На заметку родителям

Дастан Куттыбаев

Столичные дети имеют возможность бесплатно посещать 59 видов кружков.

Управлением культуры города Нур-Султана реализуется программа подушевого нормативного финансирования государственных творческих кружков.

– В данной программе имеются три субъекта. Это оператор – Управление культуры города, а также поставщики и родители или законные представители детей. В качестве поставщиков услуг выступают индивидуальные предприниматели или юридические лица вне зависимости от формы собственности, кроме организаций образования, – отметила руководитель отдела правового обеспечения и государственных закупок Управления культуры Нур-Султана Айгерим Марденова.

Получателями услуг являются законные представители или родители детей, возраст которых достиг 4 лет. Вместе с тем данная программа рассчитана только для несовершеннолетних. Дети, которые достигли 18 лет, не имеют права заниматься в таких кружках. Также имеются виды кружков, минимальным возрастом для которых являются 6 или 10 лет.

– Данные кружки направлены на организацию повседневного досуга, учитывая культурные потребности детей столицы. Это для них отличная возможность получить знания в сфере культуры и искусства, – говорит собеседник.

По словам спикера, максимально упрощенная подача заявления и получения ваучера лишены бюрократии. Законный представитель ребенка или его родители после регистрации на портале закрепляют данные ребенка, далее переходят в раздел «Мои заявки», выбирают нужное направление и оптимальное месторасположение кружка на имеющихся на портале картах. На них указаны только те поставщики, чьи заявки одобрены оператором программы.

– Все документы поставщиков по данной программе соответствуют законодательству Казахстана и правилам размещения государственного творческого заказа. Родителям следует учесть, что после заявки на получение ваучера им необходимо связаться с поставщиком и предоставить необходимые документы для заключения договора, – добавила Айгерим Марденова.

У родителей после получения ваучера есть всего 10 календарных дней, для того чтобы заключить договор, в противном случае ваучер аннулируется.

– Вместе с тем эти сжатые сроки дают родителям возможность посетить два бесплатных кружка. Ребенок посещает занятия и принимает решение о том, будет ли он дальше их посещать или решит идти в другие кружки. Тогда ему придется получать новый ваучер. Такая возможность исключает бумажную волокиту между родителем и поставщиком в виде заключения договора и последующего его разрыва, – продолжила спикер.

Также эти 10 дней дадут возможность родителю, если кружок им не подходит, не обновлять медицинскую справку ребенка, а просто предоставить ее другому поставщику услуг.

Необходимо отметить, что каждый родитель должен ознакомиться с регламентом посещения занятий, где указаны нормы поведения ребенка. Например, по каким причинам ребенка могут не допустить к занятиям или даже исключить из кружка, а также правила посещения, чтобы избежать конфликтных ситуаций, приводящих к граж­данско-исковым заявлениям.

Айгерим Марденова также пояснила, что родители должны помнить о своевременном согласовании электронных табелей:

– После месячного посещения творческих кружков поставщик через портал направляет на согласование электронный табель учета посещений, который должен быть согласован родителями в случае его дос­товерности. При предоставлении и согласовании табеля законный представитель детей или родитель несет такую же пропорциональную ответственность вместе с поставщиком за достоверность указанных отчетов в электронных табелях. Родители должны помнить, что предоставление электронного табеля осуществляется поставщиком до 5-го числа следующего месяца регулярно.

Во время регистрации на портале каждому из них предос­тавляется отдельная учетная запись. Она содержит персональную информацию. Предос­тавление ее третьим лицам без наличия доверенности влечет административное взыскание в виде штрафа на физическое лицо, в том числе на родителя.

Наша справка: заявку на посещение бесплатного кружка можно подать на портале artsport.edu.kz (http:⁄⁄artsport.edu.kz⁄ru). 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]