На строительных площадках не играют

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Несчастный случай с пятилетним Рамазаном произошел в минувшие выходные. Мальчик вместе с братом и другом играл на детской площадке, которую устанавливают недалеко от его дома.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ребенок пробежал под горкой и напоролся на железный болт, который соединял металли­ческие конструкции. Кожа волосистой части головы оказалась рассечена, и из нее текла кровь. Дети испугались и побежали к родителям Рамазана, чтобы все им рассказать.

Мать пострадавшего мальчика вызвала скорую помощь. Медики отвезли Рамазана в Областную детскую клиническую больницу.

– Моему сыну наложили швы, – рассказывает карагандинка Диана Мубарекшенова. – В тот день мы остались в больнице, нас положили в отделение нейрохирургии, а на следующий я уехала под расписку. Врач посоветовал мне вернуться на детскую площадку и осмотреть ее. Я так и сделала. Осмотрела горку и обнаружила болт, на котором еще оставались частицы кожи и волосы моего ребенка.

Выяснив это, женщина написала заявление в полицию. Она уверена, что во всем виноват подрядчик, который занимается монтажом игровой площадки. По словам Дианы Мубарекшеновой, территория игровой площадки не была огорожена. К тому же рядом с объектом никто не установил паспорт с информацией о сроках производства работ, заказчике и подрядчике.

– Утром я увидела, что к детской площадке подъехала «ГАЗель», но потом отвлеклась, потому что мне нужно было ехать с сыном в больницу, – продолжает карагандинка. – Когда я вернулась, пришла на площадку и вижу, что паспорт объекта установили. У меня есть фотография, которая подтверждает, что раньше его там не было. Кого они хотят обмануть?!

Фото из архива семьи Мубарекшеновых

Подрядчик пытался уладить конфликт. Он приезжал к родителям маленького Рамазана, извинялся и предлагал компенсацию на лечение ребенка. Однако мать от денег отказалась.

Надо сказать, что детская площадка, на которой травмировался ребенок, еще не завершена. На ней установлены не все игровые и спортивные элементы. Благоустройство здесь проводят по инициативе местных жителей в рамках программы «Бюджет народного участия». Заказчик объекта – акимат района имени Алихана Бокейхана. У чиновников претензий к работе подрядчика нет.

– Подрядная организация на начальном этапе строительства оградила объект сигнальной лентой, однако ее неоднократно срывали, – сообщают в районном акимате. – Кроме этого, на объекте имеется паспорт со сроками завершения работ: октябрь 2024 года. На установленные игровые элементы есть сертификаты качества от завода-производителя. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра. Убедительно просим объяснить своим детям, что на строящихся объектах играть запрещено!

Если рассуждать, отбросив эмоции, то часть вины действительно лежит на подрядной организации. Ведь она не ограничила доступ посторонних на недостроенный объект. Но при этом нельзя снимать ответственность и с родителей. Они обязаны приглядывать за своими малолетними детьми, их присутствие на игровых площадках без сопровождения взрослых недопустимо.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]