Надежный причал рыбака

1332
Юрий ЛИ, Кызылординская область
Победу в областном туре национального конкурса "Мерейлі отбасы" семьи Адильбека Аимбетова и Багдагуль Сариевой из Аральского района можно назвать закономерной. На трудовом поприще они добились уважения и почета, воспитали достойными гражданами четверых детей, которые уже создали свои семьи и так же, как и родители, добиваются успехов в жизни. Подрастают и радуют достижениями и внуки.

Адильбек Аимбетов – из семьи потомственных рыбаков, которую веками кормил могучий, полноводный Арал. В жару и стужу его прадед, а затем дед и отец выходили в путину, передавая из поколения в поколение вместе с секретами рыбацкого мастерства и безграничную любовь к родному краю, к морю, щедрыми уловами вознаграждавшему в те далекие годы рыбаков за тяжелый и благородный труд.

Прикипел всем сердцем к Аралу и Адильбек Избасарович, которому море подарило яркое и беззаботное детство. И хотя длилось оно совсем недолго, и вскоре ему пришлось осваивать нелегкую профессию рыбака, работать на равных со взрослыми, он ни о чем не жалеет. Напротив. Именно тогда формировался его характер, а профессия требовала от него не просто ловкости и выносливости, но и терпения, и даже мужества. Выходя в море, он осознал высокую цену личной ответственности и взаимовыручки, которыми славились рыбаки Арала.

Остался в памяти аксакала эпизод из детства, ставший уроком на всю жизнь. Волею случая поздней осенью, выпав из лодки, он оказался в студеной морской пучине. Но юный паренек, поначалу растерявшись в стрессовой ситуации, сумел подавить панику и стал бороться за жизнь. А выбравшись из этой ужасной передряги, понял, что его судьба в его собственных руках, любые трудности он сможет преодолеть. И эти постулаты стали главными жизненными принципами для А. Аимбетова, которые помогают ему добиваться успеха в работе, воплощать в реальность мечты и делать свою семью по-настоящему счастливой.

Трудовой путь он начал простым рабочим, затем решил стать учителем и достиг цели. А вскоре молодого талантливого педагога с активной жизненной позицией заприметили партийные органы. Так он стал экономистом, а потом методистом районного партийного комитета, а после дорос до руководителя рай­исполкома. На этом посту Адильбек Избасарович в полной мере проявил свои организаторские способности, внеся значительную лепту в преображение сельских территорий.

Под его руководством успешно решались вопросы развития сельхозпроизводства и улучшения качества жизни земляков. Большое внимание уделял он и рыбному хозяйству. Именно огромный опыт в этой отрасли позволил аксакалу впоследствии возглавить крупнейший производственный комплекс региона «Аралрыбпром», а в начале 2000-х годов – Камыстыбасский рыбопитомник, расположенный в поселке Косжар.

За короткое время стараниями А. Аимбетова производство молоди ценных пород рыб увеличилось в десять раз, а после и вовсе – до 17 млн сазанов, толстолобиков, белых амуров, которыми зарыбляют Малый Арал и другие водоемы региона. Расширение программы благополучно сказалось и на социальном положении поселка, многие жители которого получили постоянную работу, подросла и заработная плата.
Лучшей наградой директору и коллективу стало посещение рыбопитомника Главой государства во время рабочей поездки в регион в 2005 году. Нурсултан Абишевич высоко оценил работу предприятия, которое вносит весомый вклад в пополнение рыбных запасов местных водоемов и в целом в развитие рыбной промышленности.

Ввод в строй Малого Арала в рамках грандиозного проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря" и другие меры, в том числе высокие темпы зарыбления водоемов, позволили региону значительно, в семь раз, увеличить уровень объемов добычи рыбы, построить около десятка перерабатывающих заводов. И сегодня кызылординская рыбная продукция поставляется не только в регионы Казахстана, но и в страны ЕАЭС, другие республики СНГ и ряд государств Европейского союза.

Исполнительным директором одного из таких предприятий – ТОО "Аральский центр сервис­ной подготовки" – после выхода на заслуженный отдых работает Адильбек Избасарович. Это семейный бизнес, который ведет его младший сын Нурбек, получивший образование по программе «Болашак» и вернувшийся на малую родину. Пригодился предприятию и опыт мамы знатного семейства Аимбетовых – Багдагуль Сариевой, которая до выхода на пенсию долгие годы проработала в торговой сфере. Трудится здесь и супруга Нурбека – Дана.

Предприятие успешно развивается. Например, в минувшем году завод переработал 1,5 тыс. тонн рыбы, поставив продукции в общей сложности только в Россию, Грузию и европейские страны на 200 млн тенге. Так что Арал по-прежнему продолжает обеспечивать достаток семье потомственных рыбаков Аимбетовых.

А неутомимый труженик Адильбек Избасарович и в свои 70 лет остается верен Аралу и делу своих предков. Как одному из самых опытных специалистов в рыбной отрасли в минувшем году ему доверили возглавить созданный по инициативе акима области Крымбека Кушербаева региональный рыбный консорциум, объединивший все промысловые и перерабатывающие предприятия. Надо полагать, что и здесь заслуженный работник рыбной отрасли Казахстана и почетный гражданин Аральского района не отступит от своих жизненных принципов и справится с поставленными задачами по увеличению поголовья рыбных стад и наращиванию производства рыбных деликатесов в регионе. А его семья, как это было всегда, будет для него надежной опорой в интересной, любимой работе на благо страны и региона.

А тыл у А. Аимбетова действительно надежный. С супругой Багдагуль они вырастили достойных граждан, привив им любовь к труду и своей стране, большое почтение к традиционным семейным ценнос­тям. Старший сын Нуркен с супругой Гульмирой успешно работают в налоговой сфере. Создали крепкие семьи и дочери Шолпан и Ардак. Все они уже обзавелись детьми.

Отрада дедушки и бабушки – внуки тоже растут трудолюбивыми и целеустремленными. Кстати, старший внук вскоре окончит университет в Швейцарии и вернется на родину. Поводы для радости и гордости за своих близких в дружной семье Аимбетовых множатся. А они, по словам победителей областного тура национального конкурса "Мерейлі отбасы", и делают их семью счастливой.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]