На страже здоровья – искусственный интеллект

1604
Насихат Оркушпаева
старший корреспондент отдела общества

Передовые исследования и инновации обсудили участники AIR 2025

Фото пресс-службы NU

Ученые, инженеры, врачи прибыли в Астану для участия в Первой международной конференции по искусственному интеллекту и робототехнике (Artificial Intelligence and Robotics, AIR 2025). На протяжении трех дней они не просто обменивались опытом в области использования передовых технологий, но и наглядно демонстрировали лучшие проекты, в том числе реализованные с применением ИИ.

– Объединение ученых, новаторов со всего мира для изучения влияния искусственного интеллекта и робототехники является важным шагом на пути становления Казахстана как регионального центра технологического совершенства. Наша страна переживает преобразующую цифровую эволюцию. Руководствуясь Национальным планом развития, программой «Цифровой Казахстан» и Государственной программой индустриально-инновационного развития, мы строим новую экономику, основанную на науке и технологиях. Обсуждения на AIR 2025 напрямую перекликаются с ключевыми приоритетами нашего министерства: стратегия в области искусственного интеллекта, цифровая инфраструктура, инновационные платформы, кибербезопасность и развитие человеческого капитала. Мы стремимся поддерживать научные экосистемы, подобные той, что развивается в Nazarbayev University. Работа Центра компетенции в области исследования медицинской робототехники и его международных партнеров является ярким примером того, что мы называем «прикладными инновациями» – исследованиями, которые одновременно отвечают на национальные потребности и глобальные вызовы, – сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, отметив, что ИИ и робототехника обладают огромным потенциалом, в том числе в сфере медицины.

Организаторами встречи выступили представители Центра компетенций в области исследования медицинской робототехники (CEMRR) при NU совместно с коллегами из индийской организации The Soft Computing Research.

– С помощью искусственного интеллекта мы можем диагнос­тировать различные онкологические заболевания, используя современные технологии. На базе центра мы разработали роботизированные системы для реабилитации и хирургические робототехнические устройства, создаем робота для усовершенствованной репозиции переломов костей, а также разрабатываем и выводим на рынок устройство для реабилитации походки у пациентов, – отметил научный руководитель CEMRR ассоциированный профессор NU Прашант Джамвал.

К слову, под научным курированием Прашанта Джамвала в стенах вуза вот уже четыре года работает ТОО «Robotics and Artificial Intelligence». Возглавляет его выпускник бакалавриата и магистратуры NU Шынгыс Даулетбаев. По его словам, на сегодняшний день представителями стартап-компании уже реализовано несколько проектов, в том числе устройство для восстановления функции ходьбы после инсульта. Данная разработка была также протестирована на людях с диагнозом ДЦП.

– Итоги исследований показали, что устройство улучшает баланс тела, то есть помогает удерживать равновесие. В разработке у нас хирургический робот для репозиции перелома костей. Так как это медицинский прибор, он более сложен и требует больше времени для испытаний, проверок и прохождения сертификации. Ассоциированный профессор Прашант Джамвал не только оказывает научное сопровождение, но и проводит курсы по робототехнике в области реабилитации для студентов вузов. В своих проектах мы стараемся внедрить искусственный интеллект для быст­рого обучения сотрудников и определения нагрузок во время реабилитации. Сам робот тоже должен уметь адаптироваться под нагрузки человека при различных условиях. На этапе разработки и проект, который при помощи использования искусственного интеллекта позволяет определять степень поражения легких метастазами, – пояснил Шынгыс Даулетбаев.

Программа научной конференции охватила широкий круг вопросов, включает более ста презентаций передовых исследований, а также выступления ведущих ученых, представляющих 95 научных учреждений в 18 странах.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Цифровую платформу для отбора молодых педагогов запустили в «Келешек мектептері»
Музыкальный фестиваль пройдет под открытым небом Астаны
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

КазНУ внедряет ИИ в образовательный процесс
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Ферма, где роботы доят коров
Обучение по ИИ-навыкам для госслужащих запускают в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]