Над опальной могилой Поэта…

1285
Олег ТАРАН
Будучи в командировке на мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, автору этих строк в составе казахстанской делегации довелось побывать на месте упокоения Александра Сергеевича Пушкина – в Святогорском Свято-Успенском монастыре.

Не случайно выбрал для заголовка эти слова. Во-первых, они из любимой мною «Элегии» петербургского поэта Виктора Федорова, где говорится: "Над опальной могилой поэта в ночи, / Ни звезды, ни случайного света свечи. / Лишь лампада любви на пролитой крови / Говорит бездыханному сердцу: "Живи!"

Во-вторых, могила Пушкина действительно сразу оказалась "опальной", поскольку император Николай I, хотя и простил поэта, дравшегося вопреки царскому запрету на дуэли, и даже распорядился заплатить все его долги и позаботиться о семье, но все же видел в нем опасного "вождя вольнодумцев" даже пос­ле смерти. Потому были приняты все меры, чтобы отпевание и похороны прошли как можно более скромно. В распоряжении губернатору Пскова, по поручению императора и шефа жандармов Бенкендорфа, указывалось на необходимость запретить "всякое особенное изъявление, всякую встречу, одним словом всякую церемонию, кроме того, что обыкновенно по нашему церковному обряду исполняется при погребении тела дворянина".

А в-третьих, на экскурсии нам рассказали о том, что более века спустя это священное место едва не было уничтожено врагом…

За Родину! За Пушкина!

Святогорский монастырь и расположенная здесь могила Пушкина долгие три года находились на захваченной фашистами территории. Думая, что пришли сюда "всерьез и надолго", гитлеровцы, видимо, отложили вопрос о судьбе храма и захоронения на какое-то время.

Враг основательно укрепился в этих краях, создав оборонительную линию "Пантера". Фашистская оборона устояла, когда в марте 1944 года началось здесь, на Псковщине, наступление Красной армии. Но уже в июле советские войска смогли сломить хребет окопавшимся оккупантам, и те побежали. В бессильной злобе фашисты мстили не только мирному населению, расстреливая людей и сжигая их дома.

Гитлеровцы решили расправиться и с тем, что было дорого каждому советскому человеку, – памятным местом захоронения Пушкина.

Попытались было взорвать монас­тырь, но древняя кладка устояла. Тогда, зная, что после освобождения поклониться памяти любимого всеми поэта придут сюда тысячи советских солдат, холм, на котором расположен монастырский ансамбль, основательно "начинили" тремя тысячами мин, дополнив их десятком мощных авиабомб.

Особенно изощрялись с могилой Пушкина, у подножия которой разместили противотанковые мины с необычным "сюрпризом". В верхней мине был установлен химический взрыватель, срабатывающий через определенное время, а под ней вторая – со взрывателем натяжного действия. Если бы обезвредили первую и начали ее убирать – должна была сработать она. Еще одну мину установили в некрополе Ганнибалов – Пушкиных, расположенном рядом. Она должна была сдетонировать от взрыва.

Как ни тяжелы были бои, но советские артиллеристы не выпустили по району Святогорского монастыря ни одного снаряда. Стремительным ударом 12 июля 1944 года Пушкиногорье, как еще называют здешние места, было освобождено. Саперы 12-й инженерной бригады РВГК сумели найти и обезвредить все взрывоопасные закладки врага, смогли разгадать и справиться с "сюрпризами", сохранив для будущих поколений и монастырь, и могилу поэта. Вот только на следующий день, снимая мины в окрестностях, натолкнулись они на новый неизвестный тип, который, как стало известно позднее, исключал возможность его обезвреживания. Тем не менее саперы рискнули…

Имена девяти солдат и офицеров, погибших здесь при разминировании, увековечены на установленной 12 июля 2014 года мемориальной доске, расположенной у лестницы, ведущей на монастырский холм. Это старший лейтенант В. П. Кононов, лейтенант С. Е. Покидов, старшие сержанты Н. О. Акулов, М. А. Казаков, И. А. Комбаров, ефрейтор В. С. Тренов, рядовые Е. И. Козлов, И. Ф. Травин и И. В. Ярцев.

Мимо разминированного Святогорского монастыря затем часто шли военные машины. Здесь они обязательно останавливались. Коман­диры и бойцы поднимались по лестнице наверх, к могиле Пушкина, и эта встреча производила большое впечатление на людей, спешивших на фронт.

И еще. Разрушение Святых Гор стало одним из пунктов обвинения, предъявленного нацистским главарям на Нюрнбергском процессе в 1945 году.

Ближе к милому пределу

Возвращаясь к рассказу о месте захоронения, следует сказать, что это фамильное кладбище Пушкиных, и рядом с поэтом здесь упокоились его дедушка Иосиф Абрамович и бабушка Мария Алексеевна по материнской линии, отец Сергей Львович и мать Надежда Осиповна, а также умерший в младенчестве брат Платон.

Кстати, когда в 1836 году Александр Сергеевич привез сюда для захоронения мать, он внес в монастырскую казну 10 серебряных монет, завещав и себя похоронить здесь же. Кто-то говорил, что он предчувствовал свою гибель и заранее позаботился о мес­те упокое­ния, кто-то, более практичный, возражал, дескать, уплатил братии, чтобы могилы содержали в порядке.

А вообще Пушкин любил эти места. Когда он отбывал ссылку неподалеку в Михайловском, в 1824–1826 годах, то частенько бывал здесь. По воспоминаниям современников, поэт собирал народные предания и монастырские истории, которые потом использовал в "Борисе Годунове". А еще он много прогуливался вокруг монастыря и частенько сидел на том самом месте, где потом и был похоронен.

Не здесь ли и родились у поэта ставшие пророческими строки: "И хоть бесчувственному телу / Равно повсюду истлевать. / Но ближе к милому пределу / Мне все б хотелось почивать"?

Памятник рукотворный

Что же представляет собой это место, которое вызывает священный трепет у нас – поклонников поэта и которое так раздражало беспощадного врага?

Первоначальный вид могилы Пушкина мы находим в воспоминаниях его друга Плетнева, посетившего его в 1837 году: "Это небольшая площадка, десять шагов по одному направлению и пять – по другому. Похожа на крутой обрыв. Посредине площадки есть небольшая насыпь, она укладена дерном, а посредине водружен черный крест, на котором из белых букв складывается имя – ПУШКИН".

Четыре года так все и оставалось – холмик, уложенный дерном, и деревянный крест с белой надписью­. В августе 1841 года из Санкт-Петербурга был привезен и установлен нынешний памятник, работы скульптора Александ­ра Пермагорова. Это мраморный обелиск, где золоченый крест означает символ славы, шестиконечная звезда – символ вечности. Два направленных вниз гаснущих факела – символ безвременно угасшей жизни. Урна с наброшенным покрывалом – символ скорби. На черном цоколе – даты рождения и смерти.

И все-таки, когда стоишь у этого скромного обелиска, конечно же невольно вспоминаются слова про "памятник нерукотворный"… Великое литературное наследие оставил после себя человек, упокоившийся в этом живописном месте. На его могиле всегда свежие цветы, и каждый год в день рождения поэта (6 июня) и 10 февраля (в день, когда остановилось его сердце) здесь неизменно собираются почитатели его таланта, чтобы сказать своему кумиру слова признательности и восхищения, почитать нетленные строки его стихо­творений. Как говорил еще один из друзей поэта – Пущин: "…В грустные минуты я утешаю себя мыслью, что поэт не умирает и что Пушкин мой жив для тех, кто, как и я, любил его и кто умеет находить его живого в бессмертных его творениях".

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Названы победители «Золотого глобуса»
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]