​На законных основаниях

Инеш БЕРЖАНОВА

Глава ведомства рассказал о деятельности минис­терства за отчетный период и планах на ближайшую перспективу. В частности, он подробно остановился на координирующей роли ведомства в законопроектной деятельности государства, социальной составляющей в работе Минюста, а также на воп­росах, связанных с формированием и реализацией государственной политики в сфере исполнительного производства, проведения судебно-правовых экспертиз, организации охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Б. Имашев, в частности, указал на то, что только за прошлый год через их министерство прошло 30 плановых и 30 внеплановых законопроектов. Само же ведомство ежегодно разрабатывает 6–8 таких документов. Сейчас на рассмотрении в Парламенте находятся разработанные Минюстом проекты законов об оценочной, судебно-экспертной деятельности, о здоровье населения в сис­теме здравоохранения, о внесении изменений и дополнений в некоторые правовые акты по вопросам совершенствования гражданского законодательства, а также о частной детективной деятельности в РК.

Вместе с тем наиболее уязвимой по-прежнему остается сфера предоставления услуг населению. Всего на сегодня за ведомством закреплено 53 вида госуслуг.

– При этом повышение качества государственных услуг – важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности госорганов, – отметил Б. Имашев.

В связи с этим минис­терством приняты меры по совершенствованию данной сферы, в том чис­ле путем перевода производственного процесса в электронный формат. Это позволило сократить время на получение услуги до одного часа. Если же говорить о пользователях услуг, предоставляемых министерством, то среди них заметно активизировались в последние годы обладатели интеллектуальной собственности. Всего за пять лет их количество увеличилось втрое.

В разы больше стало сегодня и частных судоисполнителей. По мнению главы ведомства, это не только снизило нагрузку на государственных работников, но и облегчило прохождение необходимых процедур для истцов. Кстати, о том, как работает этот институт, какие преимущества он дает, можно узнать через правовую информационную службу, которая работает в Казахстане с 2011 года.

Бесплатные консультации, по словам минист­ра, каждый желающий может теперь получить по телефонному номеру 119. Им уже воспользовалось более 650 тыс. человек. Но если вас интересуют исключительно нормы, статьи законов и НПА, то в министерстве рекомендуют сразу же обращаться на сайт Эталонного контрольного банка НПА страны. Систематизированная база имеет статус официального источника публикования данных и включает в себя весь перечень работающих в республике законов и нормативно-правовых актов.

По окончании выступления Б. Имашев ответил на вопросы жителей столицы и регионов, подключившихся к Астане через видеоконференц-связь. Кто-то просил министра дополнительно разъяснить новые положения законодательства о частных судебных исполнителях, кто-то – рассказать о порядке установления штрафов за нарушение правил дорожного движения. А отдельные активисты воспользовались возможностью мероприятия для того, чтобы рассказать о своих предложениях и идеях по работе кооперативов собственников квартир, нотариатов республики, поднять актуальные воп­росы. 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Конституция определяет вектор развития страны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
Подвела жажда наживы
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]