Начало ответственной работы

710

Дипломатическую миссию Японии в нашей стране теперь будет возглавлять Масаеши Камохара, Пакистана – Шаукат Али Мукадам, Омана – Саид бен Мохаммед бен Али аль-Барами, Нидерландов – Хенри Хуберт Дриссер и Афганистана – Мухаммад Фарук Бараки. 

Обращаясь к участникам церемонии, Нурсултан Назарбаев поздравил их с началом дипломатической миссии в Казахстане.

– Уверен, что ваша работа придаст новый импульс всесторонним отношениям, – отметил Президент. – Вы начинаете свою деятельность в Казахстане в очень важный для страны период. Сейчас мы ведем разработку новой модели развития государства. Две недели назад я обратился с Посланием к народу страны. В нем я предложил план реализации Стратегии развития Казахстана до 2050 года.

Глава государства рассказал, что главная цель Стратегии – вхождение нашей страны в число 30 развитых государств мира и подчеркнул, что Казахстан планирует не только войти в «клуб ведущих стран». Для республики важно перейти на качественно новый уровень и усовершенствовать систему управленческого мышления.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан последовательно продолжит взвешенный подход во внешней политике.

– По итогам прошлого года объем ВВП вырос на 6% и превысил 226 миллиардов долларов. ВВП на душу населения достиг 13 тысяч долларов. Таможенный союз Казахстана, России, Беларуси увеличит возможности экономики. Этот союз с каждым годом набирает авторитет в системе международных экономических отношений, – рассказал Президент.

Большие возможности для экономического развития страны открывает вхождение во Всемирную торговую организацию, и, по словам Главы государства, сегодня Казахстан находится на конечном этапе переговорного процесса. 

– Мы уверены, что ваши страны поддержат намерение Казахстана стать частью этой организации, – обратился Президент к послам. – Также важную роль выполняет международная выставка «ЭКСПО», которая пройдет в 2017 году. Уверен, что ее тема станет еще одним важным направлением для сближения стран.

Также Нурсултан Назарбаев сообщил об утверждении Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014–2020 годы, отметив, что ее реализация придаст значительный импульс нашему дальнейшему сотрудничеству, и выразив надежду, что дипломаты окажут поддержку ее исполнению.

В своем выступлении в ходе церемонии Президент с удовлетворением отметил высокий уровень сотрудничества Казахстана с Королевством Нидерланды.

– Ваша страна – один из ведущих экономических партнеров нашей республики, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. – В прошлом году наш товарооборот достиг 10 миллиардов долларов. Объем голландских инвестиций в казахстанскую экономику составил около 48 миллиардов. Активно развивается энергетическое партнерство, как в сфере эффективного развития энергоресурсов Казахстана, так и их транспортировки на мировые рынки. Мы заинтересованы в более активном участии голландских компаний в реализации Госпрограммы индустриально-инновационного развития, внедрении передовых технологий в промышленности.

Также Глава государства отметил важность создания Делового совета «Казахстан – Нидерланды», который позволит установить более тесные контакты между экономическими ведомствами и деловыми кругами двух стран. Эти и другие вопросы смогут стать предметом обсуждения в рамках намеченного на март текущего года визита Президента в Гаагу, где Нурсултан Назарбаев также планирует принять участие в Глобальном саммите по ядерной безопасности.

Рассказал Президент о заинтересованности нашей страны в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Японией, которую Казахстан рассматривает в качестве одного из важнейших стратегических партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

– Между нашими странами налажен конструктивный и доверительный диалог на всех уровнях, эффективно действуют двусторонние структуры, укрепляется договорно-правовая база, – отметил Глава государства. – Учитывая высокий технологический уровень вашей страны, Казахстан заинтересован в участии ведущих японских компаний в совместных наукоемких производствах. Надеюсь, что принятие в ближайшее время «Дорожной карты укрепления экономических и инвестиционных отношений» будет служить этой цели. Необходимо ускорить подписание Соглашения о либерализации, поощрении и взаимной защите инвестиций, которое будет способствовать полномасштабному торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами.

Дружеские и добрососедские отношения связывают Казахстан с Исламской Республикой Афганистан.

– Приветствую усилия афганского Правительства по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, – заявил Президент, отметив, что Казахстан со своей стороны оказывает гуманитарную и экономическую помощь, участвует в реализации инфраструктурных проектов в Афганистане. Строятся школы, больницы, мосты, ремонтируются и восстанавливаются дороги, осуществляются безвозмездные поставки продовольствия. Кроме того, Казахстан запустил для Афганистана специальную образовательную программу, по которой до 2020 года в вузах нашей страны будет обучаться тысяча афганских студентов.

– Нынешний и следующий годы являются важными в дальнейшем развитии государственности Афганистана, – напомнил Глава государства. – Выражаем надежду, что афганский народ достойно пройдет этот этап и найдет свою дорогу к построению стабильного и безопасного общества. Мы заинтересованы в этом и будем оказывать помощь.

Большое внимание уделяет Казахстан укреплению сотрудничества с Пакистаном. В своем выступлении Президент выразил благодарность этой стране за неизменную поддержку казахстанских внешнеполитических инициатив. Пакистан находится в числе активных участников СВМДА, его представители регулярно участвуют в работе съездов лидеров мировых и традиционных религий. Также, по словам Главы государства, обладая высоким экономическим потенциалом и выгодным геополитическим расположением, Пакистан является перспективным торгово-экономическим партнером Казахстана. 

– Между нашими странами существуют двусторонние проекты в области сельского хозяйства и переработки аграрной продукции. Казахстан как крупный производитель зерновых культур может стать их поставщиком в Пакистан. Мы могли бы изучить перспективы сотрудничества в этом направлении, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Со стороны Казахстана есть заинтересованность в расширении полномасштабного взаимодействия с Султанатом Оман.

– Я хорошо помню мои визиты и переговоры с султаном Кабусом бен Саидом, знаю, что есть заинтересованность с вашей стороны, – подчеркнул Глава государства. – Высоко ценим дружескую помощь, оказанную народом и руководством Омана на заре нашей независимости. Мы поддерживаем дружественные отношения как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонней дипломатии. 

Президент также высказал мнение, что с учетом экономического потенциала двух стран необходимо активизировать деловое сотрудничество в сферах сельского хозяйства, нефтехимии, энергетики, транспорта, туризма и строительства. Глава государства пригласил оманские компании принять участие в реализации крупных индустриальных проектов, а также к обмену передовым опытом и знаниями в сфере добычи и транспортировки энергоносителей.

В заключение Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил послов с началом ответственной дипломатической работы. 

– Астана является символом масштабных изменений, происходящих в нашей стране, – подчеркнул Президент. – Она олицетворяет готовность к переменам и устремленность Казахстана в будущее. Рассчитываю, что атмосфера столицы будет содействовать вашей плодотворной работе, направленной на укрепление сотрудничества между нашими государствами. Буду рад увидеться с вами на традиционной ежегодной встрече с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Республике Казахстан. Министерство иностранных дел нашей страны и я, как Глава государства, будем делать все для того, чтобы ваша миссия достойно выполнялась, и отношения между нашими странами укреплялись с каждым годом, а ваш вклад в этот процесс был солидным.

После завершения церемонии, дипломаты выступили перед представителями средств массовой информации. Посол Японии Масаеши Камохара напомнил, что двусторонние связи между нашими странами получают последовательное развитие с 1992 года, когда были установлены дипломатические отношения. В прошлом году были совершены визиты в Японию заместителя Премьер-Министра и председателя верхней палаты Парламента Казахстана, что, по мнению дипломата, позволяет ожидать укрепления дальнейшего сотрудничества, в том числе и в экономической сфере. 

– Наша страна намерена и в дальнейшем расширять взаимодействие с Казахстаном. Я осознаю груз возложенной на меня ответственности и буду делать все возможное для выполнения этой миссии, – заявил М. Камохара.

Посол Пакистана Шаукат Али Мукадам рассказал о том, что пригласил Президента посетить с визитом его страну в 2014 году. Он также поделился мнением о казахстанской столице, которую дипломату довелось посетить 13 лет назад: в то время в городе проводились большие строительные работы, а сегодня, по словам посла, Астана превратилась в динамичный и современный город. Говоря о своей деятельности на посту главы дипмиссии, Шаукат Али Мукадам подчеркнул, что основной ее целью станет выведение двусторонних отношений на новый уровень, и в качестве «новых горизонтов» назвал сферы торговли, экономики и управления человеческими ресурсами. 

– В 2012 году объем взаимной торговли между нашими странами составил 36 миллионов долларов. В последующие три года мы бы хотели увеличить этот объем до 100 миллионов долларов, – отметил пакистанский дипломат.

Посол Омана Саид бен Мохаммед бен Али аль-Барами в свою очередь отметил, что приложит все усилия для укрепления и развития плодотворных отношений между нашими дружественными странами.

В своем выступлении посол Королевства Нидерландов Хенри Хуберт Дриссер проинформировал о предстоящем на следующей неделе визите министра иностранных дел его страны и проведении ряда встреч с руководством Казахстана.

– Президент Казахстана будет почетным гостем на Глобальном саммите по ядерной безопасности, который пройдет в конце марта в Гааге, – подчеркнул посол. – Казахстан и Нидерланды имеют общие взгляды на многие ключевые вопросы международной повестки дня, включая борьбу с терроризмом и нераспространение ядерного оружия. Нидерланды являются крупным инвестором в казахстанскую экономику, а также надежным партнером Казахстана на пути вхождения страны в 30 самых развитых государств мира. Активное двустороннее сотрудничество осуществляется в сельском хозяйстве, космической отрасли, в энергетике и многих других отраслях экономики.

Посол Афганистана Мухаммад Фарук Бараки также отметил, что его страна заинтересована в расширении и укреплении экономических и политических отношений с Казахстаном, а также в развитии сотрудничества в других сферах.

– Хочу выразить благодарность за оказание Республикой Казахстан существенной помощи в процессе строительства обновленной экономики Афганистана. Приложу все свои усилия и свой опыт для расширения двусторонних отношений, – заявил дипломат.

Юлия МАГЕР
 фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Наследный принц Абу-Даби прибыл с официальным визитом в Казахстан
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту …
Сенатор Орынбасаров призвал избегать повторных корректирово…
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленнос…
Контракты на 10 млн долларов США подписали на бизнес-форуме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]