На пути к инновациям

Роза АМАНОВА
фото из архива АО «Самрук-Казына»
Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев перед началом церемонии подписания подчеркнул значение данных соглашений, ставших возможными в результате визита делегации фонда «Самрук-Казына» в Силиконовую долину в Калифорнии (США).
– В ходе встречи мы договорились, что будем развивать несколько основных направлений. Совместно со Стэнфордским университетом мы будем искать новые идеи и технологии в области энергетики, а с Калифорнийским университетом в Беркли будем разрабатывать проект в области биомедицины. Соглашение с Primus Power Corporation о разработке устройств по хранению электроэнергии – это новое направление в развитии технологий, то есть стартап. Мы считаем, что в будущем этот проект может кардинально изменить ситуацию на рынке, – отметил глава АО «Самрук-Казына».
Генеральный директор Primus Power Corporation Том Стэпиен и председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев подписали соглашение по стратегическому парт­нерству, предусматривающее реализацию пилотного проекта с последую­щей организацией СП по производству и поставкам энергоаккумулирующих систем EnergyPod® в Казахстан.
– Мы рассчитываем, что совместная работа с лидером в разработке технологий хранения электрической энергии будет способствовать развитию сектора ВИЭ и предоставит нам возможности для практического внедрения инновационных решений в электроэнергетической отрасли, – уточнил А. Саткалиев во время церемонии подписания.
Меморандум о взаимопонимании с исследовательским университетом Stanford University заключен с профессором Стэнфордского университета Фридрихом Принцем. Документ закладывает основу для устойчивого и долгосрочного научно-технического, образовательного и инновационного сотрудничества.
Меморандум о взаимопонимании между АО «Самрук-Энерго» и Калифорнийским университетом в Беркли подписал профессор этого вуза Дэниэль Флетчер. Ожидается, что реализация партнерской программы будет способствовать развитию человеческого капитала и повышению экономических показателей деятельности АО «Самрук-Энерго».

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
На одном языке с природой
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]