Надежный причал рыбака

1213
Юрий ЛИ, Кызылординская область
Победу в областном туре национального конкурса "Мерейлі отбасы" семьи Адильбека Аимбетова и Багдагуль Сариевой из Аральского района можно назвать закономерной. На трудовом поприще они добились уважения и почета, воспитали достойными гражданами четверых детей, которые уже создали свои семьи и так же, как и родители, добиваются успехов в жизни. Подрастают и радуют достижениями и внуки.

Адильбек Аимбетов – из семьи потомственных рыбаков, которую веками кормил могучий, полноводный Арал. В жару и стужу его прадед, а затем дед и отец выходили в путину, передавая из поколения в поколение вместе с секретами рыбацкого мастерства и безграничную любовь к родному краю, к морю, щедрыми уловами вознаграждавшему в те далекие годы рыбаков за тяжелый и благородный труд.

Прикипел всем сердцем к Аралу и Адильбек Избасарович, которому море подарило яркое и беззаботное детство. И хотя длилось оно совсем недолго, и вскоре ему пришлось осваивать нелегкую профессию рыбака, работать на равных со взрослыми, он ни о чем не жалеет. Напротив. Именно тогда формировался его характер, а профессия требовала от него не просто ловкости и выносливости, но и терпения, и даже мужества. Выходя в море, он осознал высокую цену личной ответственности и взаимовыручки, которыми славились рыбаки Арала.

Остался в памяти аксакала эпизод из детства, ставший уроком на всю жизнь. Волею случая поздней осенью, выпав из лодки, он оказался в студеной морской пучине. Но юный паренек, поначалу растерявшись в стрессовой ситуации, сумел подавить панику и стал бороться за жизнь. А выбравшись из этой ужасной передряги, понял, что его судьба в его собственных руках, любые трудности он сможет преодолеть. И эти постулаты стали главными жизненными принципами для А. Аимбетова, которые помогают ему добиваться успеха в работе, воплощать в реальность мечты и делать свою семью по-настоящему счастливой.

Трудовой путь он начал простым рабочим, затем решил стать учителем и достиг цели. А вскоре молодого талантливого педагога с активной жизненной позицией заприметили партийные органы. Так он стал экономистом, а потом методистом районного партийного комитета, а после дорос до руководителя рай­исполкома. На этом посту Адильбек Избасарович в полной мере проявил свои организаторские способности, внеся значительную лепту в преображение сельских территорий.

Под его руководством успешно решались вопросы развития сельхозпроизводства и улучшения качества жизни земляков. Большое внимание уделял он и рыбному хозяйству. Именно огромный опыт в этой отрасли позволил аксакалу впоследствии возглавить крупнейший производственный комплекс региона «Аралрыбпром», а в начале 2000-х годов – Камыстыбасский рыбопитомник, расположенный в поселке Косжар.

За короткое время стараниями А. Аимбетова производство молоди ценных пород рыб увеличилось в десять раз, а после и вовсе – до 17 млн сазанов, толстолобиков, белых амуров, которыми зарыбляют Малый Арал и другие водоемы региона. Расширение программы благополучно сказалось и на социальном положении поселка, многие жители которого получили постоянную работу, подросла и заработная плата.
Лучшей наградой директору и коллективу стало посещение рыбопитомника Главой государства во время рабочей поездки в регион в 2005 году. Нурсултан Абишевич высоко оценил работу предприятия, которое вносит весомый вклад в пополнение рыбных запасов местных водоемов и в целом в развитие рыбной промышленности.

Ввод в строй Малого Арала в рамках грандиозного проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря" и другие меры, в том числе высокие темпы зарыбления водоемов, позволили региону значительно, в семь раз, увеличить уровень объемов добычи рыбы, построить около десятка перерабатывающих заводов. И сегодня кызылординская рыбная продукция поставляется не только в регионы Казахстана, но и в страны ЕАЭС, другие республики СНГ и ряд государств Европейского союза.

Исполнительным директором одного из таких предприятий – ТОО "Аральский центр сервис­ной подготовки" – после выхода на заслуженный отдых работает Адильбек Избасарович. Это семейный бизнес, который ведет его младший сын Нурбек, получивший образование по программе «Болашак» и вернувшийся на малую родину. Пригодился предприятию и опыт мамы знатного семейства Аимбетовых – Багдагуль Сариевой, которая до выхода на пенсию долгие годы проработала в торговой сфере. Трудится здесь и супруга Нурбека – Дана.

Предприятие успешно развивается. Например, в минувшем году завод переработал 1,5 тыс. тонн рыбы, поставив продукции в общей сложности только в Россию, Грузию и европейские страны на 200 млн тенге. Так что Арал по-прежнему продолжает обеспечивать достаток семье потомственных рыбаков Аимбетовых.

А неутомимый труженик Адильбек Избасарович и в свои 70 лет остается верен Аралу и делу своих предков. Как одному из самых опытных специалистов в рыбной отрасли в минувшем году ему доверили возглавить созданный по инициативе акима области Крымбека Кушербаева региональный рыбный консорциум, объединивший все промысловые и перерабатывающие предприятия. Надо полагать, что и здесь заслуженный работник рыбной отрасли Казахстана и почетный гражданин Аральского района не отступит от своих жизненных принципов и справится с поставленными задачами по увеличению поголовья рыбных стад и наращиванию производства рыбных деликатесов в регионе. А его семья, как это было всегда, будет для него надежной опорой в интересной, любимой работе на благо страны и региона.

А тыл у А. Аимбетова действительно надежный. С супругой Багдагуль они вырастили достойных граждан, привив им любовь к труду и своей стране, большое почтение к традиционным семейным ценнос­тям. Старший сын Нуркен с супругой Гульмирой успешно работают в налоговой сфере. Создали крепкие семьи и дочери Шолпан и Ардак. Все они уже обзавелись детьми.

Отрада дедушки и бабушки – внуки тоже растут трудолюбивыми и целеустремленными. Кстати, старший внук вскоре окончит университет в Швейцарии и вернется на родину. Поводы для радости и гордости за своих близких в дружной семье Аимбетовых множатся. А они, по словам победителей областного тура национального конкурса "Мерейлі отбасы", и делают их семью счастливой.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Так судьба распорядилась
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]