"В Агентстве по защите и развитию конкуренции РК рассмотрен ряд жалоб от абонентов оператора сотовой связи ТОО "КаР-Тел" (Билайн) касательно изменения условий по некоторым тарифным планам без согласия абонентов, выразившиеся в том числе в повышении цен на тарифные планы,
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.
На основании этого действия сотового оператора, выразившиеся в повышении цен на конкретные тарифные планы, были рассмотрены на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции", - сообщили в ведомстве.
Были проанализированы приведенные сотовым оператором обоснования в увеличении стоимости тарифных планов. Согласно предпочтению потребителей, на некоторых тарифных планах увеличен бонусный объем интернета (Гб), предоставлен безлимит на казахстанские сайты и приложения и доступ к услуге "Обмен минут на ГБ".
По итогам рассмотрения обращений было установлено, что стоимость тарифных планов, по которым поступили жалобы, не превышает стоимость сопоставимых по наполняемости тарифных планов конкурентов.
"Вместе с тем согласно Правилам оказания услуг сотовой связи согласие абонента на изменение сотовым оператором условий тарифного плана не требуется.
По результатам изучения жалоб, в том числе в части отсутствия необходимости абонентам увеличения бонусного объема услуг по тарифному плану, по рекомендациям агентства уполномоченным органом в области связи - Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК - в настоящее время прорабатывается вопрос внесения изменений в нормативно-правовые акты в части обязательного согласования операторами связи с абонентами изменений условий тарифных планов", - рассказали в АЗРК.