На жалобы о неправомерных задержаниях после беспорядков реагирует МВД РК

Кадиша Ныгмет
Министерство внутренних дел реагирует на жалобы граждан о неправомерных задержаниях после недавних событий в стране.

Такая информация появилась на сайте ведомства, где МВД обещает обеспечить прозрачность, гласность и принципиальность при проверке обращений, в том числе жалоб на действия сотрудников полиции, размещенных на различных информационных ресурсах.

Так, 15 января в социальной сети Instagram на странице одной из активисток было опубликована информация о задержании 30-летнего жителя города Актобе за преступление, которого якобы он не совершал. Вместе с тем, согласно изъятым видеозаписям с мест событий от 5 января, данный гражданин, посягая на жизнь сотрудников ОВД, умышленно на автомашине допустил наезд на полицейского, обеспечивавшего охрану общественного порядка. В результате участковый инспектор полиции с множественными тяжелыми травмами госпитализирован. В рамках досудебного расследования по статье 380-1 части 2 УК РК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» подозревае­мый с санк­ции суда арестован.

А 16 января в социальной сети в профиле «botina.kz» размещено обращение о том, что в ночь с 4 на 5 января в городе Алматы в ходе мирного митинга местный житель оказывал помощь сотрудникам правоохранительных органов в охране общественного порядка. Однако спустя несколько дней его арестовали. По факту же было установлено, что 22-летний мужчина задержан в рамках досудебного расследования, проводимого органами прокуратуры по статье 272 части 2 УК РК «Массовые беспорядки», и арестован он с санкции суда.

В этот же день в сети Telegram размещено обращение о неправомерных действиях в отношении экоактивиста из города Степногорска, который, по сообщениям родственников, подвергается незаконному уголовному преследованию. Однако, как было установлено, 4 января данный гражданин на личной странице канала Youtube в ходе прямого эфира призывал жителей города выйти на незаконный протест. По данному факту управлением полиции города Степногорска начато досудебное расследование по статье 174 УК РК «Разжигание социальной розни», и с санкции суда произведена выемка информации с его сотового телефона, по которым назначены соответствующие экспертизы. Решение о наличии либо отсутствии состава уголовного правонарушения будет принято по результатам данных экспертиз.

– Территориальными органами внутренних дел проверяется каждое сообщение. Однако, как показывает практика, ряд заявлений, размещенных в социальных сетях о неправомерных действиях сотрудников полиции, не находят своего подтверждения, – прокомментировали в департаменте собственной безопасности МВД.

Более того, информации о фактической ситуации в разрезе отдельно взятого случая, подготовленные пресс-службами полиции, не всегда размещаются авторами публикаций. Отсюда возникают вопросы к полиции и негативные комментарии. Тогда как в соответствии со статьей 2-1 Закона Рес­публики Казахстан «О СМИ» основными принципами деятельности средств массовой информации наряду с другими являются объективность и достоверность. А согласно статьи 21 данного закона, при опубликовании материалов автор обязан принимать меры по проверке достоверности распространяемой информации путем направления запросов соответствующим физическим и юридическим лицам либо иными способами, не запрещенными законодательством, – проинформировали в МВД.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]