На жалобы о неправомерных задержаниях после беспорядков реагирует МВД РК

Кадиша Ныгмет
Министерство внутренних дел реагирует на жалобы граждан о неправомерных задержаниях после недавних событий в стране.

Такая информация появилась на сайте ведомства, где МВД обещает обеспечить прозрачность, гласность и принципиальность при проверке обращений, в том числе жалоб на действия сотрудников полиции, размещенных на различных информационных ресурсах.

Так, 15 января в социальной сети Instagram на странице одной из активисток было опубликована информация о задержании 30-летнего жителя города Актобе за преступление, которого якобы он не совершал. Вместе с тем, согласно изъятым видеозаписям с мест событий от 5 января, данный гражданин, посягая на жизнь сотрудников ОВД, умышленно на автомашине допустил наезд на полицейского, обеспечивавшего охрану общественного порядка. В результате участковый инспектор полиции с множественными тяжелыми травмами госпитализирован. В рамках досудебного расследования по статье 380-1 части 2 УК РК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» подозревае­мый с санк­ции суда арестован.

А 16 января в социальной сети в профиле «botina.kz» размещено обращение о том, что в ночь с 4 на 5 января в городе Алматы в ходе мирного митинга местный житель оказывал помощь сотрудникам правоохранительных органов в охране общественного порядка. Однако спустя несколько дней его арестовали. По факту же было установлено, что 22-летний мужчина задержан в рамках досудебного расследования, проводимого органами прокуратуры по статье 272 части 2 УК РК «Массовые беспорядки», и арестован он с санкции суда.

В этот же день в сети Telegram размещено обращение о неправомерных действиях в отношении экоактивиста из города Степногорска, который, по сообщениям родственников, подвергается незаконному уголовному преследованию. Однако, как было установлено, 4 января данный гражданин на личной странице канала Youtube в ходе прямого эфира призывал жителей города выйти на незаконный протест. По данному факту управлением полиции города Степногорска начато досудебное расследование по статье 174 УК РК «Разжигание социальной розни», и с санкции суда произведена выемка информации с его сотового телефона, по которым назначены соответствующие экспертизы. Решение о наличии либо отсутствии состава уголовного правонарушения будет принято по результатам данных экспертиз.

– Территориальными органами внутренних дел проверяется каждое сообщение. Однако, как показывает практика, ряд заявлений, размещенных в социальных сетях о неправомерных действиях сотрудников полиции, не находят своего подтверждения, – прокомментировали в департаменте собственной безопасности МВД.

Более того, информации о фактической ситуации в разрезе отдельно взятого случая, подготовленные пресс-службами полиции, не всегда размещаются авторами публикаций. Отсюда возникают вопросы к полиции и негативные комментарии. Тогда как в соответствии со статьей 2-1 Закона Рес­публики Казахстан «О СМИ» основными принципами деятельности средств массовой информации наряду с другими являются объективность и достоверность. А согласно статьи 21 данного закона, при опубликовании материалов автор обязан принимать меры по проверке достоверности распространяемой информации путем направления запросов соответствующим физическим и юридическим лицам либо иными способами, не запрещенными законодательством, – проинформировали в МВД.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]