На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности

Дана Аменова
специальный корреспондент

Новая хореографическая постановка «Два ковра» выходит за рамки танца, представляя собой глубокое исследование взаимосвязи времени и пространства, любви и преданности, памяти и забвения.

фото предоставлено театром

Двух­актный балет, поставленный в изящном неоклассическом стиле, искусно сочетает историчес­кую основу и художественный вымысел. Его сюжет вдохновлен легендой о ширванском ковре – черно-красном произведении из коллекции Лувра – и переносит зрителей в XIX – начало XX века. Действие разворачивается в Баку, Санкт-Петербурге и Вене, где переплетаются разные человеческие судьбы.

В центре повествования – рассказ о дружбе Лейлы и Самира, которая постепенно перерастает­ в глубокую, всепоглощающую любовь. Самир отправляется учиться в кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Когда началась Первая мировая война, он оказался на фронте, где получил ранение, потерял память, попал в плен и после освобож­дения должен вернуться домой. В Вене Самир встречает Марго, и именно ковер, сотканный на родине, помогает ему вспомнить любимую девушку и вернуться к ней. Старинные узоры приоб­ретают глубокий символический смысл в качестве метафоры жизни. Декоративное ручное изделие хранит в себе горечь утраты, робкую надежду, глубокую печаль и искреннюю радость и становится безмолвным, но крас­норечивым свидетелем воссоединения влюбленных после долгого расставания.

Любовный треугольник главных героев разыграли ведущие солисты театра – заслуженный деятель РК Татьяна Тен (Лейла) и Наталия Фернандес-Менес (Марго), а в роли Самира в разные дни премьерных спектаклей предстали Сундет Султанов и Ерканат Ермагамбет. Зрелищность происходящего на сцене достигается благодаря впечатляющим спецэффектам, проекциям и красочным декорациям, разработанным художником Анастасией Капустиной. Однако центральное место в оформлении занимает уникальный ковер с неповторимым орнаментом, созданный специально для премьеры.

В постановке также задействованы юные учащиеся Казахской национальной академии хореог­рафии Арлан Ельдосулы, Фатима Наурызбай и Айшабегим Курманбек, которые воплотили образы юных Самира и Лейлы. На сцене заметны и колоритные образы четырех хулиганов – главных персонажей городских улиц.

Приглашенный музыкант Дияр Касенов исполнил соло на альте, проникнутое роковыми мотивами и мистицизмом. Эмоциональную глубину спектакля подчеркивает музыкальное сопровождение симфонического оркестра театра «Астана Балет» под управлением Армана Уразгалиева.

Над постановкой трудилась международная команда, сос­тоящая из 140 специалистов.

Художественный руководитель «Астана Балет» Нурлан Канетов подчеркнул значимость проекта, реализованного благодаря сотрудничеству с международной компанией Mosaic Del Arte. Этот тандем уже подарил зрителям рок-балет «Всепрощающая любовь» (Blind Forgiveness), который с триумфом прошел на сценах Афин, Астаны и Алматы, вызвав восторг критиков и искренние аплодисменты публики.

– Мы начали готовиться к премье­ре балета «Два ковра» сразу после окончания отпуска. Для артистов это оказалось непростой задачей, однако благодаря профессионализму режиссера-постановщика Александра Могилева удалось преодолеть все трудности. Спектакль получился чудесным. Мне искренне хочется, чтобы у него сложилась яркая судьба, насыщенная гас­тролями, фестивалями, ведь проект действительно этого заслуживает, и в него вложено много труда и любви, – сказал Нурлан Канетов.

По словам режиссера Александ­ра Могилева, представленная история любви трогательна, глубока и понятна каждому зрителю.

– В нашем спектакле присутствует некий любовный треугольник, но это не тот классический вариант, где Она любит Его, второй персонаж тоже любит Его, и между ними возникает конфликт. Здесь все иначе. Женская тема раскрывается с другой стороны: Она может быть одновременно слабой и сильной, а также понимающей и умной, трогательной и ранимой. Для меня крайне важно отталкиваться от эмоций, от внутреннего мира. Каждый жест, каж­дое присутствие персонажа на сцене имеет значение, поэтому в спектакле много символичес­ких элементов, как и в узорах ковров, – пояснил режиссер.

Генеральный продюсер Mosaic Del Arte и автор либретто Валерий Копейкин подчеркнул, что азербайджанские ковры – произ­ведения искусства, отражающие внутренний мир мастера.

– Существует легенда о ширванском ковре. Она достаточно грустная: в финале этой истории женщина ткет черный ковер, символизирующий скорбь. Однако мне показалось, что такой конец несправедлив. У нас в финале героиня обращается к красному цвету, который словно символизирует возрож­дение. В процессе подготовки мы посетили ковровые мастерские, поговорили с мастерами, чтобы углубиться в процесс соз­дания таких изделий, и дополнительно изучили исторический контекст, связанный с началом Первой мировой войны, – рассказал Валерий Копейкин.

Балет «Два ковра» – это не просто сценическая история, а эпическое повествование, соединяющее Восток и Запад, традицию и современность, вечную тему любви и безграничную силу человеческой памяти.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
Уголь, который может изменить промышленность
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Многоуровневая система контроля
Долгострой под контролем
Продолжая путь отца
Изменить подход к субсидированию
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронз…
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Пространство для диалога культур
Чем удивит Balkhash Tour Fest - 2026 и какие сюрпризы ждут …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]