​Наблюдается положительная динамика

Сауле ИСКАНДЕР

Об этом сообщил журналистам во время брифинга в Усть-Каменогорске председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

– Для стимулирования развития субъектов малого и среднего бизнеса были понижены требования к достаточности собственного капитала по займам, – отметил глава НБ РК.

Цифры наглядно свидетельствуют: принятые меры дали определенный эффект. Так, кредитование субъектов малого предпринимательства за 9 месяцев текущего года увеличилось на 738 млрд тенге, или на 35,8% тенге, достигнув 2,8 трлн тенге.

По итогам сентября 2016 года наблюдается рост кредитного порт­феля в отдельных секторах экономики: в обрабатывающей промышленности – на 122,3 млрд тенге, в сельском хозяйстве – на 35,2 млрд тенге, в строительстве – на 21,8 млрд тенге.

Д. Акишев проинформировал участников брифинга о том, что политика плавающего курса тенге позволила не только сохранить золотовалютные резервы страны, но и начать процесс восстановления роста.

По его словам, за сентябрь золотовалютные резервы Национального банка выросли на 2,9%, а валютные активы Национального фонда по итогам первого месяца осени составили 64,4 млрд. Меж­дународные резервы страны на конец сентября 2016 года в совокупности достигли суммы в 95,8 млрд долларов.

По мнению Д. Акишева, наблюдаемое улучшение ситуации на финансовом рынке, появление позитивных признаков в экономике и формирование положительных ожиданий стало фактором принятия регулятором решения о снижении базовой ставки до 12,5% в начале октября. Он также сообщил, что по мере уменьшения рисков и подтверждения устойчивости наметившихся трендов в экономике не исключается дальнейшее снижение базовой ставки.

В своем выступлении перед участниками международного инвестиционного форума Аltai Invest 2016, на днях завершившего свою работу в Усть-Каменогорске, глава НБ РК отметил также, что, несмот­ря на существенное замедление темпов развития глобальной экономики и падение мировых цен на нефть, Казахстан удержал рост ВВП в положительной зоне.

– В 2015 году рост составил 1,2%. По предварительным данным, за 9 месяцев текущего года – 0,4%, – сообщил он.

По его словам, положительная динамика обеспечивается за счет контрциклических мер экономической политики и структурных реформ – ПИИР, Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ и Новой экономической политики «Нұрлы жол».

– Среди государств СНГ Казах­стан является одной из самых привлекательных для инвесторов стран, которая имеет либеральный валютный режим, не содержащий какие-либо ограничения на свободу перемещения капитала и не препятствующий осуществлению коммерческой деятельности, – подчеркнул Д. Акишев.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Каждый кубометр на счету
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Золото гребли лопатами
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]