На жалобы о неправомерных задержаниях после беспорядков реагирует МВД РК

Кадиша Ныгмет
Министерство внутренних дел реагирует на жалобы граждан о неправомерных задержаниях после недавних событий в стране.

Такая информация появилась на сайте ведомства, где МВД обещает обеспечить прозрачность, гласность и принципиальность при проверке обращений, в том числе жалоб на действия сотрудников полиции, размещенных на различных информационных ресурсах.

Так, 15 января в социальной сети Instagram на странице одной из активисток было опубликована информация о задержании 30-летнего жителя города Актобе за преступление, которого якобы он не совершал. Вместе с тем, согласно изъятым видеозаписям с мест событий от 5 января, данный гражданин, посягая на жизнь сотрудников ОВД, умышленно на автомашине допустил наезд на полицейского, обеспечивавшего охрану общественного порядка. В результате участковый инспектор полиции с множественными тяжелыми травмами госпитализирован. В рамках досудебного расследования по статье 380-1 части 2 УК РК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» подозревае­мый с санк­ции суда арестован.

А 16 января в социальной сети в профиле «botina.kz» размещено обращение о том, что в ночь с 4 на 5 января в городе Алматы в ходе мирного митинга местный житель оказывал помощь сотрудникам правоохранительных органов в охране общественного порядка. Однако спустя несколько дней его арестовали. По факту же было установлено, что 22-летний мужчина задержан в рамках досудебного расследования, проводимого органами прокуратуры по статье 272 части 2 УК РК «Массовые беспорядки», и арестован он с санкции суда.

В этот же день в сети Telegram размещено обращение о неправомерных действиях в отношении экоактивиста из города Степногорска, который, по сообщениям родственников, подвергается незаконному уголовному преследованию. Однако, как было установлено, 4 января данный гражданин на личной странице канала Youtube в ходе прямого эфира призывал жителей города выйти на незаконный протест. По данному факту управлением полиции города Степногорска начато досудебное расследование по статье 174 УК РК «Разжигание социальной розни», и с санкции суда произведена выемка информации с его сотового телефона, по которым назначены соответствующие экспертизы. Решение о наличии либо отсутствии состава уголовного правонарушения будет принято по результатам данных экспертиз.

– Территориальными органами внутренних дел проверяется каждое сообщение. Однако, как показывает практика, ряд заявлений, размещенных в социальных сетях о неправомерных действиях сотрудников полиции, не находят своего подтверждения, – прокомментировали в департаменте собственной безопасности МВД.

Более того, информации о фактической ситуации в разрезе отдельно взятого случая, подготовленные пресс-службами полиции, не всегда размещаются авторами публикаций. Отсюда возникают вопросы к полиции и негативные комментарии. Тогда как в соответствии со статьей 2-1 Закона Рес­публики Казахстан «О СМИ» основными принципами деятельности средств массовой информации наряду с другими являются объективность и достоверность. А согласно статьи 21 данного закона, при опубликовании материалов автор обязан принимать меры по проверке достоверности распространяемой информации путем направления запросов соответствующим физическим и юридическим лицам либо иными способами, не запрещенными законодательством, – проинформировали в МВД.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]