принятия решения в управление культуры, архивов и документации Алматинской области.
Как известно, все археологические объекты с момента их выявления получают статус памятников истории и культуры, подпадают под защиту государства. Но понадобилось целых 4 года, чтобы на проблему обратили внимание местные власти. Все это время энтузиас­ты-археологи продолжали рейды в Архарлы, проводили за свой счет исследовательские работы, нашли еще 10 скоп­лений наскальных рисунков, часть из которых также была разрушена.
И вот совсем недавно в окрестностях перевала Архарлы состоялось выездное заседание рабочей группы, в состав которой вошли руководители управления культуры, архивов и документации Алматинской области, областного центра по охране историко-культурного наследия, акимата Кербулакского района, видные ученые-археологи и волонтеры движения «Охотники за петроглифами».

Как отмечалось на встрече, с мая текущего года специалисты Института археологии им. А. Х. Маргулана совместно с управлением культуры Алматинской области проводят исследования петроглифов Архарлы, в результате чего будут задокументированы наскальные изображения, имеющие четырехтысячелетнюю историю. По своему масштабу и исторической ценности эти объекты весьма привлекательны для развития туризма.
По информации старшего научного сотрудника Института археологии им. А. Х. Маргулана Александра Горячева, Архарлы представляет собой разновременный исторический памятник, обладающий высоким потенциалом.

– Он включает в себя свыше 600 погребальных курганов, несколько десятков древних поселений, 20 скоплений с наскальными рисунками, – перечислил ученый. – В целом только на этом участке выявлено порядка 3–4 тыс. петроглифов. Еще один интересный факт: количество поселений не соответствует числу погребальных объектов. Это означает, что умерших в другой местности привозили хоронить сюда, поближе к святилищу. Это место в древности было организовано таким же образом, как известные комп­лексы Тамгалы и Ешкиольмес. Здесь полностью соблюдены принципы организации храма под открытым небом.

По данным археологов, на камнях изображены в основном мифические животные. Одни олицетворяют изобилие, другие – сохранение преемственности поколений. Ученые относят ритуальные знаки к эпохе неолита и бронзы. Среди петроглифов есть также символы, посвященные богу Солнца.

Как выяснилось, некоторые петроглифы находятся во владениях предпринимателей. Одна старинная реликвия расположена в хозяйстве «Кериев и К», владеющем пастбищными угодьями. Еще два экспоната найдено на участках ТОО «Архарлы Тас».

Как сообщил директор Алматинского областного цент­ра по защите историко-культурного наследия Галымжан Оспанов, с целью сохранения исторических памятников собст­венникам земли направлены письма-предупреждения. В соответствии с Законом «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» петроглифы находятся под защитой государства. После их документирования земельные участки будут возвращены в госсобственность, предпринимателям взамен предоставят другие.

Самое главное – остановлены все работы по добыче плитняка, угрожающие историческим объектам, установлены таблички об их защите. Охранные стелы гласят, что петроглифы являются уникальным историческим и культурным наследием республики. Здесь создадут специальную зональную схему, а в перспективе планируют открыть археологический парк, в котором будет представлена история Казахстана начиная от эпохи бронзы до сакского периода и времен тюркских каганатов.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Уральске реконструируют набережную
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Корреспондент газеты «Egemen Qazaqstan» Дуйсенали Алим­акын презентовал свою книгу «Америка ашқан қазақтар»
Настоящая инклюзия – это когда ребенок чувствует себя нужным, важным и любимым
Встреча авторов и юных поклонников
Состоялся гала-концерт конкурса детского творчества «Жұлдызай»
Стартовала пора оздоровительных лагерей
Дипломатов обучают в Астане
Когда земля на вес золота
Двойной интеллект
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Атрибуты, объединяющие нацию
Ушел из жизни поэт, писатель, журналист
Основа нашей идентичности
Производство атрибутики – процесс ответственный
Спасенного пеликана выпустили на волю
Прощай, друг…
ТЮЗ: сезон закончен, выступления продолжаются
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
Местные полицейские службы расформируют в РК
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Плац-концерт впервые провели в Астане
Более 10 тысяч детей одновременно исполнили государственный…
Казахстанки завоевали золотую корону на цирковом фестивале …
Выставка шедевров Национального музея Китая пройдет в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]