​На законных основаниях

657
Инеш БЕРЖАНОВА

Глава ведомства рассказал о деятельности минис­терства за отчетный период и планах на ближайшую перспективу. В частности, он подробно остановился на координирующей роли ведомства в законопроектной деятельности государства, социальной составляющей в работе Минюста, а также на воп­росах, связанных с формированием и реализацией государственной политики в сфере исполнительного производства, проведения судебно-правовых экспертиз, организации охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Б. Имашев, в частности, указал на то, что только за прошлый год через их министерство прошло 30 плановых и 30 внеплановых законопроектов. Само же ведомство ежегодно разрабатывает 6–8 таких документов. Сейчас на рассмотрении в Парламенте находятся разработанные Минюстом проекты законов об оценочной, судебно-экспертной деятельности, о здоровье населения в сис­теме здравоохранения, о внесении изменений и дополнений в некоторые правовые акты по вопросам совершенствования гражданского законодательства, а также о частной детективной деятельности в РК.

Вместе с тем наиболее уязвимой по-прежнему остается сфера предоставления услуг населению. Всего на сегодня за ведомством закреплено 53 вида госуслуг.

– При этом повышение качества государственных услуг – важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности госорганов, – отметил Б. Имашев.

В связи с этим минис­терством приняты меры по совершенствованию данной сферы, в том чис­ле путем перевода производственного процесса в электронный формат. Это позволило сократить время на получение услуги до одного часа. Если же говорить о пользователях услуг, предоставляемых министерством, то среди них заметно активизировались в последние годы обладатели интеллектуальной собственности. Всего за пять лет их количество увеличилось втрое.

В разы больше стало сегодня и частных судоисполнителей. По мнению главы ведомства, это не только снизило нагрузку на государственных работников, но и облегчило прохождение необходимых процедур для истцов. Кстати, о том, как работает этот институт, какие преимущества он дает, можно узнать через правовую информационную службу, которая работает в Казахстане с 2011 года.

Бесплатные консультации, по словам минист­ра, каждый желающий может теперь получить по телефонному номеру 119. Им уже воспользовалось более 650 тыс. человек. Но если вас интересуют исключительно нормы, статьи законов и НПА, то в министерстве рекомендуют сразу же обращаться на сайт Эталонного контрольного банка НПА страны. Систематизированная база имеет статус официального источника публикования данных и включает в себя весь перечень работающих в республике законов и нормативно-правовых актов.

По окончании выступления Б. Имашев ответил на вопросы жителей столицы и регионов, подключившихся к Астане через видеоконференц-связь. Кто-то просил министра дополнительно разъяснить новые положения законодательства о частных судебных исполнителях, кто-то – рассказать о порядке установления штрафов за нарушение правил дорожного движения. А отдельные активисты воспользовались возможностью мероприятия для того, чтобы рассказать о своих предложениях и идеях по работе кооперативов собственников квартир, нотариатов республики, поднять актуальные воп­росы. 

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Межцивилизационный диалог
Стратегическая платформа для диалога
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
Если это любовь
Про город, людей, Ишим
К развитию – через конкуренцию и креативность
О чем поведает Рашид ад-дин?
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]