На строительных площадках не играют

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Несчастный случай с пятилетним Рамазаном произошел в минувшие выходные. Мальчик вместе с братом и другом играл на детской площадке, которую устанавливают недалеко от его дома.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ребенок пробежал под горкой и напоролся на железный болт, который соединял металли­ческие конструкции. Кожа волосистой части головы оказалась рассечена, и из нее текла кровь. Дети испугались и побежали к родителям Рамазана, чтобы все им рассказать.

Мать пострадавшего мальчика вызвала скорую помощь. Медики отвезли Рамазана в Областную детскую клиническую больницу.

– Моему сыну наложили швы, – рассказывает карагандинка Диана Мубарекшенова. – В тот день мы остались в больнице, нас положили в отделение нейрохирургии, а на следующий я уехала под расписку. Врач посоветовал мне вернуться на детскую площадку и осмотреть ее. Я так и сделала. Осмотрела горку и обнаружила болт, на котором еще оставались частицы кожи и волосы моего ребенка.

Выяснив это, женщина написала заявление в полицию. Она уверена, что во всем виноват подрядчик, который занимается монтажом игровой площадки. По словам Дианы Мубарекшеновой, территория игровой площадки не была огорожена. К тому же рядом с объектом никто не установил паспорт с информацией о сроках производства работ, заказчике и подрядчике.

– Утром я увидела, что к детской площадке подъехала «ГАЗель», но потом отвлеклась, потому что мне нужно было ехать с сыном в больницу, – продолжает карагандинка. – Когда я вернулась, пришла на площадку и вижу, что паспорт объекта установили. У меня есть фотография, которая подтверждает, что раньше его там не было. Кого они хотят обмануть?!

Фото из архива семьи Мубарекшеновых

Подрядчик пытался уладить конфликт. Он приезжал к родителям маленького Рамазана, извинялся и предлагал компенсацию на лечение ребенка. Однако мать от денег отказалась.

Надо сказать, что детская площадка, на которой травмировался ребенок, еще не завершена. На ней установлены не все игровые и спортивные элементы. Благоустройство здесь проводят по инициативе местных жителей в рамках программы «Бюджет народного участия». Заказчик объекта – акимат района имени Алихана Бокейхана. У чиновников претензий к работе подрядчика нет.

– Подрядная организация на начальном этапе строительства оградила объект сигнальной лентой, однако ее неоднократно срывали, – сообщают в районном акимате. – Кроме этого, на объекте имеется паспорт со сроками завершения работ: октябрь 2024 года. На установленные игровые элементы есть сертификаты качества от завода-производителя. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра. Убедительно просим объяснить своим детям, что на строящихся объектах играть запрещено!

Если рассуждать, отбросив эмоции, то часть вины действительно лежит на подрядной организации. Ведь она не ограничила доступ посторонних на недостроенный объект. Но при этом нельзя снимать ответственность и с родителей. Они обязаны приглядывать за своими малолетними детьми, их присутствие на игровых площадках без сопровождения взрослых недопустимо.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Результат важнее процесса
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Машины Победы
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]