На строительных площадках не играют

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Несчастный случай с пятилетним Рамазаном произошел в минувшие выходные. Мальчик вместе с братом и другом играл на детской площадке, которую устанавливают недалеко от его дома.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ребенок пробежал под горкой и напоролся на железный болт, который соединял металли­ческие конструкции. Кожа волосистой части головы оказалась рассечена, и из нее текла кровь. Дети испугались и побежали к родителям Рамазана, чтобы все им рассказать.

Мать пострадавшего мальчика вызвала скорую помощь. Медики отвезли Рамазана в Областную детскую клиническую больницу.

– Моему сыну наложили швы, – рассказывает карагандинка Диана Мубарекшенова. – В тот день мы остались в больнице, нас положили в отделение нейрохирургии, а на следующий я уехала под расписку. Врач посоветовал мне вернуться на детскую площадку и осмотреть ее. Я так и сделала. Осмотрела горку и обнаружила болт, на котором еще оставались частицы кожи и волосы моего ребенка.

Выяснив это, женщина написала заявление в полицию. Она уверена, что во всем виноват подрядчик, который занимается монтажом игровой площадки. По словам Дианы Мубарекшеновой, территория игровой площадки не была огорожена. К тому же рядом с объектом никто не установил паспорт с информацией о сроках производства работ, заказчике и подрядчике.

– Утром я увидела, что к детской площадке подъехала «ГАЗель», но потом отвлеклась, потому что мне нужно было ехать с сыном в больницу, – продолжает карагандинка. – Когда я вернулась, пришла на площадку и вижу, что паспорт объекта установили. У меня есть фотография, которая подтверждает, что раньше его там не было. Кого они хотят обмануть?!

Фото из архива семьи Мубарекшеновых

Подрядчик пытался уладить конфликт. Он приезжал к родителям маленького Рамазана, извинялся и предлагал компенсацию на лечение ребенка. Однако мать от денег отказалась.

Надо сказать, что детская площадка, на которой травмировался ребенок, еще не завершена. На ней установлены не все игровые и спортивные элементы. Благоустройство здесь проводят по инициативе местных жителей в рамках программы «Бюджет народного участия». Заказчик объекта – акимат района имени Алихана Бокейхана. У чиновников претензий к работе подрядчика нет.

– Подрядная организация на начальном этапе строительства оградила объект сигнальной лентой, однако ее неоднократно срывали, – сообщают в районном акимате. – Кроме этого, на объекте имеется паспорт со сроками завершения работ: октябрь 2024 года. На установленные игровые элементы есть сертификаты качества от завода-производителя. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра. Убедительно просим объяснить своим детям, что на строящихся объектах играть запрещено!

Если рассуждать, отбросив эмоции, то часть вины действительно лежит на подрядной организации. Ведь она не ограничила доступ посторонних на недостроенный объект. Но при этом нельзя снимать ответственность и с родителей. Они обязаны приглядывать за своими малолетними детьми, их присутствие на игровых площадках без сопровождения взрослых недопустимо.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]