​Наблюдается положительная динамика

607
Сауле ИСКАНДЕР

Об этом сообщил журналистам во время брифинга в Усть-Каменогорске председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

– Для стимулирования развития субъектов малого и среднего бизнеса были понижены требования к достаточности собственного капитала по займам, – отметил глава НБ РК.

Цифры наглядно свидетельствуют: принятые меры дали определенный эффект. Так, кредитование субъектов малого предпринимательства за 9 месяцев текущего года увеличилось на 738 млрд тенге, или на 35,8% тенге, достигнув 2,8 трлн тенге.

По итогам сентября 2016 года наблюдается рост кредитного порт­феля в отдельных секторах экономики: в обрабатывающей промышленности – на 122,3 млрд тенге, в сельском хозяйстве – на 35,2 млрд тенге, в строительстве – на 21,8 млрд тенге.

Д. Акишев проинформировал участников брифинга о том, что политика плавающего курса тенге позволила не только сохранить золотовалютные резервы страны, но и начать процесс восстановления роста.

По его словам, за сентябрь золотовалютные резервы Национального банка выросли на 2,9%, а валютные активы Национального фонда по итогам первого месяца осени составили 64,4 млрд. Меж­дународные резервы страны на конец сентября 2016 года в совокупности достигли суммы в 95,8 млрд долларов.

По мнению Д. Акишева, наблюдаемое улучшение ситуации на финансовом рынке, появление позитивных признаков в экономике и формирование положительных ожиданий стало фактором принятия регулятором решения о снижении базовой ставки до 12,5% в начале октября. Он также сообщил, что по мере уменьшения рисков и подтверждения устойчивости наметившихся трендов в экономике не исключается дальнейшее снижение базовой ставки.

В своем выступлении перед участниками международного инвестиционного форума Аltai Invest 2016, на днях завершившего свою работу в Усть-Каменогорске, глава НБ РК отметил также, что, несмот­ря на существенное замедление темпов развития глобальной экономики и падение мировых цен на нефть, Казахстан удержал рост ВВП в положительной зоне.

– В 2015 году рост составил 1,2%. По предварительным данным, за 9 месяцев текущего года – 0,4%, – сообщил он.

По его словам, положительная динамика обеспечивается за счет контрциклических мер экономической политики и структурных реформ – ПИИР, Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ и Новой экономической политики «Нұрлы жол».

– Среди государств СНГ Казах­стан является одной из самых привлекательных для инвесторов стран, которая имеет либеральный валютный режим, не содержащий какие-либо ограничения на свободу перемещения капитала и не препятствующий осуществлению коммерческой деятельности, – подчеркнул Д. Акишев.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
На службе Отечеству
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Промышленный рост и новые квартиры
По следам гигантского носорога
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]