На свободу... с пустыми карманами

Валерий ВЕДЕНКО, Костанайская область
Хорошо известно, что тюрьма может не исправить, а, наоборот, сломать человека, «засосать в опасную трясину». В то же время скорейшее возвращение в общество граждан, сохранивших способность к законопослушанию, не только гипотетически уменьшает рецидивы преступлений, но и конкретно экономит бюджетные расходы на содержание соответствующего контингента за решеткой.
По данным Костанайской областной прокуратуры, среди освобожденных от наказания в текущем году случаев рецидива не было. Хотя выходили на свободу не паиньки. И, к примеру, пьяными бывших зэков задерживали на вокзале. Но могло быть и хуже, судя по тому, как их провожали из мест заключения.
Прокуратурой проверена полнота принимаемых мер по оказанию помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания, за первое полугодие 2015 года. Выявлены многочисленные нарушения, когда эти люди выходят на свободу, так сказать, с чистой совестью, но абсолютно пустыми карманами, хотя нетрудно понять, что их прибытие к постоянному месту жительства не может быть благополучно осуществлено без элементарной поддержки едой, проездными билетами. В связи с чем частью 1 статьи 167 Уголовно-исполнительного кодекса РК регламентированы вопросы оказания помощи таким лицам при освобождении.
Тем не менее проверкой исправительного учреждения УК-161/2 Костаная установлено, к примеру, что 8 января осужденный Тумгоев освободился условно-досрочно и убыл по месту жительства в Петропавловск без билета, сухпаек (это на каждые сутки пути 600 г хлеба, до 700 г консервов, чай, соль, сахар) ему также не выдавался. Как он добирался до места жительства, сотрудников колонии не интересует, аналогичные нарушения выявлены еще по 56 лицам.
В то же время, несмотря на прямой запрет в обеспечении освобождающихся билетами за пределы респуб­лики (Казахстан обязан доставить их только на своей территории до соответствующих посольств или консульств), данным учреждением были приобретены билеты в Российскую Федерацию и Республику Беларусь, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств.
Аналогичные нарушения выявлены в учреждениях УК-161/4 поселка Кушмурун и УК-161/3 Житикары. Так, осужденному Ибраймову, убывшему в Алматинскую область, в Уштобе, выданы продукты, рассчитанные на одни сутки следования, тогда как, согласно сведениям управления железными дорогами области, добираться туда более двух суток.
Осужденному Калабаеву приобретен билет с Житикаринского филиала ТОО «Костанайский автовокзал» по маршруту Житикара – Костанай, хотя он проживает в Карабалыкском районе (это еще 160 км от Костаная).
Уместно заметить, что только за 6 месяцев текущего года из учреж­дений области освобождено 867 осуж­денных, из них убыло в пределах области 630 человек, за ее пределы – 217, в другие государства – 20. Массовое нарушение права на помощь по отъезду провоцирует их на совершение новых преступлений либо попрошайничество в общественных местах, еще до постановки на учет по месту жительства. И все это по причине правовой неграмотности сотрудников пенитенциарных учреж­дений или их халатности.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
За безопасность и комфорт
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]