На свободу... с пустыми карманами

Валерий ВЕДЕНКО, Костанайская область
Хорошо известно, что тюрьма может не исправить, а, наоборот, сломать человека, «засосать в опасную трясину». В то же время скорейшее возвращение в общество граждан, сохранивших способность к законопослушанию, не только гипотетически уменьшает рецидивы преступлений, но и конкретно экономит бюджетные расходы на содержание соответствующего контингента за решеткой.
По данным Костанайской областной прокуратуры, среди освобожденных от наказания в текущем году случаев рецидива не было. Хотя выходили на свободу не паиньки. И, к примеру, пьяными бывших зэков задерживали на вокзале. Но могло быть и хуже, судя по тому, как их провожали из мест заключения.
Прокуратурой проверена полнота принимаемых мер по оказанию помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания, за первое полугодие 2015 года. Выявлены многочисленные нарушения, когда эти люди выходят на свободу, так сказать, с чистой совестью, но абсолютно пустыми карманами, хотя нетрудно понять, что их прибытие к постоянному месту жительства не может быть благополучно осуществлено без элементарной поддержки едой, проездными билетами. В связи с чем частью 1 статьи 167 Уголовно-исполнительного кодекса РК регламентированы вопросы оказания помощи таким лицам при освобождении.
Тем не менее проверкой исправительного учреждения УК-161/2 Костаная установлено, к примеру, что 8 января осужденный Тумгоев освободился условно-досрочно и убыл по месту жительства в Петропавловск без билета, сухпаек (это на каждые сутки пути 600 г хлеба, до 700 г консервов, чай, соль, сахар) ему также не выдавался. Как он добирался до места жительства, сотрудников колонии не интересует, аналогичные нарушения выявлены еще по 56 лицам.
В то же время, несмотря на прямой запрет в обеспечении освобождающихся билетами за пределы респуб­лики (Казахстан обязан доставить их только на своей территории до соответствующих посольств или консульств), данным учреждением были приобретены билеты в Российскую Федерацию и Республику Беларусь, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств.
Аналогичные нарушения выявлены в учреждениях УК-161/4 поселка Кушмурун и УК-161/3 Житикары. Так, осужденному Ибраймову, убывшему в Алматинскую область, в Уштобе, выданы продукты, рассчитанные на одни сутки следования, тогда как, согласно сведениям управления железными дорогами области, добираться туда более двух суток.
Осужденному Калабаеву приобретен билет с Житикаринского филиала ТОО «Костанайский автовокзал» по маршруту Житикара – Костанай, хотя он проживает в Карабалыкском районе (это еще 160 км от Костаная).
Уместно заметить, что только за 6 месяцев текущего года из учреж­дений области освобождено 867 осуж­денных, из них убыло в пределах области 630 человек, за ее пределы – 217, в другие государства – 20. Массовое нарушение права на помощь по отъезду провоцирует их на совершение новых преступлений либо попрошайничество в общественных местах, еще до постановки на учет по месту жительства. И все это по причине правовой неграмотности сотрудников пенитенциарных учреж­дений или их халатности.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]