На принципах честного служения народу

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

В Агентстве по делам государственной службы состоялся пресс-тур для представителей СМИ. В нем приняли участие порядка 50 гостей – корифеи журналистики, сотрудники различных электронных и печатных СМИ, телевидения и медиа.

фото предоставлено пресс-службой АДГС РК

В ходе встречи председатель АДГС Дархан Жазыкбай обратил внимание, что сегодня созданы все условия для совершенствования необходимых навыков и компетенций государственных служащих. Он проинформировал гостей об эффективности мер реализации законодательных инициа­тив по упрощению поступления на государственную службу, привлечению талантливых и креативных специалистов, указал на возрастающую ответственность госслужащих перед обществом и, соответственно, значимость соблюдения ими высоких стандартов этического поведения.

– В своем Послании Глава государства отметил, что «с момента выдвижения концепции «слышащего государства» удалось изменить культуру взаимодействия между обществом и властными структурами, и для обеспечения дальнейшего развития диалога между государством и обществом всем нам нужно быть добросовестными, объективными, действовать исключительно в рамках закона, отвечать за свои слова и поступки». Те задачи, что ставит перед нами Президент, требуют совершенствования духовно-нравственного потенциала госслужащих и глубокого закрепления в их сознании идеи «Справедливый Казахстан – Адал Азамат», – сказал председатель АДГС.

Дархан Жазыкбай поделился планами по профессионализации госаппарата на основе гибридной модели государственной службы, а также совершенствованию HR-процессов по адаптации, удержанию и стимулированию персонала, по формированию принципа сервисности и клиентоориентированности. Все это закреплено в новой Концепции развития государственной службы на 2024–2029 годы, которую агентство активно реализует.

Сотрудники АДГС представили основные достижения в сфере отбора и прохождения государственной службы, повышения качества госуслуг, дебюрократизации деятельности госаппарата. Была продемонстрирована работа внешнего портала eQyzmet, позволяющего проводить отбор на госслужбу онлайн. В системе сконцентрирована большая база данных госслужащих, применение цифровых технологий позволяет по заданным параметрам подобрать наиболее подходящих на ту или иную должность кандидатов.

Участники пресс-тура ознакомились с работой медиацентра по совершенствованию коммуникативных навыков госслужащих, посетили новый музей истории Агентства по делам государственной службы и Академии государственного управления при Президенте РК, цифровой коворкинг-зал и библиотеку. Также гости увидели, как проходит обучение на курсах для политических госслужащих «Руководитель новой формации». Особое внимание акцентируется на важности соблюдения принципов справедливос­ти, открытости, государственности и честного служения народу. Программа переподготовки направлена на развитие таких компетенций, как глобальное видение, стратегическое мышление и лидерство.

В завершение Дархан Жазыкбай отметил важность выстраивания конструктивного диалога госорганов с представителями СМИ и гражданским обществом для воплощения принципа Главы государства «Не человек для государства, а государство для человека» и призвал участников к дальнейшему активному сотрудничеству.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]